ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2020 года N 1523

О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Охрана окружающей среды"



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Охрана окружающей среды", утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 326 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Охрана окружающей среды" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 18, ст.2171; 2016, N 34, ст.5248; 2017, N 15, ст.2228; N 28, ст.4171; 2018, N 8, ст.1218; N 15, ст.2145; 2019, N 15, ст.1745; N 50, ст.7388; 2020, N 15, ст.2265).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 сентября 2020 года N 1523

     

Изменения, которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Охрана окружающей среды"



1. Раздел II дополнить абзацем следующего содержания:

"Правила предоставления и распределения в 2020 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации государственных программ (подпрограмм государственных программ) субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", входящего в состав национального проекта "Экология", приведены в приложении N 24.".

2. Дополнить приложением N 24 следующего содержания:

"Приложение N 24
к государственной программе
Российской Федерации
"Охрана окружающей среды"

     

Правила предоставления и распределения в 2020 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации государственных программ (подпрограмм государственных программ) субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", входящего в состав национального проекта "Экология"



1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления и распределения в 2020 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации государственных программ (подпрограмм государственных программ) субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", входящего в состав национального проекта "Экология" (далее - федеральный проект), по предоставлению средств, источником финансового обеспечения которых является субсидия, местным бюджетам на осуществление мероприятий по закупке контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов (далее соответственно - субсидии, мероприятия).

2. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, предусматривающих закупку контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов.

3. Субсидии предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации при соблюдении следующих условий:

а) наличие правового акта субъекта Российской Федерации, утверждающего перечень мероприятий, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии, в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации;

б) наличие в бюджете субъекта Российской Федерации бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства субъекта Российской Федерации, софинансирование которого осуществляется из федерального бюджета, в объеме, необходимом для его исполнения, включающем размер планируемой к предоставлению из федерального бюджета субсидии;

в) заключение высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации соглашения о предоставлении субсидии в соответствии с пунктом 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. N 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации" (далее соответственно - соглашение, Правила предоставления субсидий).

4. Субъекты Российской Федерации в целях участия в отборе на получение субсидии представляют в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации заявки на предоставление субсидии по форме, установленной Министерством. В заявке на предоставление субсидии должна содержаться информация, позволяющая провести оценку соответствия затрат на реализацию мероприятий следующим критериям:

а) наличие утвержденной государственной программы (подпрограммы государственной программы) субъекта Российской Федерации, включающей мероприятия в области обращения с твердыми коммунальными отходами по внедрению их раздельного накопления и сбора;

б) наличие территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, утвержденной в установленном порядке;

в) наличие в нормативном правовом акте субъекта Российской Федерации, утверждающем порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, положений о введении на территории субъекта Российской Федерации раздельного накопления твердых коммунальных отходов;

г) соответствие заявленных затрат на реализацию мероприятий объемам финансового обеспечения и срокам их осуществления, рассчитанных исходя из данных о количестве мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в субъекте Российской Федерации (в том числе включенных в реестры мест (площадок) накопления), потребности в создании мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, количестве созданных мест (площадок), в том числе обеспеченных контейнерами для раздельного накопления твердых коммунальных отходов;

д) расчетное количество мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, планируемых к оборудованию для раздельного накопления твердых коммунальных отходов, на общую численность населения субъекта Российской Федерации по состоянию на первое число месяца, предшествующего дате подачи заявки;

е) наличие в соглашениях, заключенных субъектом Российской Федерации с региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, условия о реализации положений нормативного акта, указанного в подпункте "в" настоящего пункта;

ж) информация об объектах утилизации твердых коммунальных отходов на территории Российской Федерации, принимающих раздельно накопленные отходы в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами субъекта Российской Федерации или федеральной схемой обращения с твердыми коммунальными отходами.

5. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации создает межведомственную экспертную комиссию для осуществления оценки соответствия затрат на реализацию мероприятий критериям, указанным в пункте 4 настоящих Правил. Порядок проведения такой оценки, состав и регламент работы межведомственной экспертной комиссии утверждаются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

6. Субсидия предоставляется на основании соглашения, подготавливаемого (формируемого) и заключаемого с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

7. Субсидия предоставляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на предоставление субсидии на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил.

8. Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации, прошедшего отбор в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил (Сi), определяется по формуле:

,


где:

С - общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на предоставление субсидии;

- общий объем затрат на реализацию отобранных в соответствии с критериями, указанными в пункте 4 настоящих Правил, мероприятий в i-м субъекте Российской Федерации;

- предельный уровень софинансирования i-го субъекта Российской Федерации на соответствующий финансовый год, рассчитанный в соответствии с пунктом 13_1.1 Правил предоставления субсидий;

n - количество субъектов Российской Федерации, прошедших отбор в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил и удовлетворяющих условиям предоставления субсидий, предусмотренным пунктом 3 настоящих Правил.

9. Перечисление субсидии осуществляется на счет, открытый территориальному органу Федерального казначейства в учреждении Центрального банка Российской Федерации для учета операций со средствами бюджета субъекта Российской Федерации.

10. Оценка эффективности использования субсидии осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации на основании сравнения установленных в соглашении и фактически достигнутых значений результата использования субсидии.

Результатом использования субсидии является количество обустроенных контейнерных площадок (соответствующих требованиям к местам (площадкам) накопления отходов) для раздельного накопления твердых коммунальных отходов.

Значения результата использования субсидий устанавливаются для субъекта Российской Федерации в соглашении на 2020 год с учетом результата федерального проекта, в целях достижения которого предоставляется субсидия.

11. Порядок и сроки представления субъектом Российской Федерации отчетности о достижении значений результата, указанного в пункте 10 настоящих Правил, устанавливаются в соглашении.

12. Возврат средств из бюджета субъекта Российской Федерации в федеральный бюджет в случае нарушения обязательств, предусмотренных соглашением, в части выполнения и (или) достижения значений результата использования субсидии, в том числе расчет объема средств, подлежащих возврату, сроки возврата, основания для освобождения субъектов Российской Федерации от применения мер ответственности за нарушение обязательств, предусмотренных соглашением, осуществляется в соответствии с пунктами 16-18 и 20 Правил предоставления субсидий.

13. Ответственность за достоверность представленных в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации сведений об осуществлении расходов бюджета субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, возлагается на высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации.

14. Контроль за соблюдением субъектами Российской Федерации условий предоставления субсидий осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и уполномоченными органами государственного финансового контроля.".     


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал
правовой информации
www.pravo.gov.ru, 28.09.2020,
N 0001202009280008



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»