Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2020 года N 433

Об утверждении Положения об оказании социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции

(с изменениями на 29 мая 2020 года)

____________________________________________________________________
Не действует с 1 июля 2020 года - см. пункт 6 настоящего документа
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 года N 621 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 01.05.2020, N 0001202005010013);

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2020 года N 787 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 01.06.2020, N 0001202006010012).

____________________________________________________________________



В целях реализации мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оказании социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (далее соответственно - Положение, помощь).

2. Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации:

обеспечить запуск и функционирование на едином портале государственных и муниципальных услуг электронной формы заявления об оказании помощи;

направлять ежедневно сводную информацию о гражданах Российской Федерации, подавших заявление об оказании помощи, в Министерство внутренних дел Российской Федерации для подтверждения сведений о действительности документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, и в Министерство иностранных дел Российской Федерации для проведения проверочных мероприятий в отношении сведений, представленных гражданином Российской Федерации в соответствии с приложением к Положению.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 9 мая 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 года N 621. - См. предыдущую редакцию)

3. Министерству внутренних дел Российской Федерации представлять ежедневно в Министерство иностранных дел Российской Федерации информацию по результатам проверочных мероприятий для принятия решения об оказании помощи.

4. Министерству транспорта Российской Федерации представлять ежедневно в Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации информацию о гражданах Российской Федерации, подавших заявление об оказании помощи и возвратившихся на территорию Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 мая 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 года N 621. - См. предыдущую редакцию)

4_1. Рекомендовать публичному акционерному обществу "Сбербанк России" ежедневно представлять в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации информацию о проведенных на основании решения специально образованной комиссии Министерства иностранных дел Российской Федерации платежах, а также о технических причинах невозможности проведения таких платежей в целях уведомления о них заявителя.

(Пункт дополнительно включен с 9 мая 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 года N 621)

5. Министерству иностранных дел Российской Федерации представлять списки лиц, получивших помощь, в Федеральную налоговую службу и Федеральную службу безопасности Российской Федерации.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 30 июня 2020 г. включительно.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 мая 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 года N 621. - См. предыдущую редакцию)

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 апреля 2020 года N 433



Положение об оказании социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции

(с изменениями на 29 мая 2020 года)



1. В случае отсутствия возможности возвращения граждан Российской Федерации на территорию Российской Федерации в связи с реализацией Российской Федерацией мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции гражданам Российской Федерации, находящимся на территории иностранного государства, Министерство иностранных дел Российской Федерации оказывает социальную поддержку (помощь) (далее - помощь).

2. Помощь оказывается гражданам Российской Федерации, которые имеют проездные документы на возвращение в Российскую Федерацию с 16 марта 2020 г. по 31 мая 2020 г., в период пребывания на территории иностранного государства начиная со дня принятия решения специально образованной комиссией Министерства иностранных дел Российской Федерации об оказании помощи до дня возвращения гражданина Российской Федерации на территорию Российской Федерации.

Оказание помощи после возвращения гражданина Российской Федерации на территорию Российской Федерации не допускается.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июня 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2020 года N 787. - См. предыдущую редакцию)

3. Гражданам Российской Федерации, которые не имеют проездных документов на возвращение в Российскую Федерацию в срок, указанный в пункте 2 настоящего Положения, оказание помощи осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2010 г. N 370 "Об утверждении Положения о предоставлении помощи в возвращении в Российскую Федерацию гражданам Российской Федерации, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию".

4. Для получения помощи гражданин Российской Федерации заполняет до 5 июня 2020 г. включительно на едином портале государственных и муниципальных услуг электронную форму заявления об оказании помощи согласно приложению (далее соответственно - заявитель, заявление).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июня 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2020 года N 787. - См. предыдущую редакцию)

5. При рассмотрении заявления:

а) проверяется достоверность изложенных в заявлении фактов;

б) выясняются обстоятельства пребывания заявителя на территории иностранного государства (цель поездки, наличие визы, условия пребывания и т.п.).

6. По результатам проверочных мероприятий специально образованная комиссия Министерства иностранных дел Российской Федерации в течение 24 часов принимает решение об оказании, отказе или о прекращении помощи.

7. Министерство иностранных дел Российской Федерации незамедлительно информирует о принятом решении Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, которое обеспечивает уведомление заявителя путем направления короткого текстового сообщения по сети радиотелефонной связи (смс-сообщение) и электронного сообщения на адрес электронной почты, указанный в заявлении.

8. Министерство транспорта Российской Федерации не менее чем за 24 часа информирует Министерство иностранных дел Российской Федерации о дате и времени прибытия в государство пребывания заявителя рейса российской авиакомпании для вывоза граждан Российской Федерации. На основании этой информации Министерство иностранных дел Российской Федерации незамедлительно информирует Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, которое обеспечивает уведомление заявителя путем направления короткого текстового сообщения по сети радиотелефонной связи (смс-сообщение) и электронного сообщения на адрес электронной почты, указанный в заявлении.

9. Помощь оказывается гражданам Российской Федерации, в отношении которых принято решение о ее оказании, из расчета 2400 рублей на одного человека в день. На ребенка в возрасте до 14 лет помощь оказывается в размере 1600 рублей в день.

10. Оказание помощи осуществляется не позднее чем через 24 часа с момента принятия специально образованной комиссией Министерства иностранных дел Российской Федерации решения на основании платежных документов, направляемых Министерством иностранных дел Российской Федерации в Федеральное казначейство, для перечисления денежных средств в российских рублях на банковский счет заявителя, открытый в банке Российской Федерации.

11. Расходы на оказание помощи осуществляются за счет бюджетных ассигнований, выделенных Министерству иностранных дел Российской Федерации на указанные цели.

12. Специально образованная комиссия Министерства иностранных дел Российской Федерации вправе принять решение об отказе в помощи в случае представления заявителем личных данных, не подтвержденных проверочными мероприятиями Министерства внутренних дел Российской Федерации, либо заведомо ложных сведений, а также в случае повторной подачи заявления, за исключением внесения корректировок в ранее поданное заявление, в котором были допущены ошибки.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 мая 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 года N 621. - См. предыдущую редакцию)

13. Федеральная служба безопасности Российской Федерации обеспечивает проверку факта выезда заявителя с территории Российской Федерации и факта въезда заявителя на территорию Российской Федерации.

14. Специально образованная комиссия Министерства иностранных дел Российской Федерации принимает решение о прекращении оказания помощи в случае установления фактов, указывающих на сообщение заявителем заведомо ложных сведений, невылета заявителя вывозным бортом или неявки заявителя на предложенный рейс российской авиакомпании для возвращения в Российскую Федерацию либо возобновления регулярного авиасообщения между Российской Федерацией и соответствующим иностранным государством.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июня 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2020 года N 787. - См. предыдущую редакцию)

15. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации обеспечивают гражданам Российской Федерации возможность добровольно перечислить на специально открытый счет ошибочно либо в излишнем размере поступившие на их банковский счет денежные средства.

(Пункт дополнительно включен с 1 июня 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2020 года N 787)

Приложение
к Положению об оказании социальной
поддержки (помощи) российским гражданам,
находящимся на территории иностранного
государства и не имеющим возможности
вернуться в Российскую
Федерацию в связи с распространением
новой коронавирусной инфекции
(В редакции, введенной в действие
с 9 мая 2020 года
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 апреля 2020 года N 621
;
в редакции, введенной в действие
с 1 июня 2020 года
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 мая 2020 года N 787
. -
См. предыдущую редакцию)


(форма заполняется в отношении заявителя,
его (ее) супруги (супруга), детей, а также
иных сопровождаемых граждан Российской
Федерации, законным представителем
которых заявитель является)



ЗАЯВЛЕНИЕ
об оказании социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции



Прошу оказать социальную поддержку (помощь) в связи с нахождением на территории иностранного государства и отсутствием возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Фамилия


Имя


Отчество*


Дата рождения

__ __ __ __ __ __ __ __

Серия и номер заграничного паспорта

Дата выдачи заграничного паспорта

__ __ __ __    __ __ __ __ __ __

__ __  __ __    __ __ __ __

     В случае если Вы выехали в Абхазию, Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию или Южную

Осетию по паспорту гражданина Российской Федерации, поставьте галочку здесь


Серия паспорта гражданина Российской Федерации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»