ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 2020 года N 837

Об осуществлении Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" от имени Российской Федерации прав собственника имущества в отношении государственных унитарных предприятий, функций учредителя и прав собственника имущества в отношении федеральных государственных учреждений, а также прав собственника в отношении иного имущества

(с изменениями на 11 марта 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2023 года N 782 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 19.05.2023, N 0001202305190015);

постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2024 года N 286 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 12.03.2024, N 0001202403120026).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом "О Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" и в целях реализации подпункта "г" пункта 8 Указа Президента Российской Федерации от 12 мая 2016 г. N 221 "О мерах по созданию Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение об осуществлении Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" от имени Российской Федерации прав собственника имущества в отношении государственных унитарных предприятий, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 Федерального закона "О Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос";

Положение об осуществлении Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" от имени Российской Федерации функций учредителя и прав собственника имущества в отношении федеральных государственных учреждений, предусмотренных пунктом 3 статьи 2 Федерального закона "О Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос";

Положение об осуществлении Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" от имени Российской Федерации прав собственника в отношении имущества казны Российской Федерации в установленной сфере деятельности;

(Абзац дополнительно включен с 19 мая 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2023 года N 782)

изменения, которые вносятся в пункт 6 постановления Правительства Российской Федерации от 19 августа 2016 г. N 824 "О мерах по созданию Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 35, ст.5344; 2018, N 14, ст.1983).

2. Пункт утратил силу с 19 мая 2023 года - постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2023 года N 782. - См. предыдущую редакцию.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 июня 2020 года N 837

Положение об осуществлении Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" от имени Российской Федерации прав собственника имущества в отношении государственных унитарных предприятий, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 Федерального закона "О Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос"

I. Общие положения

     

1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" (далее - Корпорация) от имени Российской Федерации прав собственника имущества в отношении государственных унитарных предприятий, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 Федерального закона "О Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" (далее - предприятие).

II. Принятие решения о формировании уставного фонда предприятия, его увеличении или уменьшении

     

2. Формирование уставного фонда предприятия, его увеличение или уменьшение осуществляются на основании решения Корпорации.

Уставный фонд предприятия формируется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Руководитель предприятия направляет в Корпорацию обоснованное предложение об увеличении или уменьшении уставного фонда предприятия.

Корпорация рассматривает предложение руководителя предприятия в течение 30 дней со дня его представления.

3. Решение об увеличении уставного фонда предприятия принимается Корпорацией на основании сведений утвержденной годовой бухгалтерской отчетности предприятия за истекший финансовый год.

В решении Корпорации об увеличении уставного фонда предприятия указываются источники его увеличения.

Одновременно с принятием решения об увеличении или уменьшении уставного фонда предприятия Корпорация принимает решение о внесении соответствующих изменений в устав.

4. В случае несогласия с изменением уставного фонда предприятия Корпорация в течение 30 дней со дня представления соответствующего предложения направляет предприятию мотивированный письменный отказ.

III. Внесение предложений о закреплении федерального имущества на праве хозяйственного ведения за предприятиями, принятие решений о перераспределении федерального имущества между предприятиями и об изъятии из хозяйственного ведения предприятий федерального имущества

     

5. Предложение о закреплении федерального имущества на праве хозяйственного ведения за предприятием представляется Корпорацией в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом на основании обращения руководителя предприятия или по инициативе Корпорации.

В случае согласия Корпорации с предложением предприятия о закреплении федерального имущества на праве хозяйственного ведения за этим предприятием Корпорация в течение 30 дней со дня его получения подготавливает и направляет соответствующее предложение в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

Для принятия решения о закреплении федерального имущества, относящегося к имуществу государственной казны, на праве хозяйственного ведения за предприятием в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом представляются следующие документы:

перечень имущества, предлагаемого к закреплению, с указанием кадастровых номеров (для недвижимого имущества), а также реестровых номеров федерального имущества;

справка об использовании имущества;

финансово-экономическое обоснование закрепления имущества с указанием цели использования имущества;

выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, предлагаемый к закреплению, выданная не ранее чем за 3 месяца до дня направления предложения о закреплении в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом;

выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на земельный участок, на котором расположен предлагаемый к закреплению объект недвижимого имущества, выданная не ранее чем за 3 месяца до дня направления предложения о закреплении в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом;

справка о балансовой стоимости и инвентарная карточка каждого объекта имущества, в том числе объектов незавершенного строительства;

справка об отсутствии (о наличии) выданных предприятием поручительств, подписанная руководителем предприятия;

справка о стоимости чистых активов предприятия на текущую дату, подписанная главным бухгалтером предприятия.

В случае если правообладателем предлагаемого к закреплению на праве хозяйственного ведения за предприятием имущества является организация, не подведомственная Корпорации, в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом дополнительно представляются:

письменное согласие (отказ от права) указанной организации об изъятии имущества с указанием кадастровых номеров (для недвижимого имущества), а также реестровых номеров федерального имущества;

письменное согласие на передачу имущества федерального органа государственной власти (федерального государственного органа), в ведении которого находится указанная организация, имущество которой, принадлежащее ей на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, предлагается к передаче.

Корпорация в течение 5 дней со дня направления предложения в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом уведомляет об этом руководителя предприятия в письменной форме.

В случае несогласия Корпорации с предложением предприятия о закреплении федерального имущества на праве хозяйственного ведения за этим предприятием Корпорация в течение 30 дней со дня получения обращения руководителя предприятия уведомляет о принятом решении руководителя предприятия в письменной форме.

Руководитель предприятия в отношении федерального имущества, по которому принято решение о его закреплении за предприятием, в установленном порядке обеспечивает государственную регистрацию права хозяйственного ведения и представление в территориальный орган Федерального агентства по управлению государственным имуществом документов, необходимых для внесения соответствующих сведений в реестр федерального имущества.

В случае отказа Федерального агентства по управлению государственным имуществом в закреплении федерального имущества за предприятием Корпорация вправе обратиться в Министерство финансов Российской Федерации для проведения согласительного совещания.

6. Решение о перераспределении федерального имущества между предприятиями принимается Корпорацией в порядке, установленном Корпорацией, при наличии письменного согласия руководителя предприятия, у которого предлагается изъять имущество, находящееся на праве хозяйственного ведения.

Для принятия решения о перераспределении федерального имущества между предприятиями в Корпорацию представляются следующие документы:

перечень имущества, предлагаемого к перераспределению, с указанием кадастровых номеров (для недвижимого имущества), а также реестровых номеров федерального имущества;

письменное согласие (отказ от права) предприятия об изъятии имущества с указанием кадастровых номеров (для недвижимого имущества), а также реестровых номеров федерального имущества;

справка об использовании имущества;

финансово-экономическое обоснование перераспределения имущества с указанием цели использования имущества;

выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, предлагаемый к перераспределению, выданная не ранее чем за 3 месяца до дня направления предложения о перераспределении в Корпорацию;

выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на земельный участок, на котором расположен предлагаемый к перераспределению объект недвижимого имущества, выданная не ранее чем за 3 месяца до дня направления предложения о перераспределении в Корпорацию;

справка о балансовой стоимости и инвентарная карточка каждого объекта имущества, в том числе объектов незавершенного строительства;

справки об отсутствии (о наличии) выданных предприятиями поручительств, подписанные руководителями предприятий;

справки о стоимости чистых активов предприятий на текущую дату, подписанные главными бухгалтерами предприятий.

Решение о перераспределении федерального имущества между предприятиями не позднее 5 рабочих дней со дня его принятия доводится Корпорацией до предприятий и является основанием для передачи имущества и осуществления государственной регистрации перехода права хозяйственного ведения.

Руководители предприятий в отношении перераспределяемого федерального имущества в установленном порядке обеспечивают государственную регистрацию перехода права хозяйственного ведения и представление в территориальный орган Федерального агентства по управлению государственным имуществом документов, необходимых для внесения соответствующих сведений в реестр федерального имущества.

7. Решение об изъятии из хозяйственного ведения предприятия федерального имущества принимается Корпорацией по согласованию с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом на основании обращения руководителя предприятия.

Для принятия решения об изъятии из хозяйственного ведения предприятия федерального имущества предприятием в Корпорацию представляются следующие документы:

перечень имущества, предлагаемого к изъятию, с указанием кадастровых номеров (для недвижимого имущества), а также реестровых номеров федерального имущества;

письменное ходатайство предприятия об изъятии имущества (отказ от права) с указанием кадастровых номеров (для недвижимого имущества), а также реестровых номеров федерального имущества;

справка об использовании имущества;

финансово-экономическое обоснование изъятия имущества и предложения по дальнейшему использованию имущества;

выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, предлагаемый к изъятию, выданная не ранее чем за 3 месяца до дня направления предложения об изъятии в Корпорацию;

выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на земельный участок, на котором расположен предлагаемый к изъятию объект недвижимого имущества, выданная не ранее чем за 3 месяца до дня направления предложения об изъятии в Корпорацию;

справка о балансовой стоимости и инвентарная карточка каждого объекта имущества, в том числе объектов незавершенного строительства;

справка об отсутствии (о наличии) выданных предприятием поручительств, подписанная руководителем предприятия;

справка о стоимости чистых активов предприятия на текущую дату, подписанная главным бухгалтером предприятия;

справка о финансовом положении предприятия и об отсутствии признаков несостоятельности (банкротства).

Решение об изъятии из хозяйственного ведения предприятия федерального имущества не позднее 5 рабочих дней со дня его принятия доводится Корпорацией до предприятия и является основанием для осуществления государственной регистрации прекращения права хозяйственного ведения.

Руководитель предприятия в установленном порядке обеспечивает государственную регистрацию прекращения права хозяйственного ведения предприятия на федеральное имущество и представление в территориальный орган Федерального агентства по управлению государственным имуществом документов, необходимых для внесения соответствующих сведений в реестр федерального имущества.

По факту государственной регистрации прекращения права хозяйственного ведения предприятия на федеральное имущество такое имущество включается в состав государственной казны Российской Федерации.

В случае несогласия Корпорации с предложением предприятия об изъятии из хозяйственного ведения этого предприятия федерального имущества Корпорация в течение 30 дней со дня получения обращения руководителя предприятия уведомляет о принятом решении руководителя предприятия в письменной форме.

8. Перераспределение федерального имущества между предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, и казенным предприятием осуществляется Корпорацией посредством принятия решения об изъятии из хозяйственного ведения предприятия федерального имущества в порядке, установленном пунктом 7 настоящего Положения, с последующим принятием решения о закреплении федерального имущества на праве оперативного управления за казенным предприятием в порядке, установленном пунктом 37 настоящего Положения.

Перераспределение федерального имущества между казенным предприятием и предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, осуществляется Корпорацией посредством принятия решения об изъятии у казенного предприятия федерального имущества в порядке, установленном пунктом 37 настоящего Положения, с последующим перераспределением такого имущества в пользу предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения.

Перераспределение федерального имущества между предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, и федеральным государственным учреждением Корпорации осуществляется Корпорацией в порядке, аналогичном порядку перераспределения имущества между предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, и казенным предприятием.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»