Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 апреля 2020 года N 161

Об утверждении Порядка оформления и выдачи в органах федеральной службы безопасности справок о праве на получение компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилого помещения, коммунальных и других видов услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих", а также дубликатов справок

____________________________________________________________________
Утратил силу с 21 ноября 2022 года на основании
приказа ФСБ России от 11 октября 2022 года N 509
____________________________________________________________________



В соответствии с абзацем первым пункта 9 Правил предоставления членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 г. N 475

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 32, ст.3316; 2017, N 2 (ч.I), ст.368.

приказываю

Утвердить прилагаемый Порядок оформления и выдачи в органах федеральной службы безопасности справок о праве на получение компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилого помещения, коммунальных и других видов услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих", а также дубликатов справок.

Директор
А.Бортников



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

26 мая 2020 года,

регистрационный N 58460

Приложение
к приказу ФСБ России
от 15 апреля 2020 года N 161



Порядок оформления и выдачи в органах федеральной службы безопасности справок о праве на получение компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилого помещения, коммунальных и других видов услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих", а также дубликатов справок



1. Настоящий Порядок определяет правила оформления и выдачи членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, в том числе при прохождении военной службы по призыву (действительной срочной военной службы) (далее - военнослужащие), граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более (далее - граждане), справок о праве на получение компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилого помещения, коммунальных и других видов услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - справка), а также дубликатов справок в подразделениях ФСБ России и органах федеральной службы безопасности (далее - органы безопасности, если не оговорено иное).

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст.2331; 2019, N 9, ст.882.

2. Справки (дубликаты справок) оформляются и выдаются в органах безопасности по последнему месту военной службы погибших (умерших) военнослужащих, а также в территориальных органах безопасности, осуществлявших пенсионное обеспечение граждан.

3. Справка оформляется на каждого члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина), имеющего право на получение компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилого помещения, коммунальных и других видов услуг, указанного в пункте 3 Правил предоставления членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 г. N 475 (далее - член семьи).

4. Член семьи подает заявление в орган безопасности с указанием в нем сведений о месте жительства и наименования органа социальной защиты населения, для предоставления в который выдается справка.

5. Справки оформляются финансово-экономическим (пенсионным) подразделением органа безопасности на основании выписки из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью (смертью), справки о составе семьи погибшего (умершего) военнослужащего и сведений, содержащихся в пенсионном деле гражданина. Справки являются документами строгой отчетности.

6. При отсутствии в органе безопасности финансово-экономического (пенсионного) подразделения руководитель, начальник органа безопасности определяет подразделение, которое осуществляет оформление и выдачу справок (дубликатов справок).

7. Справка и корешок справки заполняются разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров) на русском языке. При заполнении не допускаются использование сокращений слов, аббревиатур и исправления.

8. Выдача справок производится не позднее десяти рабочих дней со дня подачи заявления, а при отсутствии необходимых документов указанный срок может быть продлен по решению руководителя, начальника органа безопасности, но не более чем на один месяц.

9. Справка подписывается руководителем, начальником органа безопасности и заверяется оттиском гербовой печати органа безопасности.

10. В случае если справка пришла в негодность или утрачена, то на основании заявления члена семьи, на которого была оформлена справка, выдается дубликат справки. При этом в правом верхнем углу дубликата справки и корешка справки делается надпись: "Дубликат".

11. Оформленные справки (дубликаты справок) регистрируются в книге учета справок о праве на получение компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилого помещения, коммунальных и других видов услуг (рекомендуемый образец приведен в приложении к настоящему Порядку).

12. Справка (дубликат справки) вручается члену семьи лично, ближайшим родственникам или по доверенности под подпись получателя в корешке справки либо отправляется заказным письмом с уведомлением о ее получении. Почтовое уведомление о получении справки хранится вместе с корешком справки.

________________

Абзац третий пункта 9 Правил предоставления членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 г. N 475.

13. Органы безопасности, выдавшие справки (дубликаты справок), информируют об этом территориальные органы безопасности по месту жительства членов семей, которым выданы справки (дубликаты справок).

Приложение
к Порядку (п.11)



Рекомендуемый образец



Книга
учета справок о праве на получение компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилого помещения, коммунальных и других видов услуг


N п/п

Фамилия, имя и отчество (при наличии)
погибшего (умершего)
военно-
служащего (гражданина)
и перечень документов,
подтверж-
дающих право членов семьи
на получение компенса-
ционных выплат

Фамилия, имя и отчество (при наличии)
члена семьи погибшего (умершего)
военно-
служащего (гражданина),
степень родства

Адрес места жительства члена семьи
погибшего (умершего)
военно-
служащего (гражданина)

Возраст члена семьи

Орган социальной защиты населения,
для предостав-
ления в который выдана
справка

Срок, начиная с которого возникло
право на получение компенса-
ционных
выплат

Серия и номер справки

Дата выдачи справки

Приме-
чание

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 26.05.2020,

N 0001202005260033

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»