Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2020 года N 695


Об утверждении Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких *

(с изменениями на 17 августа 2020 года)

____________________________________________________________________
Не действует с 1 января 2021 года - см. пункт 2 настоящего документа
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2020 года N 1240 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 19.08.2020, N 0001202008190018).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 27 августа 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2020 года N 1240. - См. предыдущую редакцию.

В целях организации расследования страховых случаев, указанных в подпункте "б" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 августа 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2020 года N 1240. - См. предыдущую редакцию)

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует по 31 декабря 2020 г.

Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Российской Федерации
А.Белоусов



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 мая 2020 года N 695



Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких *

(с изменениями на 17 августа 2020 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 27 августа 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2020 года N 1240. - См. предыдущую редакцию.

1. Настоящее Временное положение устанавливает порядок расследования страховых случаев причинения вреда здоровью врачей, среднего и младшего медицинского персонала медицинских организаций, водителей автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающих с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, и пациентами с подозрением на новую коронавирусную инфекцию (далее - работники) в связи с развитием у них полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, включенных в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации (далее соответственно - перечень, заболевания), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 августа 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2020 года N 1240. - См. предыдущую редакцию)

2. При установлении работнику диагноза заболевания, включенного в перечень, медицинская организация, установившая случай заболевания работника, обязана незамедлительно уведомить о заболевании работника Фонд социального страхования Российской Федерации и руководителя организации (руководителя структурного подразделения организации), в которой работает работник (далее - работодатель).

3. Работодатель в день получения уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая (далее - врачебная комиссия) в составе не менее 3 человек, включающую представителей работодателя (председатель врачебной комиссии), медицинской организации, указанной в пункте 2 настоящего Временного положения, и Фонда социального страхования Российской Федерации.

4. Расследование страхового случая проводится врачебной комиссией в течение суток со дня создания врачебной комиссии.

5. По результатам расследования страхового случая врачебной комиссией в Фонд социального страхования Российской Федерации направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы работником, содержащая следующую информацию:

фамилия, имя, отчество (при наличии) работника;

дата рождения работника (число, месяц, год);

реквизиты документа, удостоверяющего личность работника (серия, номер, дата выдачи, кем выдан);

страховой номер индивидуального лицевого счета работника в системе обязательного пенсионного страхования;

адрес места постоянного проживания работника (субъект Российской Федерации, город, улица, дом, квартира);

наименование работодателя;

должность работника;

период работы работника в указанной должности;

перенесенное заболевание;

предпочтительный способ получения работником выплаты.

6. Фонд социального страхования Российской Федерации в день получения справки, указанной в пункте 5 настоящего Временного положения, подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" работнику, и осуществляет ее не позднее следующего дня со дня получения справки.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»