СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 1956 года N 660

     

 Об изменении, дополнении и признании утратившими силу решений Правительства СССР в связи с расширением прав министров, руководителей ведомств, директоров предприятий и изменением порядка государственного планирования и финансирования хозяйства союзных республик

(с изменениями на 3 февраля 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Совмина СССР от 27 августа 1958 года N 968;

постановлением Совмина СССР от 3 августа 1962 года N 791;

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2020 года N 80 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.02.2020, N 0001202002130014) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2020 года N 80).

____________________________________________________________________



В связи с принятыми решениями о расширении прав министров, руководителей ведомств, директоров предприятий и об изменении порядка государственного планирования и финансирования хозяйства союзных республик Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Изменения и дополнения решений Правительства СССР.

2. Признать утратившими силу решения Правительства СССР согласно приложению.



Председатель Совета
Министров Союза ССР
Н.Булганин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов

     

     ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,
которые вносятся в решения Правительства СССР в связи с расширением прав министров, руководителей ведомств, директоров предприятий и изменением порядка государственного планирования и финансирования хозяйства союзных республик

(с изменениями на 3 февраля 2020 года)



1. Дополнить Положение о налоге с оборота предприятий обобществленного сектора, утвержденное ЦИК и СНК СССР 2 сентября 1930 года (СЗ СССР 1930 года N 46, ст.477), статьей 20-а следующего содержания:

"20-а. Советы Министров союзных республик могут в исключительных случаях производить списание недоимок по налогу за счет бюджета республики".

2. В статье 2 постановления ЦИК и СНК СССР от 13 декабря 1930 года "О специальных средствах учреждений, состоящих на государственном бюджете" (СЗ СССР 1931 года N 1, ст.3) слова "...особыми постановлениями Совета Народных Комиссаров Союза ССР" заменить словами; "Министерством финансов СССР".

3. В постановлении СТО от 23 июля 1931 года "Об оборотных средствах государственных объединений, трестов в других хозяйственных организаций" (СЗ СССР 1931 года N 46, ст.316):

а) пункт 2 дополнить абзацами следующего содержания:

"Начальники Главных управлений министерств СССР имеют, кроме того, право производить, в случае необходимости, перераспределение излишних собственных оборотных средств предприятий и организаций на основании месячных балансов и изменять в пределах до 10% нормативы собственных оборотных средств по статьям в пределах общей суммы нормативов, установленных Главному управлению.

На этих же условиях может производиться перераспределение излишних собственных оборотных средств и изменение их нормативов руководителями других учреждений и организаций, которым такое право предоставлено отдельными решениями Правительства СССР";

б) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Министрам и руководителям ведомств СССР и министрам союзных республик предоставляется право при распределении сумм, отпускаемых на финансирование прироста собственных оборотных средств, оставлять в своем распоряжении резерв для оказания временной финансовой помощи в размере до 3% нормативов собственных оборотных средств, установленных годовым планом, независимо от суммы прироста нормативов, предусмотренного годовым балансом доходов и расходов министерства (ведомства); на сумму, оставленную в своем распоряжении, уменьшать нормативы собственных оборотных средств подведомственных предприятий и организаций, а также по Министерству (ведомству) в целом.

Министерство торговли СССР, Министерства торговли союзных и автономных республик, управления местными торгами, областные, краевые торги, а также Главурсы министерств и ведомств СССР и союзных республик могут создавать резерв собственных оборотных средств в размере, не превышающем 5% норматива собственных оборотных средств по каждому министерству и ведомству; на сумму создаваемых резервов уменьшаются, нормативы собственных оборотных средств организаций. Резервы собственных оборотных средств должны использоваться для выполнения обязательств по гарантиям, выдаваемым Госбанку в обеспечение своевременного возврата кредита неплатежеспособными организациями, временного пополнения недостатка оборотных средств и для оказания в необходимых случаях временной финансовой помощи в ходе выполнения отдельными организациями планов товарооборота.

Резерв для оказания временной финансовой помощи может быть использован республиканскими и союзно-республиканскими министерствами и ведомствами союзных республик с разрешения Совета Министров союзной республики на покрытие недостатка собственных оборотных средств, выявленного по годовому отчету у предприятий и организаций тех же министерств и ведомств.

Министрам и руководителям ведомств СССР и министрам союзных республик предоставляется право:

а) использовать временно свободные оборотные средства одних предприятий и организаций для других на срок не свыше 3 месяцев с обязательным возвратом их предприятиям или организациям, у которых изъяты оборотные средства; при этом выплачивать предприятиям и организациям, у которых свободные средства образовались в результате их хорошей работы, те же проценты, которые выплачивает банк;

б) перераспределять излишки собственных оборотных средств между главными управлениями, предприятиями и организациями, непосредственно подчиненными министерству (ведомству), на основании месячных и квартальных балансов, а также изменять нормативы собственных оборотных средств по статьям в пределах общей суммы нормативов, установленных по плану министерства (ведомства), с последующим сообщением соответственно Министерству финансов СССР или Министерству финансов союзной республики".

4. Дополнить постановление ЦИК и СНК СССР от 3 августа 1931 года "Об обложении нетоварных операций предприятий обобществленного сектора" (СЗ СССР 1931 годА, N 49, ст.326) статьей 4-а следующего содержания:

"4-а. Советы Министров союзных республик могут в исключительных случаях производить списание недоимок по налогу".

5. В конце второго абзаца статьи 8 (раздел 1) постановления ЦИК СССР от 19 сентября 1932 года "Об учебных программах и режиме в высшей школе и техникумах" (СЗ СССР 1932 года N 68, ст.409) добавить слова: "кроме педагогических институтов республиканского подчинения".

6. Пункт утратил силу - постановление Совмина СССР от 3 августа 1962 года N 791. - См. предыдущую редакцию.

7. В Постановлении Совнаркома СССР от 15 февраля 1936 года "О порядке передачи государственных предприятий, зданий и сооружений" (СЗ СССР 1936 года N 11, ст.93):

1) Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"Промышленные, транспортные, сельскохозяйственные, торговые и иные предприятия передаются государственными органами другим государственным органам, не находящимся в подчинении одного и того же ведомства (министерства, центрального учреждения) или местного исполнительного комитета (Совета):

а) по указам Президиума Верховного Совета СССР в тех случаях, когда предприятие передается из местного или республиканского подчинения в союзное подчинение;

б) по решениям Совета Министров СССР в тех случаях, когда предприятие передается из одного ведомства (министерства, центрального учреждения) СССР в другое или из союзного подчинения в республиканское или местное;

в) по решениям Совета Министров союзной республики в тех случаях, когда обе стороны являются учреждениями или предприятиями республиканского или местного подчинения, а также при передаче машинно-тракторных и специализированных станций и подсобных сельских хозяйств предприятий и организаций всех министерств и ведомств по согласованию с соответствующими Министрами СССР".

2) Подпункты "а" и "б" пункта 3 изложить в следующей редакции:

"а) здания и сооружения могут передаваться из одного ведомства (министерства, центрального учреждения) Союза ССР в другое - по распоряжению руководителей обоих ведомств, а из подчинения Министерства (ведомства) СССР в республиканское или местное и наоборот - по распоряжению руководителя ведомства СССР и Совета Министров союзной республики, независимо от стоимости передаваемых зданий и сооружений;

б) здания и сооружения могут передаваться из одного ведомства союзной республики в другое - по распоряжению руководителей ведомств, а из местного подчинения в республиканское и союзное - по распоряжению краевого, областного исполнительного комитета или Совета Министров автономной республики, по принадлежности, и руководителя соответствующего ведомства союзной республики или Союза ССР, если стоимость передаваемых зданий и сооружений не превышает 100 тысяч рублей".

3) Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"Передача предприятий государственными органами кооперативным и общественным организациям производится Советом Министров СССР и Советами Министров союзных республик, по принадлежности, в зависимости от подчиненности участвующего в этой передаче государственного органа.

Передача отдельных предприятий промысловой кооперации в ведение государственных органов производится с согласия общих собраний членов артели и республиканских советов промысловой кооперации по решениям Совета Министров союзной республики.

Передача зданий и сооружений государственными органами кооперативным (в том числе колхозам) и общественным организациям производится Министрами (руководителями ведомств) СССР и Советами Министров союзных республик, по принадлежности, в зависимости от подчиненности участвующего в этой передаче государственного органа.

Здания и сооружения, стоимость которых не превышает 100 тыс. рублей, могут передаваться из ведомства союзной республики кооператив ….. руководителя ведомства союзной республики".

8. Пункт утратил силу - постановление Совмина СССР от 27 августа 1958 года N 968. - См. предыдущую редакцию.

9. Дополнить статью 2 постановления ЦИК и СНК СССР от 11 сентября 1937 года "О самообложении сельского населения" (СЗ СССР 1937 года, N 60, ст.258) абзацем следующего содержания:

"Перечень дополнительных мероприятий, на которые могут расходоваться средства самообложения, устанавливается Советом Министров союзной республики".

10. Пункт не действует на территории Российской Федерации с 21 февраля 2020 года - постановление Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2020 года N 80. - См. предыдущую редакцию.

11. Пункт 5 постановления Совнаркома СССР от 8 января 1938 года "Об использовании амортизационных отчислений и об улучшении ремонта в промышленных предприятиях" (СП СССР 1938 года, N 1, ст.1) дополнить абзацами следующего содержания:

"Министры и руководители ведомств СССР, на которых распространяется действие пункта 31 постановления Совета Министров СССР от 11 апреля 1953 года N 1002, и министры союзных республик могут перераспределять амортизационные отчисления, предназначенные на капитальный ремонт предприятий, при условии обеспечения ремонтных работ по объектам, включенным в народнохозяйственный план.

Остатки амортизационных отчислений на капитальный ремонт могут быть использованы на покрытие недостатка собственных оборотных средств, выявленного по годовому отчету у предприятий и организаций республиканских и союзно-республиканских министерств и ведомств союзных республик, с разрешения Совета Министров союзной республики.

Указанный выше порядок применяется также другими предприятиями и хозяйственными организациями, на которые решениями Правительства СССР распространено действие настоящего постановления".

12. Пункт не действует на территории Российской Федерации с 21 февраля 2020 года - постановление Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2020 года N 80. - См. предыдущую редакцию.

13. Изложить пункт 3 постановления Экономсовета при СНК СССР от 20 июля 1938 года "Об использовании амортизационных отчислений и об улучшении капитального ремонта торговых предприятий" (СП СССР 1938 года, N 34, ст.210) в следующей редакции:

"3. Министр торговли СССР может использовать на приобретение торгового, технологического и холодильного оборудования и транспортных средств, а также на оборудование торговых предприятий и предприятий общественного питания, расположенных в первых этажах домов-новостроек, остатки амортизационных отчислений на капитальный ремонт по состоянию на 1 января.

Остатки амортизационных отчислений на капитальный ремонт могут быть использованы на покрытие недостатка собственных оборотных средств, выявленного по годовому отчету у торговых предприятий республиканского и местного подчинения, с разрешения Совета Министров союзной республики".

Дополнить пункт 4 этого постановления абзацем следующего содержания:

"Министр торговли СССР может перераспределять амортизационные отчисления, предназначенные на капитальный ремонт предприятий и хозяйственных организаций союзного подчинения, при условии обеспечения ремонтных работ по объектам, включенным в план.

Министры торговли союзных республик могут при этих же условиях перераспределять амортизационные отчисления, предназначенные на капитальный ремонт предприятий и хозяйственных организаций республиканского и местного подчинения".

14. Пункт 34 Типового устава высшего учебного заведения, утвержденного Совнаркомом СССР 5 сентября 1938 года (СП СССР 1938 года, N 41, ст.237), дополнить примечанием следующего содержания:

"Примечание. Педагогические институты республиканского подчинения учреждаются и могут быть ликвидированы по решению Совета Министров соответствующей союзной республики".

15. Изложить пункт 8 постановления Совнаркома СССР от 5 мая 1940 года "О порядке расчетов между государственными органами и кооперативными (общественными) организациями за передаваемые предприятия, здания и сооружения" (СП СССР 1940 года, N 15, ст.364) в следующей редакции:

"8. Передача колхозам зданий и сооружений, принадлежащих государственным предприятиям, учреждениям и организациям республиканского и местного подчинения, производится за плату по оценочной стоимости, устанавливаемой комиссией райисполкома (горисполкома)".

16. Пункт 1 постановления Совнаркома СССР от 1 июля 1940 года N 1120 "Об утверждении списка профессий с вредными условиями труда, для которых устанавливается шестичасовой рабочий день" (СП СССР 1940 года, N 18, ст.436) дополнить абзацем следующего содержания:

"Установить, что изменения и дополнения в утвержденные настоящим Постановлением списки профессий с вредными условиями труда вносятся в следующем порядке:

а) по предприятиям и организациям министерств СССР, а также центральных учреждений, которым предоставлены права, предусмотренные пунктом 9 постановления Совета Министров СССР от 11 апреля 1953 года N 1002, - министрами СССР и руководителями центральных учреждений по согласованию с ВЦСПС;

б) по предприятиям и организациям республиканских министерств и ведомств - Советами Министров союзных республик по согласованию с ВЦСПС;

в) по предприятиям и организациям промысловой кооперации - Советами Министров союзных республик по согласованию с республиканскими советами кооперативного страхования членов артелей промысловой кооперации".

17. Подпункт "б" пункта 6 постановления Совнаркома СССР от 29 мая 1941 года N 1436 "О работе совхозов Наркомсовхозов СССР" дополнить абзацем следующего содержания:

"Остатки страхового фонда могут быть использованы на покрытие - недостатка собственных оборотных средств, выявленного по годовому отчету у совхозов республиканского подчинения, с разрешения Совета Министров союзной республики".

18. Пункт 1 постановления Совнаркома СССР от 12 июня 1941 года N 1595 "Об утверждении списка профессий с вредными условиями труда, для которых устанавливается дополнительный отпуск" дополнить абзацем следующего содержания:

"Установить, что изменения и дополнения в утвержденные настоящим Постановлением списки профессий с вредными условиями труда вносятся в следующем порядке:

а) по предприятиям и организациям министерств СССР, а также центральных учреждений, которым предоставлены права, предусмотренные пунктом 9 постановления Совета Министров СССР от 11 апреля 1953 года N 1002, - министрами СССР и руководителями центральных учреждений по согласованию с ВЦСПС;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»