Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 1990 года N 74


О порядке обеспечения граждан, выезжающих из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, жилым помещением на новом месте жительства

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 20 октября 1989 года N 886 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Семьи, проживающие в населенных пунктах, в которых согласно постановлению Совета Министров СССР от 22 августа 1986 года N 1006-286 и последующим распоряжениям Совета Министров СССР введено ограничение потребления продуктов питания местного производства и личных подсобных хозяйств, а также семьи, проживающие в населенных пунктах, определенных пунктом 9 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 20 октября 1989 года N 886 (подпункт "д" пункта 6 постановления Совета Министров РСФСР от 24 ноября 1989 года N 344), имеющие в своем составе детей в возрасте до 14 лет, беременных женщин и лиц, которым по медицинским показаниям не рекомендовано проживание в этих населенных пунктах, по желанию могут выехать на новое место жительства в населенные пункты на территории РСФСР, кроме городов Москвы и Ленинграда, Московской области и курортных районов союзного и республиканского значения.

2. Госплану РСФСР, Госагропрому РСФСР и Госагропрому Нечерноземной зоны РСФСР с участием заинтересованных министерств и ведомств по заявкам Брянского и Калужского облисполкомов предусматривать начиная с 1991 года в проектах планов экономического и социального развития ежегодное выделение необходимых государственных централизованных капитальных вложений на строительство жилья в тех автономных республиках, краях и областях, в которые переселяются граждане, указанные в настоящем постановлении.

Брянскому и Калужскому облисполкомам в 2-месячный срок представить в Госплан РСФСР данные о количестве граждан, для которых необходимо построить жилье на территории автономных республик, краев и областей в 1991 году.

3. Исполкомам местных Советов народных депутатов, предприятиям, учреждениям и организациям:

а) обеспечивать семьи, указанные в настоящем постановлении, в течение года с момента переселения квартирами или жилыми домами с учетом действующих норм предоставления жилых помещений. Предоставление жилых помещений трудоспособным гражданам производится предприятиями, учреждениями и организациями, в которых они трудоустроены. В случае, если предприятия, учреждения и организации не имеют жилищного фонда и не ведут жилищного строительства, эта категория граждан, а также нетрудоспособные граждане обеспечиваются жилыми помещениями исполкомами местных Советов народных депутатов.

До обеспечения указанных граждан жильем исполкомам местных Советов народных депутатов организовать их размещение, используя для этого общежития и другие пригодные для временного проживания людей помещения;

б) принимать на учет для улучшения жилищных условий граждан, указанных в настоящем постановлении, вселившихся в качестве временных жильцов к родственникам, и предоставлять им жилые помещения;

в) обеспечить по желанию этих граждан вступление их в жилищно-строительные кооперативы или выделение в установленном порядке земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов.


Текст документа сверен по:
"Жилищный кодекс РСФСР",
Издательство "Спарк", Москва, 1998 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»