Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 1979 года N 695

[Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы]

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР, исходя из решений XXV съезда партии, последующих Пленумов ЦК и положений Конституции СССР, считают необходимым осуществить систему мер по дальнейшему совершенствованию планового руководства экономикой, развитию демократических начал в управлении производством и повышению творческой инициативы трудовых коллективов.

Задача состоит в том, чтобы поднять уровень планирования и хозяйствования, привести их в соответствие с требованиями нынешнего этапа - этапа развитого социализма, добиться значительного повышения эффективности общественного производства, ускорения научно-технического прогресса и роста производительности труда, улучшения качества продукции и на этой основе обеспечить неуклонный подъем экономики страны и благосостояния советского народа.

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:

I. О мерах по повышению уровня плановой работы в народном хозяйстве

1. Считать важнейшими направлениями улучшения всей плановой работы выбор наиболее эффективных путей достижения высоких конечных народнохозяйственных результатов, рациональное сочетание отраслевого и территориального развития, перспективных и текущих планов, совершенствование межотраслевых и внутриотраслевых пропорций, обеспечение сбалансированного роста экономики.

В этих целях Госплану СССР, министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик при разработке планов экономического и социального развития СССР обеспечивать:

а) комплексное решение экономических и социальных проблем, концентрацию сил и ресурсов на выполнении важнейших общегосударственных программ, не допуская узкоотраслевого подхода к разработке планов;

б) ускорение реализации научно-технических открытий и разработок, направленных на повышение темпов роста производительности общественного труда и качества продукции;

в) рациональное использование производственных фондов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, усиление режима экономии и устранение потерь в народном хозяйстве;

г) правильное определение приоритетов в развитии отраслей и экономических районов для обеспечения прогрессивных изменений в народнохозяйственных пропорциях, повышения эффективности капитальных вложений и всего общественного производства;

д) образование материальных и финансовых резервов, необходимых для пропорционального и сбалансированного развития экономики.

Госплану СССР поднять на качественно новый уровень содержание планирования на основе усиления роли перспективных планов, широкого применения программно-целевого метода, внедрения системы научно обоснованных технико-экономических норм и нормативов.

2. Установить следующий порядок составления перспективных планов экономического и социального развития:

а) Академии наук СССР, Государственному комитету СССР по науке и технике и Госстрою СССР разрабатывать комплексную программу научно-технического прогресса на 20 лет (по пятилетиям) и представлять эту программу в Совет Министров СССР и Госплан СССР не позднее чем за два года до очередной пятилетки. Через каждые пять лет вносить в комплексную программу необходимые уточнения и составлять ее на новое пятилетие;

б) Госплану СССР, исходя из социально-экономических задач, определяемых партией на длительную перспективу, и комплексной программы научно-технического прогресса, разрабатывать совместно с министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик проект основных направлений экономического и социального развития СССР на 10 лет (по пятилетиям). На первое пятилетие показатели основных направлений разрабатывать с разбивкой по годам, а на второе пятилетие определять важнейшие показатели на последний год пятилетки (по капитальным вложениям - на пятилетие в целом). Через каждые пять лет вносить в основные направления необходимые уточнения и составлять их на новое пятилетие. Предусматривать в проектах основных направлений варианты решения крупных экономических и социальных проблем.

Проект основных направлений представлять в Совет Министров СССР, как правило, за полтора года до очередной пятилетки;

в) в соответствии с проектом основных направлений экономического и социального развития СССР, одобренным в установленном порядке, Госплану СССР разрабатывать контрольные цифры по основным показателям и экономическим нормативам на предстоящую пятилетку с распределением по годам и доводить их до министерств и ведомств СССР и Советов Министров союзных республик за год до очередной пятилетки. Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик обеспечивать доведение контрольных цифр до объединений, предприятий и организаций в течение месяца после получения их от Госплана СССР.

Руководствуясь контрольными цифрами, объединениям, предприятиям и организациям разрабатывать проекты пятилетних планов экономического и социального развития (с распределением заданий по годам). При этом объединения, предприятия и организации совместно со сбытовыми организациями проводят предварительную работу с потребителями и поставщиками по определению номенклатуры (ассортимента) продукции для заключения хозяйственных договоров.

Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик на основе контрольных цифр и проектов пятилетних планов, представляемых объединениями, предприятиями и организациями, разрабатывать соответственно по отрасли и республике проекты пятилетних планов (с распределением заданий по годам) и представлять их в Госплан СССР.

Госплану СССР с учетом указанных проектов разрабатывать сбалансированный по всем показателям проект государственного пятилетнего плана экономического и социального развития СССР (с распределением заданий по годам) и представлять его в Совет Министров СССР не позднее чем за пять месяцев до очередной пятилетки.

При разработке проектов планов на всех уровнях управления учитывать наказы избирателей.

3. В целях усиления роли пятилетнего плана как главной формы планирования экономического и социального развития страны и основы организации хозяйственной деятельности установить, что в составе государственного пятилетнего плана экономического и социального развития СССР на каждый год пятилетки:

разрабатываются балансы материальных и трудовых ресурсов, производственных мощностей, финансовый баланс и баланс денежных доходов и расходов населения;

предусматриваются по установленным нормативам материальные и финансовые резервы для нужд производства, капитального строительства и научно-исследовательских работ, а в необходимых случаях и резервы производственных мощностей;

утверждаются экономические нормативы, в том числе нормативы фонда заработной платы и фондов экономического стимулирования.

Пятилетние планы составлять на основе системы научно обоснованных технико-экономических норм и нормативов по видам работ, затратам труда, сырья, материалов и топливно-энергетических ресурсов, а также нормативов использования производственных мощностей и удельных капитальных вложений.

Сохранять в течение пятилетки стабильные оптовые цены в промышленности, сметные цены в капитальном строительстве и тарифы на грузовые перевозки.

Оценивать выполнение пятилетнего плана на всех уровнях хозяйственного управления нарастающим итогом с начала пятилетки, а годового плана - нарастающим итогом с начала года.

4. Годовые планы экономического и социального развития СССР составлять на основе заданий и экономических нормативов пятилетнего плана на данный год, предусматривая необходимую конкретизацию указанных заданий, внедрение новейших достижений науки и техники, а также проведение экономических и организационных мер, обеспечивающих выполнение пятилетнего плана.

Составление годового плана начинать снизу - с производственных объединений (предприятий) и организаций. На основе развертывания социалистического соревнования и использования внутрихозяйственных резервов производственные объединения (предприятия) и организации разрабатывают встречные планы, превышающие задания пятилетнего плана, установленные на соответствующий год. Встречные планы, принятые по инициативе производственных объединений (предприятий) и организаций и увязанные с материальными ресурсами, включаются в состав годового плана.

Производственным объединениям (предприятиям) и организациям определять в годовых планах номенклатуру (ассортимент) производимой продукции по заказам потребителей в соответствии с заключенными договорами.

Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик, исходя из заданий пятилетнего плана, установленных на очередной год, и встречных планов производственных объединений (предприятий) и организаций, составлять проекты годовых планов (с распределением важнейших заданий по кварталам) соответственно по отрасли и республике. Показатели годового плана должны быть не ниже заданий пятилетнего плана, установленных на этот год.

Госплану СССР в соответствии с заданиями пятилетнего плана на очередной год и с учетом указанных проектов подготавливать и не позднее чем за четыре месяца до начала года представлять в Совет Министров СССР проект государственного плана экономического и социального развития СССР на предстоящий год.

5. Пятилетние и годовые планы производственных объединений (предприятий) и организаций разрабатывать на основе экономических и инженерных расчетов, не допуская установления плановых заданий только из сложившейся динамики соответствующих показателей.

Министерствам и ведомствам обеспечить составление в 1979 - 1980 годах паспорта на каждое производственное объединение (предприятие), а в последующем - уточнение его. В паспорте должны содержаться данные о наличии и использовании производственных мощностей, в том числе о коэффициенте сменности, об организационно-техническом уровне и специализации производства, а также другие технико-экономические показатели, необходимые для составления пятилетних и годовых планов.

Партийным, советским, профсоюзным и комсомольским организациям, хозяйственным органам обеспечить активное участие трудовых коллективов производственных объединений (предприятий) и организаций в разработке пятилетних и годовых планов, а также в осуществлении контроля за их выполнением. Сосредоточить внимание трудовых коллективов на обеспечении эффективного использования производственных мощностей и ресурсов, на повышении производительности труда, улучшении условий труда и быта, укреплении плановой, технологической и трудовой дисциплины.

6. Разрабатывать в качестве важнейшей составной части государственных перспективных планов экономического и социального развития целевые комплексные научно-технические, экономические и социальные программы, а также программы развития отдельных регионов и территориально-производственных комплексов, обеспечивая необходимую увязку этих программ с соответствующими разделами плана, с материальными и финансовыми ресурсами.

Госплану СССР определять с участием заинтересованных министерств и ведомств СССР и Советов Министров союзных республик и утверждать не позднее чем за полтора года до начала очередной пятилетки перечень указанных программ, порядок и сроки их разработки. В числе первоочередных на ближайшую перспективу предусмотреть разработку программ по экономии топлива и металла, развитию зоны БАМа, сокращению применения ручного труда, увеличению производства новых товаров народного потребления.

7. Утверждать в пятилетних планах экономического и социального развития промышленным министерствам, объединениям и предприятиям следующие показатели и экономические нормативы (с распределением по годам):

по производству

рост чистой продукции (нормативной), а в отдельных отраслях товарной продукции в сопоставимых ценах. Для отраслей, которым утверждается рост чистой продукции, показатель товарной продукции определяется расчетно. Переход на показатель чистой продукции осуществляется по мере подготовки к этому соответствующих отраслей;

производство основных видов продукции в натуральном выражении, в том числе продукции для экспорта;

рост производства продукции высшей категории качества или другой показатель качества продукции, установленный для данной отрасли;

по труду и социальному развитию

рост производительности труда, исчисляемый по чистой продукции (нормативной) или другому показателю, более точно отражающему в отдельных отраслях изменения в затратах труда;

норматив заработной платы на рубль продукции по показателю, применяемому для планирования производительности труда, а в отдельных отраслях - общий фонд заработной платы. Для министерств, которым в плане утверждается норматив заработной платы на рубль продукции, общий фонд заработной платы расчетно определяется Госпланом СССР, а для объединений и предприятий - министерствами;

лимит численности рабочих и служащих;

задание по сокращению применения ручного труда;

нормативы образования фондов материального поощрения, социально-культурных мероприятий и жилищного строительства;

по финансам

общая сумма прибыли, а в отдельных отраслях - снижение себестоимости продукции. Для отраслей, которым предусматривается задание по снижению себестоимости, общая сумма прибыли определяется расчетно. В отраслях, в которых устанавливается общий норматив распределения прибыли, утверждаются также платежи в государственный бюджет и ассигнования из государственного бюджета;

по капитальному строительству

ввод в действие основных фондов, производственных мощностей и объектов, в том числе прирост мощностей за счет технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий;

лимиты государственных капитальных вложений и строительно-монтажных работ, в том числе затраты на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий. Установленные в пятилетнем плане лимиты переутверждению в годовых планах не подлежат;

нормативы образования фонда развития производства;

по внедрению новой техники

основные задания по выполнению научно-технических программ, по разработке, освоению и внедрению новых высокоэффективных технологических процессов и видов продукции, в том числе по вновь вводимым в действие предприятиям и объектам;

основные показатели технического уровня производства и важнейших видов выпускаемой продукции;

экономический эффект от проведения научно-технических мероприятий;

нормативы образования единого фонда развития науки и техники (для министерств);

по материально-техническому
обеспечению

объем поставок основных видов материально-технических ресурсов, необходимых для выполнения пятилетнего плана;

задание по среднему снижению норм расхода важнейших видов материальных ресурсов.

8. Утверждать, начиная с одиннадцатой пятилетки, в годовых планах экономического и социального развития следующие показатели, конкретизирующие, а в отдельных случаях уточняющие задания, установленные на соответствующий год пятилетки:

а) промышленным министерствам:

производство продукции в натуральном выражении (по более развернутой номенклатуре, чем в пятилетнем плане), в том числе продукции для экспорта;

ввод в действие основных фондов, производственных мощностей и объектов, в том числе прирост мощностей за счет технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий;

платежи в государственный бюджет и ассигнования из государственного бюджета;

объем поставок материально-технических ресурсов, необходимых для выполнения годового плана.

Показатели годового плана по объему реализуемой продукции и общей сумме прибыли, а также фонд заработной платы (в отраслях, для которых не устанавливается норматив заработной платы на рубль продукции) утверждаются промышленными министерствами СССР по согласованию с Госпланом СССР, а республиканскими министерствами по согласованию с госпланами союзных республик.

Объем чистой продукции (нормативной) или иной показатель объема продукции, рост производительности труда и производства продукции высшей категории качества, задания по внедрению новой техники и другие показатели промышленные министерства устанавливают в годовом плане, исходя из заданий (или нормативов) пятилетнего плана на соответствующий год. В отдельных случаях, когда показатели проекта годового плана по министерству СССР или союзной республике в целом оказываются ниже установленных на соответствующий год пятилетки, они подлежат утверждению Советом Министров СССР по представлению соответствующего министерства СССР или Совета Министров союзной республики и Госплана СССР;

б) объединениям и предприятиям:

по производству

производство продукции в натуральном выражении (по более развернутой номенклатуре, чем в пятилетнем плане), в том числе продукции для экспорта; по товарам народного потребления производство продукции в натуральном выражении в групповом ассортименте, включая товары для детей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»