ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 марта 2020 года N 1


Об утверждении Регламента осуществления Государственной инспекцией административно-технического надзора администрации Владимирской области ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд



В соответствии со статьей 100 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", постановлением администрации Владимирской области от 12.05.2016 N 397 "Об утверждении Порядка осуществления ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд Владимирской области":


1. Утвердить Регламент осуществления Государственной инспекцией административно-технического надзора администрации Владимирской области ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Владимирской области согласно приложению.


2. Возложить на отдел правового, кадрового и материально-технического обеспечения Государственной инспекции административно-технического надзора администрации Владимирской области функцию по организации ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Владимирской области.


3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.



Начальник инспекции
В.И.ПРИДЫБАЙЛО



Владимир
26 марта 2020 года
N 1



Приложение
к распоряжению
Влададмтехнадзора
от 26.03.2020 N 1



РЕГЛАМЕНТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕДОМСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ


I. Общие положения


1. Настоящий Регламент устанавливает порядок проведения Государственной инспекцией административно-технического надзора администрации Владимирской области (далее - Влададмтехнадзор) ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Владимирской области (далее - Регламент).


2. Предметом ведомственного контроля является соблюдение подведомственным казенным учреждением Владимирской области "Управление административно-технического надзора Владимирской области" (далее - Учреждение) законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок выступать заказчиком (далее - объект контроля).


3. Ведомственный контроль осуществляется путем проведения выездных или документарных мероприятий ведомственного контроля (далее - проверки). Проверки могут быть плановыми или внеплановыми.


Внеплановые проверки проводятся по решению начальника Влададмтехнадзора.


4. Срок проведения проверки составляет не более 15 календарных дней и может быть продлен только один раз не более чем на 15 календарных дней по решению начальника Влададмтехнадзора.


5. Периодичность осуществления ведомственного контроля составляет не реже чем один раз в три календарных года.



II. Порядок планирования проверок



5. Проверки проводятся в соответствии с планом проведения мероприятий ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Владимирской области, утвержденным начальником Влададмтехнадзора (далее - План ведомственного контроля) (приложение N 1 к Регламенту).


6. В План ведомственного контроля включаются:


- наименование объекта проверки;


- вид проверки (выездная, документарная);


- проверяемый период;


- даты начала и окончания проведения проверки;


- структурное подразделение Влададмтехнадзора, осуществляющее координацию деятельности объекта контроля.


7. План ведомственного контроля подготавливается отделом правового, кадрового и материально-технического обеспечения Влададмтехнадзора (далее - ОПКиМТО).


ОПКиМТО не позднее 8 декабря года, предшествующего году проверки, представляется проект Плана ведомственного контроля начальнику Влададмтехнадзора на утверждение и до 10 декабря - в отдел контроля и надзора Влададмтехнадзора для включения мероприятия в календарный план основных мероприятий Влададмтехнадзора на следующий год.


8. План ведомственного контроля в течение трех рабочих дней со дня его утверждения доводится ОПКиМТО до сведения объекта контроля.



III. Порядок организации и проведения документарной проверки


9. Решение о проведении документарных проверок в соответствии с Планом ведомственного контроля оформляется приказом начальника Влададмтехнадзора (далее - приказ).


10. Документарные проверки проводятся должностными лицами ОПКиМТО.


Приказ издается не позднее чем за пять рабочих дней до даты начала проведения документарной проверки. Приказ должен содержать следующие сведения:


- наименование объекта контроля;


- вид проверки;


- даты начала и окончания проведения документарной проверки;


- должностные лица, уполномоченные на проведение документарной проверки, в том числе должностное лицо, ответственное за ее проведение.


11. Документарные проверки проводятся в отношении закупок, информация о которых подлежит обязательному включению в план-график закупок и размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в установленном порядке.


12. На основании приказа должностное лицо, ответственное за проведение документарной проверки, утверждает программу документарной проверки.


13. Программа документарной проверки должна содержать перечень вопросов, которые подлежат проверке:


а) соблюдение ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок;


б) соблюдение требований к обоснованию закупок и обоснованности закупок;


в) соблюдение требований о нормировании в сфере закупок;


г) правильность определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги, начальной суммы цен единиц товара, работы, услуги;


д) соответствие информации об идентификационных кодах закупок и непревышение объема финансового обеспечения для осуществления данных закупок информации, содержащейся в планах-графиках закупок, извещениях об осуществлении закупок, протоколах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), условиях проектов контрактов, направленных участниками закупок, с которыми заключаются контракты, в реестре контрактов, заключенных заказчиками;


е) предоставление учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы, организациям инвалидов преимущества в отношении предлагаемых ими цены контракта, суммы цен единиц товара, работы, услуги;


ж) соблюдение требований, касающихся участия в закупках субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций;


з) соблюдение требований по определению поставщика (подрядчика, исполнителя).


В случае необходимости при осуществлении документарной проверки в программу проверки могут быть включены другие вопросы, учитывающие специфику деятельности объекта контроля, или с учетом конкретных обстоятельств проведения документарной проверки - часть из вышеуказанных вопросов.


В программе документарной проверки также должен быть указан период времени, за который проверяется деятельность объекта контроля.


14. ОПКиМТО уведомляет объект контроля о проведении документарной проверки путем направления копии приказа и копии программы документарной проверки в срок не позднее чем за пять рабочих дней до начала документарной проверки.


Одновременно с копией приказа и копией программы документарной проверки объекту контроля направляется запрос о предоставлении документов и информации, необходимых для проведения документарной проверки.


Ответ на запрос составляется объектом контроля и направляется должностному лицу, ответственному за проведение документарной проверки, в срок не позднее трех рабочих дней с даты поступления запроса.


15. При проведении документарной проверки уполномоченные на ее проведение должностные лица имеют право:


- истребовать необходимые для проведения проверки документы с учетом требований действующего законодательства;


- получать необходимые объяснения в письменной форме, в форме электронного документа и (или) в устной форме по вопросам проводимой проверки.


16. В течение пяти рабочих дней со дня окончания документарной проверки должностным лицом, ответственным за ее проведение, составляется и подписывается акт документарной проверки в двух экземплярах согласно приложению N 2 к Регламенту. Первый экземпляр акта в срок, не превышающий пяти рабочих дней с даты его подписания, направляется объекту контроля. Второй экземпляр акта представляется начальнику Влададмтехнадзора.


17. При наличии возражений по акту объект контроля в течение трех рабочих дней с даты его получения представляет в ОПКиМТО письменные возражения, которые приобщаются к материалам документарной проверки и являются их неотъемлемой частью. Должностное лицо, ответственное за проведение документарной проверки, в срок до пяти рабочих дней со дня получения письменных возражений по акту рассматривает их обоснованность и готовит письменное заключение, которое после его утверждения начальником ОПКиМТО либо уполномоченным им лицом направляется директору объекта контроля, а копия заключения приобщается к материалам документарной проверки.


При выявлении по результатам документарной проверки нарушений должностное лицо, ответственное за проведение документарной проверки, в течение десяти рабочих дней с даты ее окончания разрабатывает и представляет на утверждение начальнику Влададмтехнадзора план устранения выявленных нарушений (далее - план) в двух экземплярах с приложением акта проверки и письменными возражениями (при наличии) объекта контроля.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»