Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 марта 2020 года N СД-18-2/380@

Об усилении контроля по обращениям граждан, содержащих информацию о возникающих конфликтных ситуациях на рынке труда



Федеральная налоговая служба в соответствии с пунктом 2 Перечня поручений Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина по итогам совещания по экономическим вопросам 21 марта 2020 года об усилении контроля за поступающими обращениями граждан по возникающим конфликтным ситуациям на рынке труда, в том числе прямо или косвенно связанным с мерами, принимаемыми в целях противодействия распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, в случаях получения информации о фактах невыплаты (несвоевременной выплаты) заработной платы или увольнения работников, сообщает следующее.

Письмом ФНС России от 24.03.2020 N СД-4-2/4988@ (копия не приводится) поручено территориальным налоговым органам усилить контроль за обращениями граждан, содержащих вышеуказанную информацию. Со ссылкой на статью 8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" поручено незамедлительно направлять указанные обращения в соответствующую государственную инспекцию труда. В отношении работодателей, указанных в обращении граждан, поручено осуществлять контрольно-аналитические мероприятия в рамках компетенции налоговых органов.

Одновременно сообщается, что проведение проверок по фактам нарушения трудового законодательства Российской Федерации не входит в компетенцию налоговых органов.

Заместитель руководителя
Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса
Д.С.Сатин



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»