Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 1957 года N 609


Об изменении порядка распределения государственных ресурсов сена

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Установить, что, начиная с 1957 года, все сено, заготовляемое в колхозах, поступает в распоряжение Советов Министров союзных республик для оказания предприятиям и организациям, расположенным на территории соответствующей республики, помощи в обеспечении сеном рабочего и продуктивного скота и для производства комбикормов, за исключением сена, поставляемого в общесоюзный фонд для специальных потребителей и для создания государственного резерва.

2. Утвердить план поставки в общесоюзный фонд сена урожая 1957 года в натуре в размере 280 тыс.тонн, с распределением по союзным республикам согласно приложению N 1.

3. Возложить на Министерство хлебопродуктов СССР и Советы Министров союзных республик ответственность за поставку сена в общесоюзный фонд. Установить, что сено в общесоюзный фонд должно быть поставлено, как правило, на пристанционные пункты в первоочередном порядке, независимо от выполнения плана заготовок сена по республике в целом.

4. Предоставить Советам Министров союзных республик право:

а) устанавливать порайонные погектарные нормы обязательных поставок сена государству колхозами и объем заготовок сена, исходя из необходимости обеспечения поставки сена в общесоюзный фонд и удовлетворения потребности в сене предприятий и организаций, расположенных на территории республики;

б) освобождать отдельные колхозы от обязательных поставок сена государству и разрешать замену сена соломой по эквиваленту, устанавливаемому Советом Министров союзной республики, при условии использования этой соломы на нужды республики.

5. Рекомендовать Советам Министров союзных республик создавать переходящие страховые запасы сена для оказания помощи колхозам и совхозам отдельных районов республики в случае стихийного бедствия или неурожая.

6. В дополнение к пункту 3 постановления Совета Министров СССР от 29 мая 1954 года N 1047 разрешить колхозам, расположенным в радиусе до 15 километров от железнодорожных станций, пристаней и сенозаготовительных пунктов "Заготзерно", начиная с 1957 года, оплачивать работы МТС и специализированных станций по сенокошению не только сеном, но и мясом или молоком по ставкам, установленным постановлением Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 21 сентября 1953 года N 2457 для оплаты работ по производству кормов.

7. В целях предоставления возможности министерствам, ведомствам, предприятиям и организациям обеспечивать рабочий и продуктивный скот грубыми кормами за счет собственных заготовок обязать Советы Министров союзных республик выделять министерствам, ведомствам, предприятиям и организациям, имеющим рабочий и продуктивный скот, сенокосные угодья из свободных земель госземзапаса и гослесфонда на срок 10-15 лет.

Министерствам, ведомствам, предприятиям и организациям, которым выделены сенокосные угодья на длительный срок, обеспечить проведение необходимых агротехнических и мелиоративных мероприятий для повышения урожайности сенокосных угодий.

8. Обязать Совет Министров РСФСР обеспечить создание необходимого запаса сена на "Черных землях", Кизлярских пастбищах и в прилегающих к ним районах за счет заготовок сена в этих районах и завоза сена из других районов республики.

9. Утвердить план распределения общесоюзного фонда сена из урожая 1957 года по потребителям согласно приложению N 2 (секретно).     

Установить, что отпуск сена из общесоюзного фонда военным потребителям производится в приемных пунктах и непосредственно в колхозах, расположенных от войсковых частей или приемных пунктов в радиусе автогужевой доставки; вывозку сена в этих случаях производить силами и средствами войсковых частей.

10. Освободить Министерство хлебопродуктов СССР от выполнения заданий по возврату в госрезерв сена из урожая 1957 года, предусмотренных решениями Правительства СССР.

11. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров СССР от 29 июня 1955 года N 1217;

постановление Совета Министров СССР от 1 декабря 1955 года N 2010 в части плана заготовки сена на 1957 год;

постановление Совета Министров СССР от 4 февраля 1957 года N 98 в части планов заготовок сена па 1957 год по Азербайджанской ССР и Литовской ССР.

Председатель Совета
Министров Союза ССР
Н.Булганин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совмина СССР
за май 1957 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»