ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 апреля 2020 года N 2477-ОЗ


Об установлении на территории Орловской области запрета продажи детям безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков



Принят
Орловским областным
Советом народных депутатов
29 апреля 2020 года



Статья 1. Предмет правового регулирования


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" устанавливает запрет продажи детям безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков, в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.


В целях настоящего Закона под детьми понимаются лица, не достигшие возраста 18 лет.



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:


безалкогольные тонизирующие напитки - безалкогольные напитки, содержащие кофеин более 0,151 мг/куб. см и (или) другие тонизирующие компоненты в соответствии с положениями национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52844-2007 "Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия", утвержденного и введенного в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007 года N 476-ст;


безалкогольные энергетические напитки - безалкогольные тонизирующие напитки с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов.



Статья 3. Запрет продажи детям безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков


На территории Орловской области не допускается продажа детям безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков.



Статья 4. Ответственность за нарушение требований настоящего Закона


Нарушение требований, установленных статьей 3 настоящего Закона, влечет ответственность, установленную Законом Орловской области от 6 июня 2013 года N 1490-ОЗ "Об ответственности за административные правонарушения".



Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Губернатор
Орловской области
А.Е.КЛЫЧКОВ


город Орел
30 апреля 2020 года
N 2477-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»