ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2020 года N 661

О предоставлении в 2020 году из федерального бюджета субсидий российским авиакомпаниям на частичную компенсацию расходов в связи со снижением доходов таких авиакомпаний в результате падения объемов пассажирских воздушных перевозок вследствие распространения новой коронавирусной инфекции

(с изменениями на 10 декабря 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2020 года N 2067 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.12.2020, N 0001202012140078).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Выделить Федеральному агентству воздушного транспорта из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетные ассигнования в размере 20,953 млрд. рублей в целях предоставления в 2020 году субсидий российским авиакомпаниям на частичную компенсацию расходов в связи со снижением доходов таких авиакомпаний в результате падения объемов пассажирских воздушных перевозок вследствие распространения новой коронавирусной инфекции.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2020 года N 2067. - См. предыдущую редакцию)

2. Федеральному агентству воздушного транспорта осуществить контроль за целевым и эффективным использованием указанных в пункте 1 настоящего постановления бюджетных ассигнований с представлением доклада до 1 февраля 2021 г.

3. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий российским авиакомпаниям на частичную компенсацию расходов в связи со снижением доходов таких авиакомпаний в результате падения объемов пассажирских воздушных перевозок вследствие распространения новой коронавирусной инфекции.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Российской Федерации
А.Белоусов

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 мая 2020 года N 661

     

Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий российским авиакомпаниям на частичную компенсацию расходов в связи со снижением доходов таких авиакомпаний в результате падения объемов пассажирских воздушных перевозок вследствие распространения новой коронавирусной инфекции

(с изменениями на 10 декабря 2020 года)



1. Настоящие Правила устанавливают порядок, цели и условия предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий российским авиакомпаниям на частичную компенсацию расходов в связи со снижением доходов таких авиакомпаний в результате падения объемов пассажирских воздушных перевозок вследствие распространения новой коронавирусной инфекции (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются из федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Федерального агентства воздушного транспорта как получателя средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

"российская авиакомпания" - юридическое лицо, зарегистрированное на территории Российской Федерации, имеющее сертификат (свидетельство) эксплуатанта на осуществление коммерческих воздушных перевозок, понесшее за период с февраля по ноябрь 2020 г. документально подтвержденные расходы на оплату труда специалистов авиационного персонала гражданской авиации, оплату аренды и лизинга воздушных судов российским лизинговым компаниям, аэропортовое обслуживание (в части дополнительных расходов на стоянку воздушных судов), ведение операционной деятельности и содержание имущества (далее - расходы российских авиакомпаний);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2020 года N 2067. - См. предыдущую редакцию)

"группа российских авиакомпаний" - не являющееся юридическим лицом объединение 2 и более российских авиакомпаний, действующих в различных организационно-правовых формах и связанных между собой отношениями значительного влияния или контроля, которые возникли вследствие прямого или косвенного участия физических или юридических лиц в уставном (складочном) капитале этих российских авиакомпаний, одновременно удовлетворяющее следующим условиям:

суммарный объем перевозок пассажиров российскими авиакомпаниями, входящими в эту группу, на международных воздушных линиях за 2019 год превышает 20 млн. пассажиров;

блокирующий пакет акций (50 процентов плюс 1 акция) хотя бы одной российской авиакомпании, входящей в эту группу, находится в федеральной собственности и (или) в собственности субъекта Российской Федерации.

4. Субсидия предоставляется на частичную компенсацию расходов российских авиакомпаний, в том числе входящих в группу российских авиакомпаний, при условии соответствия таких организаций на 1 января 2020 г. или на 1-е число иного месяца 2020 года, предшествующего дате подачи заявления, предусмотренного пунктами 7 или 10 настоящих Правил, следующим требованиям:

а) организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

б) организация не получает средства из федерального бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил;

в) организация не имеет просроченной задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед федеральным бюджетом;

г) организация не находится в процессе реорганизации, ликвидации и в отношении ее не введена процедура банкротства, деятельность организации не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

д) организация дает согласие на проведение Федеральным агентством воздушного транспорта и уполномоченными органами государственного финансового контроля проверок соблюдения ею порядка, целей и условий предоставления субсидии, установленных настоящими Правилами.

5. Субсидия рассчитывается ежемесячно по результатам каждого месяца за период с февраля по ноябрь 2020 г. или одновременно за несколько месяцев этого периода.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2020 года N 2067. - См. предыдущую редакцию)

6. Суммарный размер субсидий (S) рассчитывается по формуле (рублей):

,


где:

- суммарный расчетный размер субсидий, предоставляемых российским авиакомпаниям, не входящим в группы российских авиакомпаний, которые, в первую очередь, направляются на частичную компенсацию документально подтвержденных расходов российских авиакомпаний, не входящих в группу российских авиакомпаний, на оплату труда специалистов авиационного персонала гражданской авиации и страховых взносов с заработной платы указанных работников - в размере 60 процентов (или в меньшем размере, но не менее полной суммы таких расходов за отчетный период), на оплату аренды и лизинга воздушных судов российским лизинговым компаниям, на аэропортовое обслуживание (в части дополнительных расходов на стоянку воздушных судов) - в размере (совокупно) не более 40 процентов (при наличии и предъявлении к компенсации указанных расходов), во вторую очередь (при наличии остатка суммарного расчетного размера субсидий), - на частичную компенсацию документально подтвержденных расходов указанных авиакомпаний на ведение операционной деятельности и содержание имущества. Указанные расходы учитываются без налога на добавленную стоимость;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2020 года N 2067. - См. предыдущую редакцию)

- суммарный расчетный размер субсидий, предоставляемых российским авиакомпаниям, входящим в группы российских авиакомпаний (далее - субсидии группам российских авиакомпаний), не превышающий 37,64 процента объема бюджетных ассигнований федерального бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, 60 процентов (или меньший размер, но не менее полной суммы указанных расходов за отчетный период) которого, в первую очередь, направляется на частичную компенсацию документально подтвержденных расходов российских авиакомпаний, входящих в группу российских авиакомпаний, и на оплату труда специалистов авиационного персонала гражданской авиации, во вторую очередь, - на оплату аренды и лизинга воздушных судов российским лизинговым компаниям и на операционную деятельность и содержание имущества. Указанные расходы учитываются без налога на добавленную стоимость.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2020 года N 2067. - См. предыдущую редакцию)

7. Для получения субсидии на частичную компенсацию расходов российской авиакомпании, не входящей в группу российских авиакомпаний, российская авиакомпания в течение 30 календарных дней со дня вступления в силу настоящих Правил или со дня окончания отчетного месяца (для получения субсидии за ноябрь 2020 г. - в срок до 10 декабря 2020 г.) представляет в Федеральное агентство воздушного транспорта следующие документы:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2020 года N 2067. - См. предыдущую редакцию)

а) заявление российской авиакомпании, составленное в произвольной форме и подписанное руководителем (уполномоченным в установленном порядке лицом) и главным бухгалтером (при наличии), с указанием размера субсидии, включающее полное наименование российской авиакомпании, ее почтовый адрес, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, код причины постановки на учет в налоговых органах и платежные реквизиты;

б) справка, подписанная руководителем (уполномоченным в установленном порядке лицом), о соответствии требованиям, предусмотренным пунктом 4 настоящих Правил;

в) заверенные руководителем (уполномоченным в установленном порядке лицом) расчет размера субсидии в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил по форме согласно приложению N 1, а также следующие документы:

реестр документов, подтверждающих расчет размера субсидии, по форме согласно приложению N 2;

копии договоров аренды или лизинга воздушных судов, заключенных с российскими компаниями - лизингодателями, с приложением актуального графика лизинговых платежей (в случае если субсидия запрашивается в отношении частичной компенсации расходов российской авиакомпании на оплату аренды и лизинга воздушных судов российским лизинговым компаниям);

обязательство руководителя (уполномоченного в установленном порядке лица) о непредъявлении в соответствии с настоящими Правилами к компенсации расходов российской авиакомпании, на возмещение которых субсидии предоставляются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. N 466 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий российским организациям воздушного транспорта на возмещение затрат, понесенных при выполнении мероприятий по вывозу граждан из иностранных государств, в которых сложилась неблагоприятная ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции";

обязательство российской авиакомпании, подписанное руководителем (уполномоченным в установленном порядке лицом), о достижении результата предоставления субсидии, предусмотренного пунктом 18 настоящих Правил;

выписки из штатной расстановки российской авиакомпании, содержащие сведения о численности специалистов авиационного персонала гражданской авиации на 1 января 2020 г. и на 1-е число отчетного месяца;

г) заверенная руководителем (уполномоченным в установленном порядке лицом) статистическая отчетность российской авиакомпании по установленной форме федерального государственного статистического наблюдения N 12-ГА "Сведения о перевозках пассажиров и грузов" за 2019 год и отчетный период (месяц) 2020 года с отметкой о направлении в Федеральную службу государственной статистики или иной уполномоченный орган.

(Абзац дополнительно включен с 22 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2020 года N 2067)

8. Размер субсидии i-й российской авиакомпании, не входящей в группу российских авиакомпаний, рассчитывается по формуле:

 ",
     (Абзац в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2020 года N 2067. - См. предыдущую редакцию)     

где:

R - размер расходной ставки по транспортной работе российских авиакомпаний. При расчете размера субсидии в период с февраля по июнь 2020 г. размер расходной ставки по транспортной работе российских авиакомпаний принимается равным 0,365 тыс. рублей на 1 перевезенного пассажира (тыс. рублей/пасс.), при расчете размера субсидии в период с июля по ноябрь 2020 г. размер расходной ставки по транспортной работе российских авиакомпаний принимается равным 0,685 тыс. рублей/пасс.;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2020 года N 2067. - См. предыдущую редакцию)     


и - количество перевезенных пассажиров i-й российской авиакомпанией, не входящей в группу российских авиакомпаний, за отчетный период соответственно 2019 года и 2020 года (пасс.).

- коэффициент, значение которого равно 0,61, применяемый для российской авиакомпании, которая по итогам 2019 года перевезла более 500 тыс. пассажиров и у которой доля полетов (отправлений воздушных судов) на регулярных воздушных линиях в общем числе выполненных полетов (отправлений воздушных судов) составляет менее 50 процентов;

(Абзац дополнительно включен с 22 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2020 года N 2067)

- коэффициент, значение которого равно 1,5, применяемый для российской авиакомпании, зарегистрированной на территории Дальневосточного федерального округа;

(Абзац дополнительно включен с 22 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2020 года N 2067)

Значения коэффициентов, указанных в абзацах шестом и седьмом настоящего пункта, для расчета размера субсидии i-й российской авиакомпании, не входящей в группу российских авиакомпаний, в период с февраля по июнь 2020 г. принимаются равными 1.

(Абзац дополнительно включен с 22 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2020 года N 2067)

Если в 2019 году под кодом i-й российской авиакомпании производилось оформление пассажирских перевозок другой российской авиакомпании, то в случае, если операционная деятельность этой другой российской авиакомпании прекращена, значение принимается равным суммарному количеству пассажиров, перевезенных этими российскими авиакомпаниями.

Если значение больше значения , определенного за аналогичный период 2019 года, величина принимается равной 0.

9. Размер субсидии, предоставляемой i-й российской авиакомпании, не входящей в группу российских авиакомпаний (), при превышении суммарного расчетного размера субсидий, предоставляемых российским авиакомпаниям, не входящим в группы российских авиакомпаний () (в соответствующем периоде), над остатком бюджетных ассигнований (V) рассчитывается по формуле:

,


где - понижающий коэффициент, применяемый в случае недостаточности бюджетных ассигнований федерального бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

Понижающий коэффициент () рассчитывается по формуле:

,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»