КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ

от 16 апреля 2020 года N 49

О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 октября 2018 г. N 158

(с изменениями на 24 ноября 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением Коллегии ЕЭК от 24 ноября 2020 года N 155 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 30.11.2020).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 6 статьи 112 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии

решила:

1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 октября 2018 г. N 158 "О таможенном декларировании товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в качестве экспресс-груза, с использованием пассажирской таможенной декларации" изменения согласно приложению.

2. Настоящее Решение вступает в силу с 1 апреля 2021 г.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2020 года решением Коллегии ЕЭК от 24 ноября 2020 года N 155. - См. предыдущую редакцию)

Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М.Мясникович

Приложение
к Решению Коллегии Евразийской
экономической комиссии
от 16 апреля 2020 года N 49

     

Изменения, вносимые в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 октября 2018 г. N 158



1.В преамбуле после слов "статьи 109" дополнить словами ", пунктом 6 статьи 112".

2. Пункт 1 дополнить абзацами следующего содержания:

"форму корректировки пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов;

Порядок заполнения корректировки пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов.".

3. Дополнить формой корректировки пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов следующего содержания:

"УТВЕРЖДЕНА
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 16 октября 2018 года N 158

     

Форма корректировки пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов


Корректировка пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов

Отправитель (по общей накладной)

Получатель (по общей накладной)

A

КПТДЭГ

Особен-

ность

Предшествующий документ

Кол-во листов

Общие сведения

Сведения о товарах

Сведения о документах

N п/п

Общая накладная

Инд.
нак-
лад-
ная

Инд.
отпра-
витель

Инд. полу-
чатель

N п/п

Наименование

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Кол-
во

Вес брутто

Валюта, стои-
мость

Валюта, стои-
мость
в валюте госу-
дарства-
члена

Код, признак

Дата, номер

Код изменений

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

_________________
      Декларант при вывозе товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза.

      Декларант при ввозе товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

1



Всего по индивидуальной накладной
(общий вес брутто, стоимость в валюте государства-члена)

2



Всего по индивидуальной накладной
(общий вес брутто, стоимость в валюте государства-члена)



Всего по индивидуальной накладной
(общий вес брутто, стоимость в валюте государства-члена)



Всего по индивидуальной накладной
(общий вес брутто, стоимость в валюте государства-члена)

Всего по пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов (общий вес брутто, стоимость в валюте государства-члена)

Сведения о лице, заполнившем КПТДЭГ, дата






C






D







".

   4. Дополнить Порядком заполнения корректировки пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов следующего содержания:

"УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 16 октября 2018 года N 158

     

Порядок заполнения корректировки пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов



1. Настоящий Порядок определяет правила заполнения корректировки пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов (далее - КПТДЭГ) в виде электронного документа и в виде документа на бумажном носителе, используемой при изменении (дополнении) сведений, заявленных в пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов (далее - ПТДЭГ), и сведений в электронном виде ПТДЭГ на бумажном носителе.

2. КПТДЭГ в виде электронного документа заполняется в соответствии со структурой, определяемой Евразийской экономической комиссией.

КПТДЭГ в виде документа на бумажном носителе заполняется по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 октября 2018 г. N 158.

3. При заполнении КПТДЭГ применяются справочники и классификаторы, входящие в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации Евразийского экономического союза (далее - Союз), а также справочники и классификаторы, используемые для таможенных целей, формируемые и подлежащие применению в соответствии с законодательством государств - членов Союза (далее - государства-члены).

4. Для целей настоящего Порядка под графой понимается реквизит (реквизиты) структуры КПТДЭГ в виде электронного документа или структурная единица формы КПТДЭГ в виде документа на бумажном носителе, которая может включать в себя подразделы, колонки (столбцы), строки, элементы. В соответствии с настоящим Порядком в одной графе указываются сведения, объединенные по одному признаку.

5. КПТДЭГ в виде электронного документа может содержать сведения технического характера, необходимые для автоматизированной обработки КПТДЭГ. Такие сведения формируются информационной системой. Состав указанных сведений определяется в структуре КПТДЭГ в виде электронного документа.

Сведения технического характера не отображаются при распечатывании бумажной копии КПТДЭГ в виде электронного документа.

6. Количество заполняемых экземпляров КПТДЭГ в виде документа на бумажном носителе и порядок их распределения соответствуют количеству экземпляров ПТДЭГ и порядку их распределения, установленным Порядком заполнения пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов, утвержденным Решением Коллегии Евразийского экономического союза от 28 августа 2018 г. N 158 (далее - Порядок заполнения ПТДЭГ).

7. КПТДЭГ заполняется в отношении заявленных в ПТДЭГ товаров, сведения о которых изменяются (дополняются).

Графы КПТДЭГ заполняются в соответствии с правилами заполнения граф ПТДЭГ, установленными Порядком заполнения ПТДЭГ, за исключением отдельных граф КПТДЭГ, правила заполнения которых установлены настоящим Порядком.

8. КПТДЭГ в виде документа на бумажном носителе заполняется строчными буквами с использованием печатающих устройств и не должна содержать подчисток, помарок и исправлений.

9. Графы "Отправитель (по общей накладной)", "Получатель (по общей накладной)", "A", "КПТДЭГ", "Особенность", "Предшествующий документ", "Кол-во листов" располагаются на первом листе КПТДЭГ в виде документа на бумажном носителе.

В случае если при заполнении КПТДЭГ в виде документа на бумажном носителе недостаточно места для указания сведений в графах "Общие сведения", "Сведения о товарах", "Сведения о документах", "Код изменений", строках "Всего по индивидуальной накладной (общий вес брутто, стоимость в валюте государства-члена)" и "Всего по пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов (общий вес брутто, стоимость в валюте государства-члена)", такие сведения указываются на втором и последующих листах бумаги формата А4, которые являются неотъемлемой частью КПТДЭГ в виде документа на бумажном носителе.

При заполнении второго и последующих листов КПТДЭГ в виде документа на бумажном носителе:

все листы (кроме первого) должны быть пронумерованы (номер проставляется по центру верхнего поля листа);

каждый лист в правом нижнем углу подписывается лицом, заполнившим КПТДЭГ, и удостоверяется путем проставления печати таможенного представителя, если КПТДЭГ заполняется таможенным представителем и в соответствии с законодательством государства-члена таможенный представитель должен иметь печать, либо личной номерной печати должностного лица таможенного органа, если КПТДЭГ заполняется должностным лицом таможенного органа.

Графы "Сведения о лице, заполнившем КПТДЭГ, дата", "C" и "D" располагаются на оборотной стороне последнего листа КПТДЭГ в виде документа на бумажном носителе.

10. В обязательном порядке заполняются графы "Отправитель (по общей накладной)" (для товаров, вывозимых с таможенной территории Союза), "Получатель (по общей накладной)" (для товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза), "A", "КПТДЭГ" (для КПТДЭГ в виде электронного документа), "Особенность" (если графа была заполнена в ПТДЭГ), "Кол-во листов" (для КПТДЭГ в виде документа на бумажном носителе), колонки 1 и 3 графы "Общие сведения" (для Республики Беларусь), "Сведения о лице, заполнившем КПТДЭГ, дата" (за исключением случая, когда КПТДЭГ заполняется должностным лицом таможенного органа) и "D", а также графы КПТДЭГ, соответствующие графам ПТДЭГ, в которые вносятся изменения (дополнения).

При внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в колонках 4 и (или) 5 графы "Общие сведения" ПТДЭГ, в КПТДЭГ также заполняются колонки 1 и 3 графы "Общие сведения".

При внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в графах ПТДЭГ "Сведения о товарах", "Сведения о документах" хотя бы по одному товару в рамках одной индивидуальной накладной, а также в строке "Всего по индивидуальной накладной (общий вес брутто, стоимость в валюте государства-члена)" в КПТДЭГ с учетом этих изменений (дополнений) указываются все сведения по индивидуальной накладной, подлежащие указанию в графах "Общие сведения", "Сведения о товарах", "Сведения о документах", "Код изменений", в строке "Всего по индивидуальной накладной (общий вес брутто, стоимость в валюте государства-члена)", а также в строке "Всего по пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов (общий вес брутто, стоимость в валюте государства-члена)" (если вносимые изменения (дополнения) влекут за собой изменение (дополнение) сведений, подлежащих указанию в этой строке).

При внесении в сведения, заявленные в ПТДЭГ в строке "Всего по пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов (общий вес брутто, стоимость в валюте государства-члена)", изменений (дополнений), не связанных с изменением (дополнением) иных сведений, заявленных в ПТДЭГ, в КПТДЭГ заполняются сведения, подлежащие указанию в этой строке, с учетом вносимых изменений (дополнений), и сведения по всем индивидуальным накладным, подлежащие указанию в графах "Общие сведения", "Сведения о товарах", "Сведения о документах", "Код изменений" и в строке "Всего по индивидуальной накладной (общий вес брутто, стоимость в валюте государства-члена)".

11. Графа "КПТДЭГ" заполняется в следующем порядке.

Левый подраздел графы заполняется в соответствии с правилами заполнения графы "ПТДЭГ", установленными Порядком заполнения ПТДЭГ.

При заполнении КПТДЭГ в виде электронного документа в реквизите структуры КПТДЭГ, соответствующем правому подразделу графы "КПТДЭГ", указывается аббревиатура "ЭД". При заполнении КПТДЭГ в виде документа на бумажном носителе правый подраздел графы не заполняется.

12. Графа "Кол-во листов" заполняется в следующем порядке.

При заполнении КПТДЭГ в виде электронного документа графа не заполняется. При заполнении КПТДЭГ в виде документа на бумажном носителе в графе указывается общее количество листов КПТДЭГ.

13. Графа "Сведения о товарах" заполняется в следующем порядке.

В колонке 6 проставляется порядковый номер товара, указанный в колонке 6 графы "Сведения о товарах" ПТДЭГ.

Если в результате изменения (дополнения) сведений, указанных в ПТДЭГ, в рамках индивидуальной накладной количество товаров увеличивается, то в отношении товара, ранее не указанного в ПТДЭГ, проставляется порядковый номер, следующий за порядковым номером последнего товара, заявленного в ПТДЭГ, и через знак разделителя "/" порядковый номер, следующий за порядковым номером последнего товара, заявленного в ПТДЭГ в рамках индивидуальной накладной.

Если в результате изменения (дополнения) сведений, указанных в ПТДЭГ, в рамках индивидуальной накладной количество товаров уменьшается, то в отношении товара, сведения о котором исключаются, проставляется порядковый номер этого товара в соответствии с ПТДЭГ и через знак разделителя "/" цифра "0".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»