Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 апреля 2020 года N 1045-р

Об утверждении порядка формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления Санкт-Петербурга

(с изменениями на 10 августа 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 17 июля 2020 года N 1389-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 17.07.2020);

распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 10 августа 2020 года N 1521-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 10.08.2020).

____________________________________________________________________



В целях реализации статьи 12 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации":

1. Утвердить Порядок формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления Санкт-Петербурга (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Отделу по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи обеспечить:

2.1. Формирование, ведение реестра организаций отдыха детей и их оздоровления Санкт-Петербурга на бумажном носителе, а также в электронной форме, и его размещение на сайте Комитета по образованию в сети "Интернет".

2.2. Осуществление проверки сведений, предоставленных организациями отдыха детей и их оздоровления и (или) их филиалами, индивидуальными предпринимателями для включения в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Санкт-Петербурга в соответствии с общими принципами формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, утвержденными приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 21.10.2019 N 570.

3. Организации отдыха детей и их оздоровления и (или) их филиалы, индивидуальные предприниматели, расположенные на территории Санкт-Петербурга, осуществляющие в настоящий период времени деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей, должны предоставить сведения, необходимые для включения их в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Санкт-Петербурга, в Комитет по образованию в срок не позднее 01.05.2020.

Организации отдыха, намеренные осуществлять деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей, предоставляют сведения в соответствии с Порядком к настоящему распоряжению.

4. Отделу государственной службы, кадров и организационной работы в соответствии с установленными правилами и инструкциями по делопроизводству обеспечить прием, регистрацию и передачу по назначению входящей корреспонденции от организаций отдыха детей и их оздоровления и (или) их филиалов, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей или намеренных осуществлять деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по образованию Борщевского А.А.

Председатель Комитета
Ж.В.Воробьева


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

30 апреля 2020 года

Регистрационный N 27094     

Приложение
к распоряжению
Комитета по образованию
от 30 апреля 2020 года N 1045-р



Порядок формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления Санкт-Петербурга

(с изменениями на 10 августа 2020 года)



1. Настоящий Порядок определяет порядок формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления Санкт-Петербурга (далее - Реестр), определяет задачи формирования Реестра, перечень включаемых в него сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления и (или) их филиалах, индивидуальных предпринимателях, расположенных на территории Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей или намеренных осуществлять деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей (далее - организации отдыха), основания для отказа во включении организаций отдыха в Реестр, внесение в него изменений, а также основания для исключения организаций отдыха из Реестра (далее - Порядок).

2. Организации отдыха обязаны предоставлять сведения, необходимые для включения их в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Санкт-Петербурга, в Комитет по образованию (далее - Комитет), а также уведомить Комитет об изменении сведений о своей организации, включенной в Реестр.

Основанием для включения организации отдыха в Реестр является осуществление деятельности в сфере организации отдыха и оздоровления или намерение осуществлять такую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации при наличии условий для ее осуществления, что подтверждается предоставлением в Комитет по образованию сведений, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка.

3. Задачами Реестра являются:

обеспечение информационной открытости и общедоступности сведений о деятельности организаций отдыха для потребителей услуг по отдыху и оздоровлению детей и организаторов отдыха и оздоровления детей;

актуализация сведений об организациях отдыха, содержащихся в Реестре;

обеспечение полноты и достоверности сведений об организациях, содержащихся в Реестре;

обеспечение единства требований, предъявляемых к организациям отдыха, при их включении в Реестр.

4. Реестр формируется и ведется Комитетом на бумажном носителе, а также в электронной форме в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку и размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Комитета по адресу: http://k-obr.spb.ru.

5. Для включения в Реестр организация отдыха предоставляет в Комитет заявление на включение в Реестр по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, а также следующие сведения:

5.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя организации отдыха либо индивидуального предпринимателя.

5.2. Копии учредительных документов организации отдыха, заверенные в установленном порядке.

________________

Статья 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 10, ст.357; Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 1, ст.11).

5.3. Полное и сокращенное (если имеется) наименования организации отдыха, а в случае, если в учредительных документах организации отдыха наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, также наименование организации отдыха детей на этом языке (для юридических лиц).

5.4. Адрес (место нахождения) организации отдыха, в том числе фактический адрес, контактный телефон, адреса электронной почты и официального сайта в сети "Интернет" (при наличии).

5.5. Организационно-правовая форма и тип организации отдыха.

5.6. Идентификационный номер налогоплательщика.

5.7. Оказываемые организацией отдыха услуги по организации отдыха и оздоровления детей, в том числе по размещению, проживанию, питанию детей.

5.8. Дата ввода в эксплуатацию объектов (зданий, строений, сооружений), используемых организацией отдыха (для организаций отдыха стационарного типа) и дата проведения капитального ремонта.

5.9. Сведения о наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности в сфере организации отдыха и оздоровления детей, осуществляемой организацией отдыха, санитарно-эпидемиологическим требованиям, а также дата выдачи указанного заключения.

5.10. Информация о результатах проведения органами, осуществляющими государственный контроль (надзор), плановых и внеплановых проверок в текущем году (при наличии) и в предыдущем году.

5.11. Сведения о наличии лицензии на медицинскую деятельность либо договора об оказании медицинской помощи, заключаемого между организацией отдыха и медицинской организацией.

5.12. Сведения о наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности (в случае осуществления организацией образовательной деятельности по основным и дополнительным общеобразовательным программам, основным программам профессионального обучения).

5.13. Сведения об обеспечении в организации отдыха доступности услуг для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе условий для хранения лекарственных препаратов для медицинского применения и специализированных продуктов лечебного питания, передаваемых в указанную организацию родителями или иными законными представителями ребенка, нуждающегося в соблюдении предписанного лечащим врачом режима лечения (в случае приема данных категорий детей в организацию отдыха).

5.14. Информация о программе отдыха детей и молодежи и их оздоровления, реализуемой в организации отдыха.

5.15. Информация о рецензии на программу отдыха детей и молодежи и их оздоровления, выданную учреждением высшего образования или дополнительного профессионального образования, имеющим право проведения научной экспертизы и рецензирования образовательных программ, учебно-методических и дидактических материалов, консультаций для учреждений и специалистов (для организаций отдыха стационарного типа).

5.16. Сведения о наличии письма (справки, либо акта обследования, либо акта проверки соблюдения требований пожарной безопасности с копией предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности) органов надзорной деятельности МЧС России о противопожарном состоянии объектов организации отдыха, на базе которой предоставляются услуги по отдыху и оздоровлению.

6. Предоставление сведений по пунктам 5.1-5.13 настоящего Порядка является обязательным для принятия решения о включении либо об отказе во включении организации отдыха в Реестр.

7. Предоставление сведений по пунктам 5.14-5.16 настоящего Порядка является добровольным и не влияет на принятие решения о включении либо об отказе во включении организации отдыха в Реестр.

8. Сведения, предоставленные организацией отдыха в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка, должны быть заверены руководителем организации отдыха либо индивидуальным предпринимателем в соответствии с действующим законодательством.

Сведения, предоставляемые в соответствии с пунктом 5.4 настоящего Порядка, подтверждаются копиями документом, подтверждающими наличие у организации отдыха либо индивидуального предпринимателя на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, необходимых для осуществления деятельности в сфере организации отдыха и оздоровления детей, заверенными руководителем организации отдыха либо индивидуальным предпринимателем в соответствии с действующим законодательством.

Сведения, предоставляемые в соответствии с пунктами 5.6, 5.9-5.12, 5.14-5.16 настоящего Порядка, подтверждаются копиями запрашиваемых документов (при наличии), заверенными руководителем организации отдыха либо индивидуальным предпринимателем в соответствии с действующим законодательством.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 10 августа 2020 года N 1521-р. - См. предыдущую редакцию)

9. Ответственность за достоверность предоставленных сведений несет организация отдыха. В случае если сведения, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, составлены на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, дополнительно предоставляют документы с нотариально заверенным переводом сведений на русский язык.

10. Комитет в течение 20 рабочих дней со дня поступления сведений, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, принимает решение о включении либо об отказе во включении организации отдыха в Реестр.

Принятое решение оформляется распоряжением о включении организации отдыха в Реестр либо об отказе во включении организации отдыха в Реестр.

11. В срок не позднее 5 рабочих дней с момента принятия Комитетом решения о включении либо об отказе во включении организации отдыха в Реестр Комитет направляет уведомление организации отдыха о результатах включения либо об отказе во включении организации отдыха в Реестр по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

Соответствующее уведомление направляется на официальный адрес электронной почты организации отдыха с последующим досылом оригинала.

12. Хранение заявления на включение в Реестр, документов и сведений об организациях отдыха осуществляется Отделом по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Комитета в течение трех лет.

13. Основаниями для отказа во включении организации отдыха в Реестр являются:

13.1. Непредоставление сведений, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, за исключением пунктов 5.14-5.16 настоящего Порядка.

13.2. Предоставление недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, за исключением пунктов 5.14-5.16 настоящего Порядка, в случае выявления Комитетом нарушений законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей, которые могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью детей, находящихся в организации отдыха.

14. Организация отдыха обязана уведомить Комитет об изменении сведений о своей организации, включенных в Реестр, в течение 10 рабочих дней со дня возникновения таких изменений по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку с приложением документов, подтверждающих достоверность таких изменений.

Комитет в течение 10 рабочих дней со дня поступления уведомления об изменении сведений об организации отдыха и документов, подтверждающих достоверность таких изменений, принимает решение о внесении изменений либо об отказе во внесении изменений об организации отдыха в Реестр, вносит изменения в сведения об организации отдыха, содержащиеся в Реестре, и направляет уведомление организации отдыха о результатах внесения изменений либо об отказе во внесении изменений об организации отдыха в Реестр по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.

Соответствующее уведомление направляется на официальный адрес электронной почты организации отдыха с последующим досылом оригинала.

15. Основаниями для исключения организации отдыха из Реестра являются:

15.1. Прекращение деятельности в сфере организации отдыха и оздоровления детей, в том числе в случаях исключения организации отдыха из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, внесения изменений в учредительные документы организации отдыха, если такие изменения повлекут невозможность осуществления деятельности в сфере организации отдыха и оздоровления детей;

15.2. Систематическое нарушение (два и более нарушений) организацией отдыха требований законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов Санкт-Петербурга в сфере организации отдыха и оздоровления детей, невыполнение в установленный срок предписаний, выданных органами государственного контроля (надзора), об устранении нарушений законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей, которые могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью детей, находящихся в организации отдыха, и которые выявлены по итогам проведения плановых и внеплановых проверок указанной организации.

15.3. Выявление Комитетом недостоверных сведений об указанной организации отдыха, предоставленных для включения в указанный Реестр, свидетельствующих об отсутствии необходимых условий для осуществления деятельности в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

16. На основании акта, оформленного с указанием факта нарушения, допущенного организацией отдыха, Комитетом принимается решение об исключении организации отдыха из Реестра по основаниям, указанным в пункте 15 настоящего Порядка.

17. Исключение организации отдыха из Реестра производится Комитетом не позднее 5 рабочих дней с момента оформления акта, указанного в пункте 16 настоящего Порядка.

18. Решение об исключении организации отдыха из Реестра оформляется распоряжением Комитета.

19. В срок не позднее 1 рабочего дня после издания распоряжения об исключении организации отдыха из Реестра Комитет направляет организации отдыха уведомление по форме согласно приложению N 6 к настоящему Порядку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»