Недействующий

СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 апреля 2020 года N 30

Об утверждении порядка и условий приема в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования - программам специалитета и программам магистратуры и находящиеся в ведении Следственного комитета Российской Федерации

(с изменениями на 16 апреля 2021 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 29 ноября 2022 года на основании
приказа Следственного комитета Российской Федерации
от 10 октября 2022 года N 126

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Следственного комитета Российской Федерации от 16 апреля 2021 года N 53 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 09.06.2021, N 0001202106090016).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 1 части 10 статьи 81 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53 (ч.I), ст.7598; 2016, N 27 (ч.II), ст.4238), подпунктом 14.2 пункта 7 Положения о Следственном комитете Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.01.2011 N 38 "Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 4, ст.572; 2015, N 10, ст.1510),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые порядок и условия приема в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования - программам специалитета и программам магистратуры и находящиеся в ведении Следственного комитета Российской Федерации.

2. Признать утратившим силу приказ Следственного комитета Российской Федерации от 12.01.2017 N 12 "Об утверждении порядка и условий приема граждан Российской Федерации в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам высшего образования - программам специалитета и программам магистратуры и находящиеся в ведении Следственного комитета Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 03.02.2017, регистрационный N 45521).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Председатель
Следственного комитета
Российской Федерации
генерал юстиции
Российской Федерации
А.И.Бастрыкин



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

15 мая 2020 года,

регистрационный N 58361

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом
Следственного комитета
Российской Федерации
от 6 апреля 2020 года N 30



Порядок и условия приема в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования - программам специалитета и программам магистратуры и находящиеся в ведении Следственного комитета Российской Федерации

(с изменениями на 16 апреля 2021 года)

I. Общие положения

     

1.1. Порядок и условия приема в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования - программам специалитета и программам магистратуры и находящиеся в ведении Следственного комитета Российской Федерации (далее - Порядок), регламентируют прием граждан Российской Федерации (далее - граждане, кандидаты на обучение, поступающие) в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования - программам специалитета и программам магистратуры и находящиеся в ведении Следственного комитета Российской Федерации (далее - образовательные организации Следственного комитета), включая их филиалы, для обучения по образовательным программам высшего образования - программам специалитета и программам магистратуры (далее - программы специалитета, программы магистратуры соответственно) за счет средств федерального бюджета.

Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом от 28.12.2010 N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 14.01.2011 N 38 "Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации".

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53 (ч.I), ст.7598; официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.02.2020.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 1, ст.15; 2019, N 52 (ч.I), ст.7834.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 4, ст.572; 2019, N 35, ст.4950.

1.2. Прием на обучение в образовательные организации Следственного комитета за счет ассигнований федерального бюджета проводится на конкурсной основе, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", и в соответствии с Порядком.

Образовательные организации Следственного комитета должны обеспечивать объективность оценки способностей, склонностей и подготовки поступающих, зачисление поступающих, имеющих необходимый уровень образования, наиболее способных и подготовленных к освоению соответствующей образовательной программы.

1.3. Количество мест для приема в образовательные организации Следственного комитета по специальностям и направлениям подготовки определяется Председателем Следственного комитета Российской Федерации.

Информация о количестве мест для приема на первый курс для обучения по программам специалитета и программам магистратуры размещается на официальном сайте образовательной организации Следственного комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и на информационном стенде приемной комиссии образовательной организации Следственного комитета не позднее 1 июня года поступления.

1.4. Правила приема в конкретную образовательную организацию Следственного комитета (далее - правила приема) устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, локальным нормативным актом образовательной организации Следственного комитета до 1 мая года поступления и размещаются на сайте образовательной организации Следственного комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационном стенде приемной комиссии образовательной организации Следственного комитета.

1.5. Образовательные организации Следственного комитета обеспечивают информирование о приеме граждан, поступающих на обучение, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Порядком.

II. Организация отбора для поступления в образовательные организации Следственного комитета

     

2.1. Отбор лиц для поступления в образовательные организации Следственного комитета осуществляется из числа граждан, заявления для участия в отборе для поступления в образовательные организации Следственного комитета которых приняты к рассмотрению главными следственными управлениями, следственными управлениями Следственного комитета Российской Федерации по субъектам Российской Федерации и приравненными к ним специализированными (за исключением военных) следственными управлениями Следственного комитета Российской Федерации (далее - следственные органы Следственного комитета).

2.2. Ответственность за организацию отбора граждан для поступления в образовательные организации Следственного комитета возлагается на руководителя следственного органа Следственного комитета.

Контроль за организацией работы по отбору граждан для поступления в образовательные организации Следственного комитета возлагается на управление кадров Следственного комитета Российской Федерации.

2.3. Граждане, поступающие на обучение по программам специалитета и программам магистратуры на очную форму обучения, подают заявления на имя руководителя соответствующего следственного органа Следственного комитета по месту жительства в срок до 1 апреля года поступления в образовательные организации Следственного комитета.

Допускается подача заявлений обучающихся федеральных государственных общеобразовательных организаций, находящихся в ведении Следственного комитета Российской Федерации, на имя руководителя следственного органа Следственного комитета по месту обучения.

2.4. Отборочные мероприятия для кандидатов на обучение включают собеседование, проверку, связанную с изучением личности гражданина и выявлением факторов, препятствующих поступлению на службу в Следственный комитет Российской Федерации, и позволяют определить возможность и целесообразность направления их на обучение в образовательные организации Следственного комитета.

2.5. Сотрудник кадрового подразделения следственного органа Следственного комитета, ответственный за отбор граждан, проводит собеседование с каждым из кандидатов на обучение, разъясняет характер предстоящей учебы и особенности прохождения службы в следственных органах Следственного комитета, знакомит с правилами приема.

2.6. Кадровое подразделение следственного органа Следственного комитета формирует личное дело поступающего, которое должно содержать:

копию паспорта поступающего;

копию документа, подтверждающего изменение фамилии, имени, отчества (если изменялись);

копию документа об образовании (при наличии);

анкету;

автобиографию;

характеристику с последнего места учебы, работы или военной службы;

медицинскую справку по форме N 086/у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.12.2014 N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20.02.2015, регистрационный N 36160) с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.01.2018 N 2н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 04.04.2018, регистрационный N 50614), с указанием медицинской группы для занятий физической культурой;

заверенную копию трудовой книжки (при наличии) или сведения о трудовой деятельности работника, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации (при наличии);

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст.3; официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.04.2020.

сведения (справки) из специализированных медицинских организаций соответствующего профиля (из психоневрологического, наркологического диспансеров) государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения по месту жительства о наличии (отсутствии) установленного в отношении гражданина диспансерного наблюдения;

фотографии на матовой фотобумаге размером 3,5 см х 4 см (3 штуки) и 4 см х 6 см (3 штуки);

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в соответствии с абзацем седьмым части первой статьи 65 Трудового кодекса Российской Федерации;

копию военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с необходимыми отметками (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);

копию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации;

копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

документы, подтверждающие особые права при приеме на обучение (при наличии);

копии документов, подтверждающих индивидуальные достижения гражданина, предусмотренные пунктом 6.3 Порядка (при наличии);

справку об успеваемости за последний период обучения (для учащихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций);

справку сотрудника кадрового подразделения следственного органа Следственного комитета об отсутствии либо наличии информации (сведений), препятствующей направлению гражданина на обучение;

заключение о результатах отбора гражданина для поступления в образовательные организации Следственного комитета.

2.7. Документы, указанные в абзацах втором - восемнадцатом пункта 2.6 Порядка, представляются гражданином не позднее 10 мая года поступления. В случае непредставления документов гражданину отказывается в отборе.

2.8. К участию в отборе на обучение по программе магистратуры по заочной форме обучения (далее - обучение по заочной форме) допускаются только сотрудники Следственного комитета, замещающие в следственных органах Следственного комитета в течение не менее двух лет на дату зачисления для обучения должности, в основные служебные обязанности по которым входит осуществление предварительного следствия по уголовным делам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»