Группа М09



ИЗМЕНЕНИЕ N 3
ГОСТ 18054-72 "Материалы текстильные. Метод определения белизны"



Дата введения 1991-09-01



УТВЕРЖДЕНО И ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 28.11.90 N 2953

На обложке и первой странице под обозначением стандарта указать обозначение: (ИСО 105-102-87).

По всему тексту стандарта заменить слово: "образцы" на "пробы".

Вводная часть. Первый абзац. 3аменить слава: "пряжу и" на "текстильные";

второй абзац изложить в новой редакции: "Метод основам на измерении коэффициента отражения поверхности пробы испытуемого материала в синей области при эффективной длине волны 457 нм по отношению к коэффициенту отражения идеально белой поверхности, равному 100%";

дополнить абзацем: "Допускается применять метод определения белизны, установленный в ИСО 105-102-87, приведенном в приложении 3".

Пункт 1.1. Заменить ссылку и слова:

ГОСТ 3810-72 на ГОСТ 20566-75; "по нормативно-технической документации, утвержденной в установленном порядке" на "по ГОСТ 16218.0-82".

Пункт 2.1. Первый абзац. Заменить слова: "ГДР" на "(Йена)"; "обеспечивающем" на "или спектрофотометре Спекол II народного предприятия К.Цейсс (Йена) с приставкой Rd/0 и дополнительно установленным в ней светофильтром из стекла ЖС 10.

При возникновении разногласий белизну определяют на фотоэлектрическом фотометре (лейкометре).

Фотоэлектрический фотометр обеспечивает";

четвертый абзац. Заменить ссылку: ГОСТ 7721-76 на ГОСТ 7721-89;

пятый абзац. Заменить обозначение: 366 на 365;

дополнить абзацами: "Спектрофотометр Спекол II с приставкой Rd/0 и дополнительно установленным в ней для поглощения первичного излучения светофильтром из стекла марки ЖС 10 по ГОСТ 9411-81 толщиной 2 мм обеспечивает:

освещение испытуемой пробы диффузным светом от интегрирующего шара и измерение светового потока, отраженного от нормали к испытуемой поверхности;

освещение интегрирующего шара излучением галогенной лампы при ширине полосы ~11 нм;

определение коэффициента отражения пробы при эффективной длине волны 457 нм (флуоресценция при этом исключена);

определение флуоресценции пробы при освещении ее излучением галогенной лампы с длиной волны 365 нм при введенном светофильтре для поглощения рассеянного света и настройке прибора на рабочую пластину с флуоресценцией;

определение белизны в соответствии с подпунктом д)".

Пункт 2.3. изложить в новой редакции: "2.2. Используемые при измерениях нефлуоресцирующие эталонные пластины должны не реже одного раза в 2 года калиброваться во Всесоюзном научно-исследовательском институте метрологии по зональному коэффициенту отражения в синей области спектра при 457 нм либо по спектральному коэффициенту отражения для оптической геометрии прибора, соответствующей п.2.1б).

Рабочие пластины с флуоресценцией должны не реже одного раза в год калиброваться на значение флуоресценции, которая должна определяться по п.5.1а) во Всесоюзной заочном институте текстильной и легкой промышленности".

Пункт 4.1. Первый абзац изложить в новой редакции:

"4.1. Определение белизны на фотометре

Белизну измеряют при введенном синем светофильтре, имеющем характеристику, указанную в п.2.1а".

Раздел 4 дополнить пунктами - 4.5, 4.5а-4.5г:

"4.5. Определение белизны не спектрофотометре Спекол II

Измерения проводят при освещении проб галогенной лампой, напряжение на лампе устанавливают 5 В.

4.5а. При измерении белизны проб, не содержащих оптические отбеливатели, на барабане монохроматора устанавливают длину волны 457 нм, ручку регулирования напряжения на блоке питания ФЭУ ставят в положение 1 (первая ступень усиления).

Перед каждой серией измерений прибор настраивают на 0 по черному телу и на белую эталонную пластину, аттестованную в соответствии с п.2.2.

4.5б. После измерения не более 10 проб проводят проверку настройки 0 и белой эталонной пластины. При наличии дрейфа (различие между паспортным и фактическим значением коэффициента отражения более чем на 0,5%) настройку повторяют.

4.5в. При определении белизны проб, обработанных оптическими отбеливателями, дополнительно проводят измерение флуоресценции при установленной на барабане монохроматора длине волны 365 нм, введенном светофильтре для поглощения рассеянного света (клавиша на передней панели прибора устанавливается в позицию 1 -) и положении ручки регулирования напряжения на блоке питания ФЭУ на позицию 5 (пятая ступень усиления). Допускается проводить измерение флуоресценции три 4 и 3-й ступенях усиления. Прибор настраивают на 0 по нефлуоресцирующей белой пластине, затем на флуоресцирующую рабочую пластину, калиброванную согласно п.2.2. Проверку настройки проводят согласию п.4.5б.

4.5г. Установку проб в приборе и их измерение проводят согласно п.4.3".

Пункт 5.1. Первый абзац изложить в новой редакции: "Обработка результатов измерений на фотометре

Белизну (W) проб, не содержащих оптические отбеливатели, в процентах вычисляют по формуле".

Раздел 5 дополнить пунктом - 5.3: "5.3. Обработка результатов измерений на Спекол II

Белизну (W) проб, не содержащих оптические отбеливатели, в процентах вычисляют по формуле

     ,


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs