Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 апреля 2020 года N 80н

Об утверждении порядка и сроков представления в федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук" проектов тематики научных исследований, проекта плана научных работ и отчетов о проведенных научных исследованиях, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации", выполняющего научно-исследовательские работы в области экономики и финансов за счет средств федерального бюджета, а также сроков проведения федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" оценки и подготовки заключений по проектам тематики научных исследований, проекту плана научных работ, отчетам федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 декабря 2022 года на основании
приказа Минфина России от 11 ноября 2022 года N 169н
____________________________________________________________________



В соответствии с пунктами 5 и 8 Правил осуществления федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" научного и научно-методического руководства научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также экспертизы научных и научно-технических результатов, полученных этими организациями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. N 1781 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 2, ст.189),

приказываю:

1. Утвердить порядок и сроки представления в федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук" проектов тематики научных исследований, проекта плана научных работ и отчетов о проведенных научных исследованиях, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации", выполняющего научно-исследовательские работы в области экономики и финансов за счет средств федерального бюджета, а также сроки проведения федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" оценки и подготовки заключений по проектам тематики научных исследований, проекту плана научных работ, отчетам федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации".

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра финансов Российской Федерации В.В.Колычева.

Министр
А.Г.Силуанов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

1 июня 2020 года,

регистрационный N 58522

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 28 апреля 2020 года N 80н



Порядок и сроки представления в федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук" проектов тематики научных исследований, проекта плана научных работ и отчетов о проведенных научных исследованиях, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации", выполняющего научно-исследовательские работы в области экономики и финансов за счет средств федерального бюджета, а также сроки проведения федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" оценки и подготовки заключений по проектам тематики научных исследований, проекту плана научных работ, отчетам федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации"



1. Настоящие порядок и сроки представления в федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук" проектов тематики научных исследований, проекта плана научных работ и отчетов о проведенных научных исследованиях, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации", выполняющего научно-исследовательские работы в области экономики и финансов за счет средств федерального бюджета, а также сроки проведения федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" оценки и подготовки заключений по проектам тематики научных исследований, проекту плана научных работ, отчетам федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации" (далее - Порядок), устанавливают процедуру представления в федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук" (далее - РАН) проектов тематики научных исследований, включаемых в план научных работ (далее - проекты научных тем), проекта плана научных работ (далее - проект плана) и отчетов о проведенных научных исследованиях, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год (далее - отчеты) федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации" (далее - НИФИ), выполняющего научно-исследовательские работы в области экономики и финансов за счет средств федерального бюджета, а также сроки проведения РАН оценки и подготовки заключений по проектам научных тем, проекту плана, отчетам НИФИ.

2. Формирование проектов научных тем, проекта плана, отчетов осуществляется НИФИ по формам, утвержденным в соответствии с пунктом 4 Правил осуществления федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" научного и научно-методического руководства научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также экспертизы научных и научно-технических результатов, полученных этими организациями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. N 1781 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 2, ст.189) (далее - Правила).

3. НИФИ предоставляет в Министерство финансов Российской Федерации (далее - Министерство) проекты научных тем, проект плана на очередной финансовый год не позднее 10 октября текущего финансового года.

4. Министерство направляет в РАН проекты научных тем, проект плана НИФИ на очередной финансовый год на электронном носителе с сопроводительным письмом в срок не позднее 3 рабочих дней со дня получения от НИФИ указанных проектов.

5. РАН проводит оценку проектов научных тем, проекта плана НИФИ и готовит заключения по ним в срок не позднее 30 календарных дней со дня получения от Министерства указанных проектов.

6. Заключения РАН по проектам научных тем, проекту плана направляются РАН в Министерство с сопроводительным письмом в сроки, установленные пунктом 5 настоящего Порядка.

7. Министерство направляет заключения РАН по проектам научных тем, проекту плана в НИФИ в срок не позднее 3 рабочих дней со дня получения от РАН указанных заключений.

8. В случае, если в заключении РАН по проекту научной темы содержится вывод о нецелесообразности финансирования научной темы за счет средств федерального бюджета, такая научная тема может быть скорректирована НИФИ и повторно представлена в Министерство в срок не позднее 7 рабочих дней со дня получения от Министерства указанного заключения,

9. Министерство повторно направляет в РАН доработанные с учетом заключения РАН проекты научных тем, проект плана НИФИ с сопроводительным письмом в срок не позднее 3 рабочих дней со дня получения от НИФИ указанных проектов.

10. РАН проводит повторную оценку доработанных проектов научных тем, проекта плана НИФИ и направляет в Министерство заключения по ним в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения от Министерства указанных проектов.

11. Если проекты научных тем не были скорректированы или после их корректировки по ним повторно получено заключение РАН, содержащее вывод о нецелесообразности их финансирования за счет средств федерального бюджета, такие научные темы не подлежат финансированию на следующий финансовый год за счет средств федерального бюджета и не являются основанием для формирования и утверждения государственного задания НИФИ.

12. Проекты научных тем, проект плана, отчеты, содержащие сведения, относящиеся к государственной тайне, представляются НИФИ в Министерство, а Министерством в РАН с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите информации, содержащей государственную и иную охраняемую законом тайну, в сроки, установленные настоящим Порядком.

13. НИФИ по итогам отчетного финансового года представляет в Министерство отчеты с сопроводительным письмом в срок не позднее 31 января года, следующего за отчетным.

14. Министерство направляет в РАН отчеты на электронном носителе с сопроводительным письмом в срок не позднее 3 рабочих дней со дня получения от НИФИ указанных отчетов.

15. РАН проводит экспертизу научных и (или) научно-технических результатов, содержащихся в отчетах, в соответствии с пунктом 7 Правил и дает по ним заключения в срок не позднее 30 календарных дней со дня получения от Министерства указанных отчетов.

16. Заключения РАН по отчетам направляются РАН в Министерство с сопроводительным письмом в сроки, установленные пунктом 15 настоящего Порядка.

17. Министерство направляет для учета в работе заключения РАН по отчетам в НИФИ в срок не позднее 3 рабочих дней со дня получения от РАН указанных заключений.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 01.06.2020,

N 0001202006010042

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»