МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 февраля 2020 года N 121н

Об утверждении порядка посещения членами общественной наблюдательной комиссии судебно-психиатрических экспертных медицинских организаций и медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением, а также условий проведения членами общественной наблюдательной комиссии беседы с находящимися в этих медицинских организациях лицами при осуществлении общественного контроля и порядка осуществления членами общественной наблюдательной комиссии кино-, фото- и видеосъемки лиц, находящихся в судебно-психиатрических экспертных медицинских организациях и медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением



В соответствии с пунктом 7 части 1 и частью 1_1 статьи 16 Федерального закона от 10 июня 2008 г. N 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 24, ст.2789; 2018, N 30, ст.4538)

приказываю:

Утвердить по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, на который возложены обеспечение безопасности и охрана мест содержания под стражей:

порядок посещения членами общественной наблюдательной комиссии судебно-психиатрических экспертных медицинских организаций и медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением, а также условия проведения членами общественной наблюдательной комиссии беседы с находящимися в этих медицинских организациях лицами при осуществлении общественного контроля согласно приложению N 1;

порядок осуществления членами общественной наблюдательной комиссии кино-, фото- и видеосъемки лиц, находящихся в судебно-психиатрических экспертных медицинских организациях и медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением, согласно приложению N 2.

Министр
М.А.Мурашко



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

22 апреля 2020 года,

регистрационный N 58166

Приложение N 1
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 25 февраля 2020 года N 121н



Порядок посещения членами общественной наблюдательной комиссии судебно-психиатрических экспертных медицинских организаций и медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением, а также условия проведения членами общественной наблюдательной комиссии беседы с находящимися в этих медицинских организациях лицами при осуществлении общественного контроля



1. Настоящий порядок устанавливает правила посещения судебно-психиатрических экспертных медицинских организаций и медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением (далее - медицинские организации) членами общественной наблюдательной комиссии (далее - комиссия), а также условия проведения членами комиссии беседы с находящимися в медицинских организациях лицами при осуществлении общественного контроля.

2. Руководитель (уполномоченный сотрудник) медицинской организации при получении сообщения о прибытии в медицинскую организацию членов комиссии уточняет наличие обстоятельств, препятствующих посещению членами комиссии медицинской организации в соответствии с требованиями части 1 статьи 17 Федерального закона от 10 июня 2008 г. N 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" (далее - Федеральный закон от 10 июня 2008 г. N 76-ФЗ).

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 24, ст.2789; 2011, N 50, ст.7353; 2018, N 30, ст.4538.

3. Членов комиссии по прибытии в медицинскую организацию встречает руководитель (уполномоченный сотрудник) медицинской организации совместно с руководителем (уполномоченным сотрудником) подразделения охраны медицинской организации.

4. Члены комиссии пропускаются на территорию медицинской организации по предъявлении мандата и документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, в сопровождении руководителя (уполномоченного сотрудника) медицинской организации и руководителя (уполномоченного сотрудника) подразделения охраны медицинской организации.

________________

Часть 7 статьи 10 Федерального закона от 10 июня 2008 г. N 76-ФЗ.

5. Члены комиссии в составе не менее двух человек в сопровождении руководителя (уполномоченного сотрудника) медицинской организации и руководителя (уполномоченного сотрудника) подразделения охраны медицинской организации вправе посещать стационарные отделения, прогулочные дворики, столовые, библиотеки и иные помещения медицинской организации, в которых оказывается психиатрическая помощь в стационарных условиях.

6. Для осуществления деятельности комиссии руководитель (уполномоченный сотрудник) медицинской организации совместно с руководителем (уполномоченным сотрудником) подразделения охраны медицинской организации:

проводит разъяснительную работу с членами комиссии об особенностях работы медицинской организации, а также обеспечивает ознакомление членов комиссии с правилами внутреннего распорядка медицинской организации;

проводит разъяснительную работу с лицами, находящимися в медицинской организации, о целях, задачах и формах деятельности комиссии;

на информационных стендах медицинской организации размещает список членов комиссии и адрес местонахождения комиссии;

назначает лиц, обеспечивающих сопровождение и безопасность членов комиссии во время посещения медицинской организации;

создает возможность для бесед членов комиссии с лицами, находящимися в медицинской организации;

предоставляет помещения для принятия предложений, заявлений и жалоб, оснащенные необходимой мебелью, канцелярскими принадлежностями, а также оборудованные кнопкой тревожной сигнализации;

предоставляет сведения и документы, необходимые для проведения общественного контроля и подготовки заключений, предложений или обращений общественной наблюдательной комиссии.

7. Беседа членов комиссии с лицами, находящимися в медицинской организации, осуществляется с согласия лиц, находящихся в медицинской организации, с учетом положений статьи 16 Федерального закона от 10 июня 2008 г. N 76-ФЗ.

8. В случае если состояние здоровья лица, находящегося в медицинской организации, не позволяет провести беседу с ним членов комиссии, об этом делается отдельная запись в медицинской документации указанного лица и такая беседа не проводится либо прекращается в случае ее начала.

Приложение N 2
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 25 февраля 2020 года N 121н



Порядок осуществления членами общественной наблюдательной комиссии кино-, фото- и видеосъемки лиц, находящихся в судебно-психиатрических экспертных медицинских организациях и медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением



1. Настоящий порядок устанавливает правила осуществления членами общественной наблюдательной комиссии (далее - комиссия) кино-, фото- и видеосъемки лиц, находящихся в судебно-психиатрических экспертных медицинских организациях и медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением (далее - медицинские организации).

2. Кино-, фото- и видеосъемка осуществляется членами комиссии с использованием технических средств, функционально предназначенных для кино-, фото- или видеосъемки.

Осуществление прямой трансляции кино-, фото- и видеосъемки запрещается.

3. Членами комиссии осуществляются кино-, фото- и видеосъемка лиц, находящихся в медицинской организации, в целях фиксации нарушений прав этих лиц, если это не влияет на состояние их здоровья, с письменного согласия этих лиц в местах, определяемых руководителем медицинской организации.

Членами комиссии осуществляется кино-, фото- и видеосъемка лиц, признанных недееспособными, находящихся в медицинской организации, в целях фиксации нарушений прав этих лиц, если это не влияет на состояние их здоровья, с письменного согласия опекуна или медицинской организации, исполняющей обязанности опекуна или попечителя, в местах, определяемых руководителем медицинской организации.

Не допускается попадание в зону обзора кино-, фото- и видеоаппаратуры конструктивных элементов, обеспечивающих инженерно-техническую укрепленность зданий, режимных помещений и охраняемых территорий места принудительного содержания, постов охраны и помещений, предназначенных для несения службы персоналом места принудительного содержания, систем контроля и управления доступом, видеонаблюдения, охранной, тревожной и вызывной сигнализации, иных систем обеспечения безопасности, а также сотрудников мест принудительного содержания и иных лиц, находящихся в месте принудительного содержания, не предоставивших на это согласие.

В случае если состояние здоровья лица, находящегося в медицинской организации, не позволяет осуществить кино-, фото- и видеосъемку с ним членами комиссии, об этом делается отдельная запись в медицинской документации указанного лица.

4. Кино-, фото- и видеосъемка лиц, находящихся в медицинских организациях, членами комиссии немедленно прекращается руководителем (уполномоченным сотрудником) медицинской организации в случае:

нарушения членами комиссии правил внутреннего распорядка медицинской организации;

отказа лиц, находящихся в медицинской организации, или их законных представителей от кино-, фото- и видеосъемки членами комиссии.

5. Полученные в ходе кино-, фото- и видеосъемки материалы подлежат изучению руководителем (уполномоченным сотрудником) медицинской организации и руководителем (уполномоченным сотрудником) подразделения охраны медицинской организации совместно с членами комиссии.

6. В случае установления факта фиксации при производстве кино-, фото- и видеосъемки объектов, обеспечивающих безопасность и охрану лиц, находящихся в местах принудительного содержания, соответствующая часть отснятого материала удаляется по решению руководителя (уполномоченного сотрудника) медицинской организации и руководителя (уполномоченного сотрудника) подразделения охраны медицинской организации, о чем предварительно уведомляются члены комиссии.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 23.04.2020,

N 0001202004230031

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»