ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2020 года N 1460

Об утверждении Положения о формировании и ведении перечня субъектов экономической деятельности, являющихся производителями продукции реабилитационной индустрии

(с изменениями на 12 сентября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2022 года N 1597 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.09.2022, N 0001202209130018).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о формировании и ведении перечня субъектов экономической деятельности, являющихся производителями продукции реабилитационной индустрии.

2. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется в пределах средств федерального бюджета, предусмотренных Министерству промышленности и торговли Российской Федерации в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 сентября 2020 года N 1460

     

Положение о формировании и ведении перечня субъектов экономической деятельности, являющихся производителями продукции реабилитационной индустрии

(с изменениями на 12 сентября 2022 года)



1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования и ведения перечня субъектов экономической деятельности - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся производителями продукции реабилитационной индустрии (далее соответственно - субъекты экономической деятельности, перечень), в целях оказания мер государственной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Для включения в перечень субъект экономической деятельности должен соответствовать следующим условиям:

а) доля реализации продукции реабилитационной индустрии в общем объеме выручки составляет не менее 50 процентов суммарно в год за последние 2 налоговых периода, предшествующих дате подачи заявления о включении в перечень;

б) продукцией реабилитационной индустрии являются товары, относящиеся к одной или нескольким категориям:

вспомогательные средства для людей с ограничениями жизнедеятельности в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 9999-2019 "Вспомогательные средства для людей с ограничениями жизнедеятельности. Классификация и терминология", утвержденным Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии;

медицинские изделия, применяемые в медицинской реабилитации и включенные в стандарты оснащения в соответствии с порядком организации медицинской реабилитации и порядком организации медицинской реабилитации детей, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации;

в) субъект экономической деятельности не находится в процессе реорганизации, ликвидации, деятельность его не прекращена, в отношении его не введена процедура банкротства.

3. Уполномоченным органом по формированию и ведению перечня является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).

4. Для включения в перечень субъект экономической деятельности представляет в уполномоченный орган следующие документы:

а) заявление о включении в перечень (далее - заявление), подписанное руководителем заявителя - юридического лица, заявителем - индивидуальным предпринимателем либо иным уполномоченным лицом (далее - уполномоченное лицо заявителя), по форме согласно приложению N 1;

б) справка о доле реализации продукции реабилитационной индустрии в общем объеме выручки суммарно в год за последние 2 налоговых периода, предшествующих дате подачи заявления о включении в перечень, по форме согласно приложению N 2 (с приложением заверенной копии бухгалтерской отчетности за соответствующий календарный год);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2022 года N 1597. - См. предыдущую редакцию)

в) сведения о номенклатуре товаров реабилитационной индустрии по форме согласно приложению N 3.

5. Заявление и иные документы, указанные в пунктах 4 и 10 настоящего Положения, могут быть представлены (направлены) в уполномоченный орган на бумажных носителях либо с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в форме электронных документов в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной подписи".

6. Уполномоченный орган при рассмотрении заявления и иных документов, указанных в пунктах 4 и 10 настоящего Положения, вправе осуществлять проверку достоверности содержащихся в них сведений путем их сопоставления с информацией, полученной от соответствующих федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления (в том числе с использованием единой системы межведомственного информационного взаимодействия, а также официальных сайтов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет").

7. Уполномоченный орган не позднее одного месяца со дня представления заявления и иных документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения:

принимает решение о внесении субъекта экономической деятельности в перечень;

принимает решение об отказе во внесении субъекта экономической деятельности в перечень при наличии следующих оснований:

некомплектность представленных заявителем документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, и (или) недостоверность содержащихся в них сведений;

несоответствие субъекта экономической деятельности условиям, предусмотренным пунктом 2 настоящего Положения.

8. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения, указанного в пункте 7 настоящего Положения, уведомляет об этом субъекта экономической деятельности. Решение об отказе во внесении в перечень направляется субъекту экономической деятельности с указанием основания такого отказа.

9. Субъект экономической деятельности вправе повторно обратиться в уполномоченный орган с заявлением в случае принятия уполномоченным органом решения об отказе во внесении субъекта экономической деятельности в перечень по основаниям, указанным в абзаце четвертом пункта 7 и подпункте "а" пункта 12 настоящего Положения, не ранее одного месяца со дня получения соответствующего уведомления.

10. Для поддержания перечня в актуальном состоянии субъектом экономической деятельности ежегодно, до 1 июня текущего года, представляются (направляются) в уполномоченный орган следующие документы:

справка о доле реализации продукции реабилитационной индустрии в общем объеме выручки суммарно в год за последние 2 налоговых периода, предшествующих дате подачи документов для актуализации перечня, по форме согласно приложению N 4 (с приложением заверенной копии бухгалтерской отчетности за соответствующий календарный год);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2022 года N 1597. - См. предыдущую редакцию)

сведения о номенклатуре товаров реабилитационной индустрии по форме, предусмотренной приложением N 3 к настоящему Положению;

справка о том, что субъект экономической деятельности не находится в процессе реорганизации, ликвидации, деятельность его не прекращена, в отношении его не введена процедура банкротства.

Документы представляются (направляются) с сопроводительным письмом, подписанным руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем либо иным уполномоченным лицом.

11. Сведения, содержащиеся в документах, указанных в пунктах 4 и 10 настоящего Положения, должны быть актуальны по состоянию на день представления (направления) таких документов в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения.

12. Уполномоченный орган в течение 15 рабочих дней со дня представления (направления) документов, указанных в пункте 10 настоящего Положения, рассматривает представленные документы и делает отметку в перечне об актуализации сведений в отношении соответствующего субъекта экономической деятельности или направляет субъекту экономической деятельности письмо о необходимости повторной подачи документов в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения в течение 10 рабочих дней со дня получения субъектом экономической деятельности указанного письма при наличии следующих оснований:

а) некомплектность представленных заявителем документов, указанных в пункте 10 настоящего Положения, и (или) недостоверность содержащихся в них сведений;

б) непредставление сведений, предусмотренных пунктом 10 настоящего Положения, в установленный срок.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2022 года N 1597. - См. предыдущую редакцию)

12_1. В случае несоответствия субъекта экономической деятельности условиям, указанным в пункте 2 настоящего Положения, уполномоченный орган в течение 15 рабочих дней со дня представления (направления) документов, указанных в пункте 10 настоящего Положения, исключает субъект экономической деятельности из перечня.

(Пункт дополнительно включен с 13 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2022 года N 1597)

13. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об актуализации сведений в отношении соответствующего субъекта экономической деятельности или об исключении субъекта экономической деятельности из перечня уведомляет об этом субъект экономической деятельности. Решение об исключении из перечня направляется субъекту экономической деятельности с указанием основания принятия такого решения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2022 года N 1597. - См. предыдущую редакцию)

Приложение N 1
к Положению о формировании и ведении
перечня субъектов экономической
деятельности, являющихся производителями
продукции реабилитационной индустрии

     

(форма)


(наименование уполномоченного органа)

от

(наименование субъекта экономической деятельности)

адрес

телефон

факс

адрес электронной почты

     

ЗАЯВЛЕНИЕ
о включении в перечень субъектов экономической деятельности, являющихся производителями продукции реабилитационной индустрии,

(полное наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя - субъекта экономической деятельности)


Дата внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (Единый государственные реестр индивидуальных предпринимателей) записи о создании юридического лица (регистрации индивидуального предпринимателя) - "____" __________ ____ г., серия и номер документа, подтверждающего факт внесения записи, -

,

наименование регистрирующего органа -

,

ИНН

, КПП

, дата постановки на учет

в налоговом органе - "___" ______________ г.

     Сведения о лице, имеющем право действовать от имени

(далее - заявитель)

без доверенности

(фамилия, имя, отчество (при наличии), наименование документа, удостоверяющего личность, номер,

дата его выдачи, наименование органа, выдавшего указанный документ,

наименование должности)

Осуществляемые виды деятельности заявителя в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД2) с указанием кодов:

     а) ...;

     б) ...;

     ... .

     Сведения о заявителе

содержатся в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по следующему адресу:

(официальный сайт субъекта экономической деятельности)

(при наличии).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»