Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 31 марта 2020 года N 423

Об утверждении Порядка получения федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и федеральными государственными гражданскими служащими территориальных управлений Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией



В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3215; 2019, N 51, ст.7484)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок получения федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и федеральными государственными гражданскими служащими территориальных управлений Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
С.А.Данкверт



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

13 мая 2020 года,

регистрационный N 58347

УТВЕРЖДЕН
приказом Федеральной службы
по ветеринарному
и фитосанитарному надзору
от 31 марта 2020 года N 423



Порядок получения федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и федеральными государственными гражданскими служащими территориальных управлений Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией



1. Настоящий Порядок определяет процедуру получения федеральными государственными гражданскими служащими Россельхознадзора и федеральными государственными гражданскими служащими территориальных управлений Россельхознадзора (далее - гражданские служащие) разрешения представителя нанимателя (руководителя Россельхознадзора, руководителя территориального управления Россельхознадзора) на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) (далее - участие в управлении некоммерческой организацией).

2. Участие гражданского служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией не должно приводить к конфликту интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей.

3. Получение разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией осуществляется путем подачи заявления, рекомендуемый образец которого приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку, в письменной форме.

К заявлению прилагается копия учредительного документа некоммерческой организации, в управлении которой гражданский служащий предполагает участвовать.

4. Заявление представляется до начала запланированного участия в управлении некоммерческой организацией:

а) в структурное подразделение Россельхознадзора, осуществляющее функции по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - уполномоченное структурное подразделение Россельхознадзора) - гражданскими служащими Россельхознадзора, руководителями территориальных управлений Россельхознадзора, заместителями руководителей территориальных управлений Россельхознадзора;

б) в структурное подразделение территориального управления Россельхознадзора, осуществляющее функции по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - уполномоченное структурное подразделение территориального управления Россельхознадзора) - гражданскими служащими территориальных управлений Россельхознадзора.

5. До представления заявления в уполномоченное структурное подразделение Россельхознадзора (уполномоченное структурное подразделение территориального управления Россельхознадзора) гражданский служащий лично направляет заявление руководителю структурного подразделения Россельхознадзора (структурного подразделения территориального управления Россельхознадзора), в котором проходит гражданскую службу, для ознакомления и получения его мнения путем заполнения соответствующей графы заявления о наличии возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей в случае участия гражданского служащего в управлении некоммерческой организацией.

6. Заявление регистрируется в день его поступления уполномоченным структурным подразделением Россельхознадзора (уполномоченным структурным подразделением территориального управления Россельхознадзора) в журнале регистрации заявлений о разрешении на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - журнал регистрации заявлений), рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 2 к настоящему Порядку.

Копия заявления с отметкой о регистрации выдается гражданскому служащему на руки под роспись в журнале регистрации заявлений либо направляется по почте с уведомлением о вручении.

7. Уполномоченное структурное подразделение Россельхознадзора (уполномоченное структурное подразделение территориального управления Россельхознадзора) в течение семи рабочих дней с даты регистрации заявления осуществляет его предварительное рассмотрение и подготовку мотивированного заключения на него о возможности (невозможности) участия гражданского служащего в управлении некоммерческой организацией (далее - мотивированное заключение).

При подготовке мотивированного заключения должностные лица уполномоченного структурного подразделения Россельхознадзора (уполномоченного структурного подразделения территориального управления Россельхознадзора) с согласия гражданского служащего, представившего заявление, могут проводить с ним собеседование, получать от него письменные пояснения.

8. Мотивированное заключение должно содержать:

а) информацию, изложенную в заявлении;

б) мнение руководителя структурного подразделения Россельхознадзора (структурного подразделения территориального управления Россельхознадзора), в котором гражданский служащий замещает должность федеральной государственной гражданской службы, о наличии возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей в случае участия гражданского служащего в управлении некоммерческой организацией;

в) информацию, полученную при собеседовании с гражданским служащим, представившим заявление (при ее наличии);

г) информацию, представленную гражданским служащим в письменном пояснении к заявлению (при ее наличии);

д) мотивированный вывод по результатам предварительного рассмотрения заявления.

9. Заявление и мотивированное заключение в течение семи рабочих дней после регистрации заявления направляются уполномоченным структурным подразделением Россельхознадзора (уполномоченным структурным подразделением территориального управления Россельхознадзора) представителю нанимателя для принятия решения.

10. По результатам рассмотрения заявления и мотивированного заключения представитель нанимателя выносит одно из следующих решений:

а) разрешить гражданскому служащему участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;

б) не разрешить гражданскому служащему участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;

в) направить заявление и мотивированное заключение на рассмотрение Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Россельхознадзора и урегулированию конфликта интересов (Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих территориальных управлений Россельхознадзора и урегулированию конфликта интересов) (далее - Комиссия) на предмет наличия у гражданского служащего, представившего заявление, личной заинтересованности и возможности возникновения конфликта интересов в случае его участия в управлении некоммерческой организацией.

11. По результатам рассмотрения на заседании Комиссии заявления и мотивированного заключения представитель нанимателя принимает решение разрешить (не разрешить) гражданскому служащему участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.

12. Уполномоченное структурное подразделение Россельхознадзора (уполномоченное структурное подразделение территориального управления Россельхознадзора) в течение трех рабочих дней с момента принятия представителем нанимателя решения по результатам рассмотрения заявления и мотивированного заключения, не считая периода временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, служебной командировке, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам информирует гражданского служащего о результатах рассмотрения заявления в письменной форме.

13. Заявление, мотивированное заключение и иные материалы, связанные с рассмотрением заявления (при их наличии), приобщаются к личному делу гражданского служащего.

Приложение N 1
к Порядку получения федеральными
государственными гражданскими
служащими Федеральной службы по
ветеринарному и фитосанитарному
надзору и федеральными
государственными гражданскими
служащими территориальных
управлений Федеральной службы по
ветеринарному и фитосанитарному
надзору разрешения представителя
нанимателя на участие на безвозмездной
основе в управлении некоммерческой
организацией, утвержденному приказом
Россельхознадзора
от 31 марта 2020 года N 423



Рекомендуемый образец


Руководителю Россельхознадзора (руководителю территориального управления Россельхознадзора)

(инициалы, фамилия)

от

(наименование должности)

(фамилия, имя, отчество (при наличии))



ЗАЯВЛЕНИЕ
о разрешении на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией


В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" прошу разрешить мне участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.

(указать организационно-правовую форму и наименование некоммерческой организации,

адрес, виды деятельности)

Участие в управлении некоммерческой организацией будет осуществляться в свободное от службы время и не повлечет за собой возникновения конфликта интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей.

20

г.

(подпись)

(расшифровка подписи)

Ознакомлен

(мнение руководителя структурного подразделения Россельхознадзора (руководителя структурного

подразделения территориального управления Россельхознадзора)

о наличии возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных

обязанностей в случае участия гражданского служащего

в управлении некоммерческой организацией)

(наименование должности, фамилия, имя, отчество руководителя структурного подразделения Россельхознадзора (руководителя структурного подразделения территориального управления Россельхознадзора))

(подпись, дата)

Регистрационный номер

в журнале регистрации заявлений

Дата регистрации заявления

20

г.

(подпись лица, зарегистрировавшего уведомление)

(расшифровка подписи)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»