МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 марта 2020 года N 70

Об утверждении Положения об аттестационной комиссии органа принудительного исполнения Российской Федерации и Порядка проведения аттестации сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации

(с изменениями на 9 августа 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минюста России от 15 декабря 2021 года N 252 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 21.12.2021, N 0001202112210041);

приказом Минюста России от 9 августа 2023 года N 210 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 15.08.2023, N 0001202308150011).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 19 статьи 32 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 40, ст.5488), подпунктом 8 пункта 2, подпунктом 7 пункта 19 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.01.2023 N 10 "Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2023, N 3, ст.553),

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 23 августа 2023 года приказом Минюста России от 9 августа 2023 года N 210. - См. предыдущую редакцию)

приказываю:

Утвердить:

Положение об аттестационной комиссии органа принудительного исполнения Российской Федерации (приложение N 1).

Порядок проведения аттестации сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации (приложение N 2).


Министр
К.А.Чуйченко



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

8 апреля 2020 года,

регистрационный N 58017

     

     

Приложение N 1
к приказу Минюста России
от 30 марта 2020 года N 70

     

Положение об аттестационной комиссии органа принудительного исполнения Российской Федерации

(с изменениями на 15 декабря 2021 года)



1. Положение об аттестационной комиссии органа принудительного исполнения Российской Федерации (далее - Положение) регулирует деятельность аттестационной комиссии органа принудительного исполнения Российской Федерации (далее - аттестационная комиссия), создаваемой в целях проведения аттестации сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - сотрудники, органы принудительного исполнения соответственно) и действующей на постоянной основе.

2. На аттестационную комиссию возлагаются задачи:

а) по проведению аттестации сотрудников;

б) по обеспечению соблюдения сотрудниками ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также по обеспечению исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами, и по осуществлению в государственном органе мер по предупреждению коррупции;

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст.6228; 2021, N 22, ст.3690.

(Сноска в редакции, введенной в действие с 1 января 2022 года приказом Минюста России от 15 декабря 2021 года N 252.. - См. предыдущую редакцию)


Подпункт "б" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 01.07.2010 N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 27, ст.3446; 2017, N 39, ст.5682) (далее - Указ от 01.07.2010 N 821).

в) по отбору кандидатов на включение в федеральный кадровый резерв ФССП России;

г) иные задачи и функции, предусмотренные Федеральным законом от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ) и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2022 года приказом Минюста России от 15 декабря 2021 года N 252. - См. предыдущую редакцию)

________________

Часть 7 статьи 32 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ.

3. Аттестационные комиссии формируются в федеральном органе принудительного исполнения (Центральная аттестационная комиссия) и в территориальных органах принудительного исполнения (далее - аттестационная комиссия территориального органа).

4. Центральная аттестационная комиссия проводит аттестацию и рассматривает вопросы соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов сотрудников:

замещающих должности высшего начальствующего состава и (или) претендующих на замещение должностей высшего начальствующего состава;

замещающих должности и (или) претендующих на замещение должностей в федеральном органе принудительного исполнения;

замещающих должности и (или) претендующих на замещение должностей руководителей территориальных органов принудительного исполнения, заместителей руководителей территориальных органов принудительного исполнения.

5. Аттестационная комиссия территориального органа проводит аттестацию и рассматривает вопросы соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов сотрудников территориальных органов принудительного исполнения, за исключением должностей, указанных в пункте 4 Положения.

6. В своей деятельности аттестационные комиссии руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

7. Составы аттестационных комиссий утверждаются приказами руководителей органов принудительного исполнения. В зависимости от решаемых аттестационной комиссией вопросов могут быть утверждены несколько составов аттестационной комиссии.

8. В состав аттестационной комиссии входят не менее пяти сотрудников, в том числе председатель, заместитель председателя, секретарь и иные члены аттестационной комиссии. Все члены аттестационной комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя аттестационной комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя аттестационной комиссии. В случае отсутствия секретаря аттестационной комиссии его обязанности возлагаются на одного из членов аттестационной комиссии решением председателя аттестационной комиссии.

9. В состав Центральной аттестационной комиссии в обязательном порядке включаются сотрудники кадрового и правового (юридического) подразделений ФССП России, а также директора Департамента государственной службы и кадров Минюста России и Департамента нормативно-правового регулирования, анализа и контроля в сфере исполнения уголовных наказаний и судебных актов Минюста России (лица, исполняющие их обязанности). В состав аттестационных комиссий территориальных органов - сотрудники кадрового, правового (юридического) подразделений, подразделений собственной безопасности территориальных органов ФССП России.

Директора Департамента государственной службы и кадров Минюста России и Департамента нормативно-правового регулирования, анализа и контроля в сфере исполнения уголовных наказаний и судебных актов Минюста России (лица, исполняющие их обязанности) включаются в состав аттестационной комиссии при рассмотрении вопросов, связанных с аттестацией сотрудников, замещающих должности высшего начальствующего состава и (или) претендующих на замещение должностей высшего начальствующего состава органов принудительного исполнения, отбором кандидатов на включение в федеральный кадровый резерв ФССП России.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2022 года приказом Минюста России от 15 декабря 2021 года N 252. - См. предыдущую редакцию)

10. Состав аттестационной комиссии для проведения аттестации сотрудников, замещающих должности в органах принудительного исполнения, исполнение служебных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну и иную охраняемую законом тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

________________

Часть 8 статьи 32 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ.

11. Решением руководителя органа принудительного исполнения к работе аттестационной комиссии могут привлекаться с правом совещательного голоса члены общественных советов при федеральном органе принудительного исполнения и его территориальных органах, общественных организаций ветеранов органа принудительного исполнения, а также представители образовательных и научных организаций - специалисты по вопросам деятельности органов принудительного исполнения.

12. Аттестационные комиссии формируются и их работа организуется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на рекомендации аттестационной комиссии.

________________

Часть 9 статьи 32 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ.


Составы аттестационных комиссий по рассмотрению вопросов, касающихся соблюдения требований к служебному поведению сотрудников и урегулированию конфликта интересов, формируются с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 8 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Указом от 01.07.2010 N 821.

13. Совмещение рассмотрения на одном заседании аттестационной комиссии вопросов, связанных с соблюдением требований к служебному поведению, требований об урегулировании конфликта интересов, и вопросов, связанных с аттестацией, не допускается.

14. На время аттестации сотрудника, являющегося членом аттестационной комиссии, его членство в этой комиссии приостанавливается.

________________

Часть 10 статьи 32 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ.

15. Лица, входящие в состав аттестационной комиссии, и лица, участвовавшие в ее заседании, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе работы аттестационной комиссии.

16. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа лиц, входящих в состав аттестационной комиссии.

17. Заседание аттестационной комиссии по вопросам аттестации сотрудников проводится не реже одного раза в месяц (при отсутствии материалов - не реже одного раза в квартал).

18. Заседание аттестационной комиссии по вопросам, касающимся соблюдения требований к служебному поведению сотрудников и урегулированию конфликта интересов, проводится по мере поступления материалов в порядке, установленном Положением о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденным Указом от 01.07.2010 N 821.

19. Рекомендации аттестационной комиссии оформляются протоколами, которые подписывают члены аттестационной комиссии, принимавшие участие в ее заседании.

20. Организационно-техническое и документационное обеспечение деятельности аттестационной комиссии, а также информирование членов аттестационной комиссии о вопросах, включенных в повестку дня, о дате, времени и месте проведения заседания, ознакомление лиц, входящих в состав аттестационной комиссии, с материалами, представляемыми для обсуждения на заседании аттестационной комиссии, осуществляется кадровым подразделением органа принудительного исполнения.

Приложение N 2
к приказу Минюста России
от 30 марта 2020 года N 70

     

Порядок проведения аттестации сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации



1. Порядок проведения аттестации сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - Порядок) определяет процедуру проведения аттестации сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - сотрудник, орган принудительного исполнения соответственно) в целях определения их соответствия замещаемым должностям с учетом квалификационных требований к стажу службы в органах принудительного исполнения или стажу (опыту) работы по специальности, образованию, профессиональным знаниям и навыкам, предъявляемых к лицам, замещающим эти должности.

2. Аттестация сотрудника проводится один раз в четыре года. В случае назначения сотрудника на другую должность в органах принудительного исполнения его аттестация проводится не ранее чем через один год после назначения. Аттестация сотрудников, находившихся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, проводится не ранее чем через один год после выхода из отпуска.

________________

Часть 2 и часть 5 статьи 32 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ.

3. Внеочередная аттестация сотрудника, претендующего на замещение должностей высшего начальствующего состава, проводится по решению Президента Российской Федерации.

________________

Часть 3 статьи 32 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ.

4. Предложения уполномоченных руководителей аттестационным комиссиям по проведению внеочередных аттестаций оформляются распорядительными актами либо письменными поручениями в виде резолюций на соответствующих документах.

________________

Пункт 6 статьи 1 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ.

5. Ежегодно до 15 декабря кадровыми подразделениями разрабатывается План проведения аттестации (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к Порядку) на следующий календарный год, утверждаемый руководителем органа принудительного исполнения или уполномоченным руководителем.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»