ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 13 апреля 2020 года N 5436-У

Об установлении обязательного норматива краткосрочной ликвидности для брокера, которому клиентами предоставлено право использования их денежных средств в его интересах



Настоящее Указание на основании статьи 76_4 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст.2790; 2013, N 30, ст.4084) (далее - Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"), пункта 3 статьи 42 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 17, ст.1918; 2019, N 52, ст.7772) (далее - Федеральный закон "О рынке ценных бумаг") и в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 20 марта 2020 года N 6) устанавливает обязательный норматив краткосрочной ликвидности для брокера, которому клиентами предоставлено право использования их денежных средств в его интересах.

Глава 1. Общие положения

     

1.1. Обязательный норматив краткосрочной ликвидности (далее - НКЛ) для брокера, которому клиентами предоставлено право использования их денежных средств в его интересах (далее - брокер), устанавливается в следующих минимально допустимых числовых значениях (далее - минимальное значение НКЛ):

70 процентов с 1 октября 2021 года;

80 процентов с 1 октября 2022 года;

100 процентов с 1 октября 2023 года.

1.2. Расчет НКЛ должен осуществляться брокером по формуле:

,

где:

ВЛА - величина активов, которые имеются и (или) поступят брокеру в течение текущего рабочего дня и рабочего дня, следующего за ним, могут быть реализованы и (или) предоставлены брокером в качестве обеспечения обязательств брокера перед третьими лицами в целях получения денежных средств в указанный в настоящем абзаце срок (далее - высоколиквидные активы), рассчитанная брокером в соответствии с пунктами 2.1-2.6 настоящего Указания;

ВК - величина корректировки высоколиквидных активов, рассчитанная брокером в соответствии с пунктом 2.7 настоящего Указания;

ЧООДС - величина чистого ожидаемого оттока денежных средств, рассчитанная брокером в соответствии с пунктами 3.1-3.11 настоящего Указания.

1.3. Брокер должен рассчитывать НКЛ ежемесячно на последнюю календарную дату месяца, а в случае направления требования Банка России в соответствии с пунктом 7 статьи 44 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 17, ст.1918; 2019, N 52, ст.7772) - на дату, предусмотренную в указанном в настоящем пункте требовании (далее - дата расчета).

1.4. Брокер должен рассчитывать НКЛ, включая величину показателей, принимаемых к расчету НКЛ, по состоянию на дату расчета, обеспечив хранение информации о них, а также о значении рассчитанного НКЛ, в течение пяти лет с даты расчета.

1.5. Брокер должен рассчитывать НКЛ на основании данных бухгалтерского учета, а в случае их отсутствия - на основании данных внутреннего учета брокера.

Включение брокером в расчет НКЛ активов и обязательств на основании данных бухгалтерского учета должно осуществляться по их балансовой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных абзацем четвертым пункта 2.6 и пунктом 3.6 настоящего Указания.

1.6. Брокер должен включать в расчет НКЛ балансовые и внебалансовые активы и обязательства, номинированные в иностранной валюте, в рублевом эквиваленте, рассчитанном по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России в соответствии с пунктом 15 статьи 4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст.2790; "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru), 3 апреля 2020 года) (далее - официальный курс иностранной валюты по отношению к рублю), на дату расчета.

В случае если официальный курс иностранной валюты по отношению к рублю не устанавливается Банком России, курс данной валюты должен определяться с использованием официального курса доллара США по отношению к рублю, действующего на дату определения курса, и курса данной иностранной валюты к доллару США на дату, предшествующую дате определения курса.

1.7. Брокер должен обеспечить соблюдение минимального значения НКЛ на постоянной основе.

1.8. В случае если брокером было выявлено снижение НКЛ ниже минимального значения НКЛ, брокер должен устранить указанное в настоящем абзаце несоответствие в следующие сроки:

в течение двух месяцев с даты опубликования на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации о решении Совета директоров Банка России о повышении уровня кредитных рейтингов, указанном в абзаце втором подпункта 3.1.1 пункта 3.1 Указания Банка России от 22 марта 2019 года N 5099-У "О требованиях к расчету размера собственных средств при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также при получении лицензии (лицензий) на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг", зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 19 июля 2019 года N 55315 (далее - Указание Банка России N 5099-У), - в случае если снижение НКЛ ниже минимального значения НКЛ возникло в результате несоответствия активов, принимаемых в расчет величины высоколиквидных активов брокера, требованиям подпунктов 2.2.2-2.2.4 пункта 2.2 настоящего Указания в связи с принятием Советом директоров Банка России указанного в настоящем абзаце решения;

в течение одного месяца с даты повышения клиринговой организацией ставки риска уменьшения стоимости ценной бумаги, предусмотренной абзацем пятым пункта 2.6 настоящего Указания, - в случае если снижение НКЛ ниже минимального значения НКЛ возникло в результате повышения клиринговой организацией указанной в настоящем абзаце ставки риска.

1.9. Требования настоящего Указания не распространяются на брокеров, являющихся кредитными организациями.

Глава 2. Расчет величины высоколиквидных активов и величины корректировки высоколиквидных активов

     

2.1. Брокер должен рассчитывать величину высоколиквидных активов как сумму величин активов, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Указания (далее - ВЛА-1), и активов, предусмотренных пунктом 2.3 (далее - ВЛА-2) настоящего Указания, с соблюдением требований пункта 2.4 настоящего Указания.

2.2. ВЛА-1 включают в себя следующие активы.

2.2.1. Денежные средства, находящиеся в кассе.

2.2.2. Денежные средства, находящиеся на расчетных счетах и специальных брокерских счетах в кредитной организации или иностранном банке, удовлетворяющих условиям подпунктов 3.1.1 или 3.1.2 пункта 3.1 Указания Банка России N 5099-У соответственно.

2.2.3. Драгоценные металлы, находящиеся на счетах в кредитной организации или иностранном банке, удовлетворяющих условиям подпунктов 3.1.1 или 3.1.2 пункта 3.1 Указания Банка России N 5099-У соответственно.

2.2.4. Денежные средства и драгоценные металлы на банковских вкладах (депозитах) в кредитной организации или иностранном банке с учетом процентов, подлежащих выплате брокеру на дату расчета в случае расторжения договора вклада (депозита), при одновременном соблюдении следующих условий:

кредитная организация (иностранный банк) удовлетворяют условиям подпунктов 3.1.1 или 3.1.2 пункта 3.1 Указания Банка России N 5099-У соответственно;

договор банковского вклада (депозита) предусматривает возврат вклада (депозита) не позднее следующего рабочего дня с даты расчета или содержит условие о его досрочном расторжении по требованию брокера, в соответствии с которым кредитная организация (иностранный банк) обязана (обязан) вернуть сумму вклада (депозита) и проценты по нему, начисленные исходя из процентной ставки, установленной указанным в настоящем абзаце договором, не позднее следующего рабочего дня с даты расчета.

2.2.5. Денежные средства брокера и его клиентов, переданные по договору о брокерском обслуживании брокеру и (или) иностранному лицу, имеющему право в соответствии с его личным законом осуществлять брокерскую деятельность на рынке ценных бумаг, удовлетворяющим условиям абзацев второго - пятого пункта 3.2 Указания Банка России N 5099-У, при условии, что в соответствии с его личным законом и (или) договором, заключенным с брокером, такое иностранное лицо обязано исполнить требование клиента о возврате суммы денежных средств в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем получения требования о возврате денежных средств, в пределах суммы денежных средств, возврата которой брокер вправе требовать от указанного брокера или иностранного лица на конец дня даты расчета.

2.2.6. Денежные средства, драгоценные металлы и ценные бумаги, являющиеся индивидуальным клиринговым обеспечением, которые могут быть получены брокером в соответствии с договором об оказании клиринговых услуг на конец дня даты расчета.

2.2.7. Ценные бумаги брокера, за исключением ценных бумаг, указанных в подпункте 2.2.6 пункта 2.2 настоящего Указания, которые принимаются клиринговой организацией в качестве индивидуального клирингового обеспечения при осуществлении клиринга с участием центрального контрагента.

2.3. ВЛА-2 включают в себя ценные бумаги, за исключением ценных бумаг, указанных в подпунктах 2.2.6 и 2.2.7 пункта 2.2 настоящего Указания, удовлетворяющие одновременно следующим условиям:

ценные бумаги соответствуют требованиям пункта 5 Указания Банка России от 8 октября 2018 года N 4928-У "О требованиях к осуществлению брокерской деятельности при совершении брокером отдельных сделок с ценными бумагами и заключении договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, критериях ликвидности ценных бумаг, предоставляемых в качестве обеспечения обязательств клиента перед брокером, при совершении брокером таких сделок и заключении таких договоров, а также об обязательных нормативах брокера, совершающего такие сделки и заключающего такие договоры", зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 4 марта 2019 года N 53942 (далее - Указание Банка России N 4928-У);

ценные бумаги обращаются на активном рынке, определенном в соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности (IFRS) 13 "Оценка справедливой стоимости", введенным в действие на территории Российской Федерации приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2015 года N 217н "О введении Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых приказов (отдельных положений приказов) Министерства финансов Российской Федерации", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 2 февраля 2016 года N 40940, 1 августа 2016 года N 43044, с поправками, введенными в действие на территории Российской Федерации приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27 июня 2016 года N 98н "О введении документов Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых приказов Министерства финансов Российской Федерации", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 15 июля 2016 года N 42869, и приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11 июля 2016 года N 111н "О введении в действие и прекращении действия документов Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 1 августа 2016 года N 43044 (далее - МСФО (IFRS) 13).

2.4. В расчет величины высоколиквидных активов должны приниматься активы, одновременно удовлетворяющие следующим условиям:

активы принадлежат брокеру (в том числе ценные бумаги, полученные без первоначального признания по сделкам, совершаемым на возвратной основе (по договорам репо или займа ценных бумаг), либо клиентам, если активами являются денежные средства клиентов, предоставивших брокеру право их использования в его интересах;

активы не переданы в доверительное управление, не обременены, распоряжение ими не ограничено, за исключением денежных средств, являющихся обеспечением исполнения обязательств клиента перед брокером, и не включают ценные бумаги, переданные брокером по операциям, совершаемым на возвратной основе (по договорам репо или займа ценных бумаг), признание которых не было прекращено.

2.5. Соответствие ценных бумаг условиям, предусмотренным в абзаце третьем пункта 2.3 настоящего Указания, должно определяться брокером на основании установленных внутренними документами брокера количественных и (или) качественных характеристик ценных бумаг, подтверждающих их соответствие указанным в абзаце третьем пункта 2.3 настоящего Указания требованиям (далее - сведения о подтверждении соответствия ценных бумаг условиям), обеспечив хранение сведений о подтверждении соответствия ценных бумаг условиям не менее пяти лет с даты расчета.

2.6. Ценные бумаги должны включаться брокером в расчет величины высоколиквидных активов по стоимости, рассчитанной по формуле:

Pd = P(I - r),

где:

Pd - стоимость ценных бумаг, принимаемая в расчет величины высоколиквидных активов;

Р - справедливая стоимость ценных бумаг, определенная брокером в соответствии с МСФО (IFRS) 13. В случае если по данным бухгалтерского учета справедливая стоимость не определена, должна применяться рыночная цена ценных бумаг, определенная в соответствии с порядком определения рыночной цены ценных бумаг, установленном на основании абзаца седьмого пункта 4 статьи 212 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340; 2019, N 27, ст.3523) (далее - рыночная цена);

r - ставка риска уменьшения стоимости ценной бумаги, рассчитанная клиринговой организацией в соответствии с пунктом 17 приложения к Указанию Банка России N 4928-У, в случае если клиринговая организация рассчитывает указанную в настоящем абзаце ставку.

Брокер при расчете стоимости ценных бумаг должен принимать следующие ставки риска уменьшения стоимости ценной бумаги, в случае если клиринговая организация рассчитывает указанные в настоящем абзаце ставки:

в соответствии с абзацем вторым пункта 17 приложения к Указанию Банка России N 4928-У - при расчете брокером стоимости ценных бумаг, включаемых в ВЛА-1;

в соответствии с абзацем третьим пункта 17 приложения к Указанию Банка России N 4928-У - при расчете брокером стоимости ценных бумаг, включаемых в ВЛА-2.

Ценные бумаги включаются в расчет величины высоколиквидных активов вне зависимости от срока, оставшегося до их погашения.

2.7. Величина корректировки высоколиквидных активов (далее - ВК) должна рассчитываться брокером по формуле:

ВК = max (ВЛА-2 - ВЛА-1; 0).

Глава 3. Расчет величины чистого ожидаемого оттока денежных средств

     

3.1. Величина чистого ожидаемого оттока денежных средств должна рассчитываться брокером по формуле:

ЧООДС - ООДС - min (ОПДС; 0,75ООДС),

где:

ООДС - величина ожидаемых оттоков денежных средств;

ОПДС - величина ожидаемых притоков денежных средств.

3.2. Величину ожидаемых оттоков денежных средств брокер должен определять с учетом особенностей, установленных пунктами 3.3-3.6 настоящего Указания, как сумму величин следующих обязательств брокера, возникающих в том числе при совершении брокером сделок от своего имени и за счет клиента, предоставившего право использования его денежных средств в интересах брокера:

по возврату денежных средств клиентов по договорам о брокерском обслуживании, в соответствии с которыми клиентами предоставлено брокеру право использования их денежных средств в его интересах (далее -обязательства по возврату денежных средств клиентов по договорам о брокерском обслуживании);

по полученным займам и кредитам (в том числе просроченным) с учетом подлежащих выплате процентов, за исключением займов и кредитов, указанных в абзаце шестом настоящего пункта, со сроком погашения в течение тридцати дней с даты расчета;

по передаче денежных средств по договорам купли-продажи ценных бумаг со сроком исполнения в течение тридцати дней с даты расчета;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»