ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в сфере жилищной политики

Принят

Законодательным Собранием

Санкт-Петербурга

26 января 2022 года

Статья 1

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 7 июля 2004 года N 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" следующие изменения:

1. В пункте 2 статьи 1 слова "исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга (далее - уполномоченный орган)" заменить словами "уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга".

2. В статье 2:

в абзаце втором пункта 1 слова "социальных выплат за счет средств бюджета Санкт-Петербурга (далее - социальные выплаты) на строительство или приобретение жилья" заменить словами "социальных выплат на строительство или приобретение жилья и дополнительных социальных выплат на строительство или приобретение жилья за счет средств бюджета Санкт-Петербурга";

пункт 1_1 исключить;

в пункте 2 слова "в порядке, устанавливаемом жилищным законодательством" заменить словами "иными законами Санкт-Петербурга".

3. В пункте 1 статьи 3 слова "об оказании содействия в улучшении жилищных условий" заменить словами "о принятии на учет нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее - заявление о принятии на жилищный учет)".

4. В пункте 1 статьи 3, пункте 1 статьи 9, пунктах 1, 3, 4, 6, 9 статьи 10, абзаце первом пункта 1, пунктах 3-5 статьи 11, подпунктах 2 и 5 пункта 1, пункте 2 статьи 13 и пункте 1 статьи 18 слова "уполномоченный орган" в соответствующих падежах заменить словами "уполномоченный Правительством Санкт-Петербурга исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга" в соответствующих падежах.

5. Абзац первый пункта 1 статьи 10 после слов "о принятии на" дополнить словом "жилищный".

6. В пункте 5 статьи 10 и в пункте 2 статьи 17 слова "Уполномоченный орган" заменить словами "Уполномоченный Правительством Санкт-Петербурга исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга".

7. Статью 14 исключить.

8. Пункты 2 и 3 статьи 15 изложить в следующей редакции:

"2. В случае, если принятые на жилищный учет граждане согласно действующему законодательству имеют право на оказание содействия в различных формах, в целях определения волеизъявления указанных граждан на выбор формы содействия указанные граждане представляют в уполномоченный Правительством Санкт-Петербурга исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга заявление с указанием выбранной ими формы содействия.

3. Уполномоченный Правительством Санкт-Петербурга исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга ежегодно составляет списки граждан, которым планируется оказание содействия по каждой из форм содействия (далее - сводные списки).

Включение граждан в сводные списки производится с учетом средств, предусмотренных на цели улучшения жилищных условий законом Санкт-Петербурга о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.".

9. Статью 16 изложить в следующей редакции:

"Статья 16. Последствия выявления отсутствия оснований для оказания содействия

В случае, если в результате актуализации данных жилищного учета, проводимой в соответствии с пунктом 3 статьи 11 настоящего Закона Санкт-Петербурга, выявляется отсутствие оснований для оказания содействия, уполномоченный Правительством Санкт-Петербурга исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга принимает решение о снятии граждан с жилищного учета.

В случае принятия решений о снятии граждан с жилищного учета содействие в улучшении жилищных условий не оказывается, о чем уполномоченный Правительством Санкт-Петербурга исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга извещает гражданина не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения.".

10. Дополнить главой 3_1 следующего содержания:

"Глава 3_1. ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ СОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ

Статья 17_1. Содействие в улучшении жилищных условий граждан, проживающих в коммунальных квартирах

Гражданам, принятым на жилищный учет, проживающим в коммунальных квартирах, содействие в улучшении жилищных условий оказывается в формах, предусмотренных в статье 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, а также в следующих формах:

1) передача по договорам купли-продажи освободившихся жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах на условиях и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга, с применением понижающего коэффициента к рыночной стоимости;

2) предоставление свободных жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования по договору найма на условиях и в порядке, которые предусмотрены законом Санкт-Петербурга.

Статья 17_2. Особенности оказания содействия в улучшении жилищных условий гражданам, проживающим в коммунальных квартирах

В целях предоставления социальных выплат на строительство или приобретение жилья коммунальные квартиры включаются в перечень коммунальных квартир, подлежащих расселению (далее - перечень коммунальных квартир), в порядке, предусмотренном Правительством Санкт-Петербурга, с согласия всех собственников и (или) нанимателей (членов семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений в коммунальной квартире.

В целях оказания содействия принятым на жилищный учет гражданам, проживающим в коммунальной квартире, в иных формах включение коммунальной квартиры в перечень коммунальных квартир не требуется.".

Статья 2

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 30 июня 2005 года N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" следующие изменения:

1. Пункт 2 статьи 1 изложить в следующей редакции:

"2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным в статье 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;

семьи, имеющие детей-инвалидов;

инвалиды;

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей.

Реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, признаются нуждающимися в жилых помещениях и принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшений жилищных условий до 1 марта 2005 года, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и свою очередность без подачи заявления.".

2. Второе предложение пункта 2 статьи 14 исключить.

Статья 3

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 26 апреля 2006 года N 221-32 "О жилищной политике Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1. В подпункте 3 пункта 1 статьи 5 слова "на приобретение и строительство жилых помещений" заменить словами "на строительство или приобретение жилья и дополнительных социальных выплат на строительство или приобретение жилья".

2. Абзацы седьмой - девятый пункта 1 статьи 12 изложить в следующей редакции:

"передачи по договору мены комнат в коммунальной квартире юридическим лицам, ставшим собственниками не менее 70 процентов общей площади жилых помещений в указанной квартире на основании сделок, предусматривающих передачу указанными юридическими лицами в собственность гражданам, проживающим в указанной квартире, иных жилых помещений, в результате которой указанные граждане могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, и с учета нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий в соответствии в законом Санкт-Петербурга;

передачи в муниципальную собственность муниципальных образований в порядке, установленном федеральным законодательством;

передачи юридическим лицам по договорам аренды;".

3. Статью 18 изложить в следующей редакции:

"Статья 18. Предоставление социальных выплат на строительство или приобретение жилья и дополнительных социальных выплат на строительство или приобретение жилья

1. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, предоставляются социальные выплаты на строительство или приобретение жилья и дополнительные социальные выплаты на строительство или приобретение жилья за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 9 ноября 2011 года N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга".

2. Социальные выплаты на строительство или приобретение жилья и дополнительные социальные выплаты на строительство или приобретение жилья могут предоставляться на основании именного документа (государственного жилищного свидетельства), подтверждающего право граждан на получение целевых денежных средств в форме социальных выплат на строительство или приобретение жилья и дополнительных социальных выплат на строительство или приобретение жилья за счет средств бюджета Санкт-Петербурга на улучшение жилищных условий.".

4. Статью 20 исключить.

5. Пункт 1 статьи 21 изложить в следующей редакции:

"1. Коммунальная квартира - квартира, состоящая из двух и более комнат, в которой проживают два и более пользователя и (или) собственника, не являющихся членами одной семьи, на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга в отношении комнат, расположенных в указанной квартире, или на основании права собственности.".

Статья 4

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 9 ноября 2011 года N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1. Пункт 2 статьи 3 после слов "статьей 78" дополнить словами "и пунктом 3 статьи 114_11".

2. Подпункт 2 пункта 5 статьи 18 исключить.

3. Главу 32_4 дополнить преамбулой следующего содержания:

"Для целей настоящей главы используются следующие понятия:

члены семьи нанимателей и (или) собственников - супруг (супруга), состоящие в браке, зарегистрированном в органах записи актов гражданского состояния, и имеющие детей, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда;

брак - брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния;

члены семьи, включенные в учетные дела граждан, - включенные в учетные дела, предусмотренные в статье 9 Закона Санкт-Петербурга от 30 июня 2005 года N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", супруг (супруга), несовершеннолетние дети, родители граждан, указанных в статье 28_2 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и статье 23_2 Федерального закона "О ветеранах", за исключением граждан, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 21 Федерального закона "О ветеранах".".

4. Статью 114_11 изложить в следующей редакции:

"Статья 114_11. Категории граждан, в отношении которых устанавливается социальная поддержка в сфере улучшения жилищных условий граждан

1. Дополнительная мера социальной поддержки в виде социальной выплаты на строительство или приобретение жилья за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере, порядок расчета которого устанавливается Правительством Санкт-Петербурга, предоставляется:

1) гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, из числа:

граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей;

семей, имеющих детей-инвалидов;

граждан, состоящих в браке, если возраст обоих или одного из супругов на дату обращения не превышает 35 лет, имеющих несовершеннолетних детей, и их несовершеннолетних детей;

граждан, не состоящих в браке, возраст которых на дату обращения не превышает 35 лет, имеющих несовершеннолетних детей, и их несовершеннолетних детей;

граждан, являющихся заемщиками (созаемщиками) по договору ипотечного кредитования, один из членов семьи которых является заемщиком по договору ипотечного кредитования, имеющих несовершеннолетних детей, и их несовершеннолетних детей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»