Обзор несчастных случаев на производстве за июнь-июль 2020 года



Представляем вашему вниманию Обзор ряда несчастных случаев на производстве, расследование которых завершено в июне-июле 2020 года.

При подготовке Обзора использованы материалы, размещенные на официальном сайте Роструда и ГИТ по субъектам РФ.

Июль

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в АО "Нижегородский молочный завод N 1"

Дата

29.07.2020

Субъект РФ

Нижегородская область.

Обстоятельства

Мастер-сыродел выполняла задание по расфасовке сыра и промывке оборудования - универсальной ёмкости для производства сыра. Для промывки ёмкости работница налила 1 литр раствора азотной кислоты и включила нагрев до 80°С, а затем ушла фасовать продукцию. После расфасовки сыра она вернулась к ёмкости и решила слить горячий моющий раствор в канализацию. После открытия сливного крана горячий раствор хлынул на пострадавшую. В результате происшествия работница получила тяжёлые термические ожоги и другие травмы.

Нарушения

1. Пострадавшая была допущена к работе по мойке универсального ёмкостного аппарата для молока и молочных продуктов без средств индивидуальной защиты: прорезиненный фартук, кислотостойкие перчатки, резиновые сапоги и щиток для защиты лица.

2. Нарушения в части подготовки работников по охране труда при работе с кислотами и щелочами.

Ответственность

Штраф. 220 тысяч рублей.



Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ООО "Дивеевская строительная компания"

Дата

27.07.2020

Субъект РФ

Нижегородская область.

Обстоятельства

Плотник-бетонщик выполнял работы по опалубке на плитах перекрытия. Устанавливая треногу, работник запнулся о лист фанеры, лежавший на бетонном полу, после чего решил убрать его, не зная о том, что под листом находится проём в перекрытии. При подъёме листа фанеры работник провалился в проём, в результате чего получил тяжёлые травмы.

Нарушения

1. Непроведение обучения пострадавшего безопасным методам и приёмам выполнения работ на высоте, а также непрохождение работником стажировки на рабочем месте и проверки знаний требований охраны труда.

2. Ненадлежащий контроль за безопасным выполнением работ со стороны уполномоченных должностных лиц.

3. Допуск плотника-бетонщика к выполнению работ без прохождения обязательных медосмотра и психиатрического освидетельствования.

4. Необеспечение работника спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ.

Ответственность

Штраф. 130 тысяч рублей.



Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ООО "СМУ-7"

Дата

23.07.2020

Субъект РФ

Нижегородская область.

Обстоятельства

Находясь на 18 этаже строящегося многоквартирного жилого дома, электромонтёр выполнял работы по обслуживанию электрооборудования и электропрогреву железобетонных конструкций. В ходе выполнения работ пострадавший упал в технологический проём, что привело к смерти работника.

Нарушения

1. Отсутствие ограждений и знаков безопасности в месте производства работ.

2. Непрохождение работником инструктажа и обучения безопасным методам и приёмам выполнения работ на высоте, а также правилам применения СИЗ.

3. Необеспечение работника спецодеждой и спецобувью.

4. Отсутствие наряда-допуска на выполнение работ с повышенной опасностью.

Ответственность

Штраф. 180 тысяч рублей.



Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ООО "Маломырский рудник"

Дата

23.07.2020

Субъект РФ

Амурская область.

Обстоятельства

Ремонтная бригада слесарей-ремонтников по монтажу футеровочных блоков внутри барабана мельницы производила работы по замене футеровочных плит. В ходе выполнения работ произошло аварийное отключение ЗРУ-1, снабжающего электроэнергией цех мельничного отделения пускового комплекса, что привело к нарушению работы вспомогательного оборудования, обеспечивающего пуск в работу и остановку мельницы: барабан мельницы был отключен от промышленного привода, который обеспечивает его устойчивость, вследствие чего начал опускаться под весом футеровки и раскачиваться по инерции из-за дисбаланса весовых характеристик его сторон. В этот момент внутри барабана мельницы находился слесарь-ремонтник, который выполнял работы по замене футеровочных блоков. После того, как барабан мельницы перестал раскачиваться, пострадавший был обнаружен без сознания под завалом футеровочных плит.

Нарушения

1. Конструктивные недостатки и недостаточная надёжность машин, механизмов и оборудования, выразившиеся в отсутствии механической блокировки (фиксации) промышленного привода - надёжной механической фиксации вспомогательного электропривода с приводом барабана мельницы при осуществлении процесса перефутеровки мельницы.

2. Нарушение требований технологического процесса, выразившееся в несоблюдении требований технологической карты на ремонт основного оборудования.

Ответственность

Штраф. Размер не указан.



Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ПАО "Нижегородский телевизионный завод им.В.И.Ленина"

Дата

22.07.2020

Субъект РФ

Нижегородская область.

Обстоятельства

Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования ремонтировал освещение в производственном корпусе. Работы выполнялись с использованием металлических лесов. Для замены лампы в светильнике электромонтёр взял приставную лестницу и попросил слесаря-сантехника придержать её. Работник поднялся по приставной лестнице к светильнику и начал выкручивать лампу, но из-за тугой закрутки лампы в патрон его рука сорвалась с колбы лампы, а пострадавший отклонился назад. Потеряв равновесие, работник упал на бетонный пол с 3-метровой высоты, в результате чего получил тяжёлую травму.

Нарушения

Неудовлетворительная организация производства работ начальником электроремонтного цеха.

Ответственность

Штраф. 80 тысяч рублей.



Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в "ДГСистема"

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs