Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 27 мая 2020 года N ЕД-7-21/348@

О взаимодействии управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации и филиалов Федерального казенного учреждения "Налог-Сервис" Федеральной налоговой службы (г.Москва) при реализации функций по приему, обработке и учету сведений, представленных в соответствии с пунктами 18-20 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации *

(с изменениями на 24 декабря 2020 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2024 года на основании
приказа ФНС России от 2 августа 2023 года N СД-7-21/515@
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФНС России от 24 декабря 2020 года N ЕД-7-21/955@ (вступил в силу с 1 февраля 2021 года).

____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2021 года приказом ФНС России от 24 декабря 2020 года N ЕД-7-21/955@. - См. предыдущую редакцию.

В соответствии с пунктом 4 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 40, ст.3961; 2015, N 15, ст.2286; 2019, N 35, ст.4965), в целях организации взаимодействия управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации и филиалов Федерального казенного учреждения "Налог-Сервис" Федеральной налоговой службы (г.Москва) при реализации функций по приему, обработке и учету сведений, представленных в соответствии с пунктами 18, 19 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ),

приказываю:

1. Утвердить Порядок взаимодействия управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации и филиалов Федерального казенного учреждения "Налог-Сервис" Федеральной налоговой службы (г.Москва) при реализации функций по приему, обработке и учету сведений, представленных в соответствии с пунктами 18-20 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Порядок), согласно приложению к настоящему приказу.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2021 года приказом ФНС России от 24 декабря 2020 года N ЕД-7-21/955@. - См. предыдущую редакцию)

2. Руководителям (исполняющим обязанности руководителя) управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, исполняющему обязанности начальника Межрегиональной инспекции ФНС России по централизованной обработке данных N 2 Б.Б.Толоко обеспечить исполнение настоящего приказа.

3. ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России (г.Москва) (Р.В.Филимошин) не позднее трех рабочих дней с даты издания настоящего приказа довести Порядок до филиалов ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России (г.Москва) и обеспечить его исполнение.

4. Настоящий приказ вступает в силу с 1 июля 2020 года.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФНС России, координирующего взаимодействие с органами и иными лицами по вопросу представления в налоговые органы сведений, используемых при налогообложении имущества, и заместителя руководителя ФНС России, координирующего работу ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России, кроме вопросов информатизации ФНС России.

Руководитель
Федеральной налоговой службы
Д.В.Егоров



УТВЕРЖДЕН
приказом Федеральной налоговой службы
от 27 мая 2020 года N ЕД-7-21/348@



Порядок взаимодействия управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации и филиалов Федерального казенного учреждения "Налог-Сервис" Федеральной налоговой службы (г.Москва) при реализации функций по приему, обработке и учету сведений, представленных в соответствии с пунктами 18-20 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации *

(с изменениями на 24 декабря 2020 года)

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2021 года приказом ФНС России от 24 декабря 2020 года N ЕД-7-21/955@. - См. предыдущую редакцию.

Раздел 1. Общие положения

     

1.1. В настоящем документе используются следующие основные термины и определения:

АИС "Налог-3" - Единая информационная система ФНС России, обеспечивающая автоматизацию деятельности ФНС России по всем выполняемым функциям, определяемым Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506.

График - график приема-передачи Сведений между Филиалом ФКУ и УФНС.

ЕКП - единое клиентское приложение АИС "Налог-3".

МИ ФНС России по ЦОД N 2 - Межрегиональная инспекция ФНС России по централизованной обработке данных N 2.

НК РФ - Налоговый кодекс Российской Федерации.

Подсистема "ВИО" - подсистема "Внешний информационный обмен" АИС "Налог-3", обеспечивающая функции внешнего информационного взаимодействия.

Подсистема "ИЛ" - подсистема общего назначения "Идентификация лиц" АИС "Налог-3".

Подсистема "Собственность" - подсистема "Собственность" АИС "Налог-3".

Подсистема "Транспорт" - подсистема АИС "Налог-3", предназначенная для автоматизации процессов обмена информацией между подсистемами АИС "Налог-3" и обеспечивающая гарантированную передачу данных.

Подсистема "ЭА" - подсистема "Электронный архив налоговой информации" АИС "Налог-3".

Порядок взаимодействия от 08.06.2018 - Порядок взаимодействия территориальных органов ФНС России и филиалов Федерального казенного учреждения "Налог-Сервис" Федеральной налоговой службы (г.Москва) при реализации функций по приему, обработке и учету сведений, представленных в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации, утверждённый приказом ФНС России от 08.06.2018 N ММВ-7-12/381@ (в действующей редакции).

Регистрирующие органы - органы (организации) и иные лица, представляющие в УФНС Сведения в соответствии с пунктами 18-20 статьи 396 НК РФ.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2021 года приказом ФНС России от 24 декабря 2020 года N ЕД-7-21/955@. - См. предыдущую редакцию)

Сведения - сведения, представляемые Регистрирующими органами в соответствии с пунктами 18-20 статьи 396 НК РФ в электронной форме или на бумажных носителях в форматах, утвержденных приказами ФНС России.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2021 года приказом ФНС России от 24 декабря 2020 года N ЕД-7-21/955@. - См. предыдущую редакцию)

Сопроводительные документы - документы, по которым осуществляется передача Сведений между Сторонами.

Стороны - УФНС и Филиал ФКУ.

Технологический мониторинг - мониторинг соблюдения сроков выполнения Филиалами ФКУ и УФНС процедур, предусмотренных настоящим документом;

УФНС - управление ФНС России по субъекту Российской Федерации.

Филиал ФКУ - филиал ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России в субъекте Российской Федерации, осуществляющий обработку Сведений, полученных из УФНС.

ФКУ "Налог-Сервис" - Федеральное казенное учреждение "Налог-Сервис" Федеральной налоговой службы (г.Москва).

ФЛК - форматно-логический контроль.

1.2. Настоящий документ не является нормативным правовым актом и определяет технические процедуры взаимодействия УФНС и Филиалов ФКУ при централизованной обработке Сведений, а также вопросы мониторинга исполнения указанных процедур.

1.3. Обработка Сведений осуществляется с использованием АИС "Налог-3".

1.4. Взаимодействие с Регистрирующими органами, в том числе в части приема Сведений и направление протоколов обработки Сведений (в случае, если направление указанных протоколов предусмотрено нормативными правовыми актами ФНС России), осуществляет УФНС.

1.5. Координацию и контроль реализации настоящего документа осуществляет уполномоченное должностное лицо УФНС, а в Филиалах ФКУ - уполномоченное должностное лицо Филиала ФКУ (далее - координатор взаимодействия).

1.6. УФНС осуществляет оперативное консультирование сотрудников Филиала ФКУ по вопросам, возникающим в процессе обработки Сведений.

1.7. При возникновении обстоятельств, препятствующих осуществлению обработки Сведений в установленные сроки, координатор взаимодействия оперативно информирует об этом другую Сторону и принимает меры к сокращению времени вынужденного простоя.

1.8. Передача в Филиал ФКУ файлов со Сведениями, представленными в электронной форме по каналам связи на электронных носителях, осуществляется УФНС посредством защищенных каналов связи, не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за датой поступления Сведений в УФНС.

В случае невозможности передачи Сведений по защищенным каналам связи транспортировка Сведений на электронных носителях между УФНС и Филиалом ФКУ осуществляется экспедицией Филиала ФКУ в соответствии с Графиком, утвержденным в соответствии с Порядком взаимодействия от 08.06.2018.

1.9. Сведения, представляемые ежегодно, обрабатываются не позднее 1 апреля года их представления. Сведения, представляемые в составе 10-дневных выгрузок, обрабатываются не позднее 15 рабочих дней со дня их получения.

Сведения на бумажных носителях, представляемые ежегодно, обрабатываются в течение 30 дней с даты поступления Сведений в Филиал ФКУ. Сведения на бумажных носителях, представляемые в составе 10-дневных выгрузок или по запросам налоговых органов, обрабатываются в течение 15 рабочих дней с даты поступления Сведений в Филиал ФКУ.

(Абзац дополнительно включен с 1 февраля 2021 года приказом ФНС России от 24 декабря 2020 года N ЕД-7-21/955@)

1.10. УФНС обеспечивает прием, хранение и использование Сведений, которые переданы в структурное подразделение УФНС, выполняющее функции режимно-секретного подразделения, без передачи указанных Сведений в Филиал ФКУ. В отношении указанных Сведений положения настоящего документа не применяются.

(Пункт дополнительно включен с 1 февраля 2021 года приказом ФНС России от 24 декабря 2020 года N ЕД-7-21/955@)

Раздел 2. Подготовительные и организационные мероприятия

     

2.1. Координаторы взаимодействия Сторон назначаются в соответствии с Порядком взаимодействия от 08.06.2018.

2.2. МИ ФНС России по ЦОД N 2 осуществляет:

2.2.1. Технологический мониторинг (при наличии технической реализации в АИС "Налог-3").

2.2.2. Формирование и размещение на Интранет-портале ФНС России не реже 1 (одного) раза в месяц (при необходимости чаще) информации о результатах технологического мониторинга.

2.2.3. Формирование справок с результатами технологического мониторинга и не реже 1 (одного) раза в месяц (при необходимости чаще) доведение их до Сторон.

2.3. Стороны проводят анализ информации, полученной в справках от МИ ФНС России по ЦОД N 2 и размещенной на Интранет-портале ФНС России, и при наличии просроченных сроков незамедлительно принимают меры по исправлению сложившейся ситуации.

2.4. Стороны по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал проводят заседания создаваемой ими рабочей группы для технологического мониторинга, а также для решения иных вопросов взаимодействия, предусмотренных настоящим документом.

Раздел 3. Действия в АИС "Налог-3" по обработке Сведений

     

3.1. После передачи файлов со Сведениями в соответствующие подсистемы АИС "Налог-3" автоматически выполняется:

3.1.1. В Подсистеме "ЭА":

регистрация файлов со Сведениями;

размещение протоколов обработки файлов со Сведениями в сетевой каталог Подсистемы "Транспорт" (в случае, если направление указанных протоколов предусмотрено ФНС России).

3.1.2. В Подсистеме "ВИО":

регистрация файлов в журнале "Общий журнал приема сведений от ВО";

выполнение ФЛК 1-го уровня (если этот ФЛК предусмотрен ФНС России);

в случае необходимости формирование запросов к Подсистеме "ИЛ", получение результатов идентификации от Подсистемы "ИЛ";

передача Сведений в Подсистему "Собственность";

получение от Подсистемы "Собственность" информации о выявленных ошибках ФЛК 2-го уровня (если этот ФЛК предусмотрен ФНС России);

формирование протокола обработки Сведений по результатам 2-уровневого ФЛК и учет информации о сформированных протоколах в журналах "Общий журнал приема сведений от ВО" и "Общий журнал передачи сведений для ВО".

3.1.3. В Подсистеме "Собственность":

выполнение ФЛК 2-го уровня (если этот ФЛК предусмотрен ФНС России);

формирование специализированных картотек со Сведениями (в соответствии с руководством пользователя АИС "Налог-3" для приема и обработки Сведений);

формирование статистических показателей по результатам обработки Сведений;

передача информации о выявленных ошибках ФЛК 2-ого уровня в Подсистему "ВИО" (если этот ФЛК предусмотрен ФНС России).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»