МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 марта 2020 года N 03-04-07/20682

[О налогообложении на доходы физических лиц доходов лиц гражданского персонала воинской части, дислоцированной на территории Киргизской Республики]



Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращения по вопросам обложения налогом на доходы физических лиц доходов лиц гражданского персонала воинской части, дислоцированной на территории Киргизской Республики, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Между Российской Федерацией и Киргизской Республикой действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы от 13.01.1999 (далее - Соглашение).

На основании статьи 1 Соглашения данное Соглашение применяется к лицам, которые являются резидентами одного или обоих Договаривающихся Государств.

Согласно пункту 1 статьи 15 Соглашения заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом Договаривающегося Государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.

В случае, если лица, относимые к гражданскому персоналу, работающие в воинских формированиях на территории Киргизской Республики, являются налоговыми резидентами Российской Федерации, то на основании пункта 1 статьи 15 Соглашения их доходы в виде вознаграждения за работу по найму могут облагаться налогом в Киргизской Республике.

Нормами пункта 1 статьи 23 Соглашения и статьей 232 Кодекса предусмотрена возможность проведения зачета суммы налога, уплаченного в соответствии с Соглашением налоговым резидентом Российской Федерации в Киргизской Республике.

В случае, если вышеупомянутые лица, работающие в воинских формированиях на территории Киргизской Республики, утрачивают статус налоговых резидентов Российской Федерации и признаются налоговыми резидентами Киргизской Республики, то согласно пункту 1 статьи 15 Соглашения их доходы в виде вознаграждения за работу по найму будут облагаться налогом только на территории Киргизской Республики.

Одновременно сообщаем, что в случае, если лица, относимые к гражданскому персоналу, работающему в воинских формированиях на территории Киргизской Республики, утрачивают статус налоговых резидентов Российской Федерации и не признаются налоговыми резидентами Киргизской Республики, то к данным лицам положения Соглашения не применяются. При налогообложении указанных доходов данных лиц следует применять положения Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный только от источников в Российской Федерации.

Врио директора Департамента
В.А.Прокаев



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»