Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 1958 года N 417


О передаче местных органов Госстраха СССР в ведение министерств финансов союзных республик

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Принять предложение Министерства финансов СССР и Советов Министров союзных республик о передаче местных органов Госстраха СССР в ведение министерств финансов союзных республик.

2. Установить, что государственное страхование в союзных республиках проводится на основании законов и решений Правительства СССР, а также законодательства союзных республик.

3. Установить, что органы государственного страхования в союзных республиках проводят обязательное и добровольное страхование имущества колхозов и граждан, добровольное страхование имущества кооперативных и общественных организаций, а также личное страхование; определяют сумму страхового возмещения и выплачивают ее колхозам, кооперативным и общественным организациям и населению в случае гибели застрахованного имущества в результате стихийных бедствий и несчастных случаев; производят выплату страховых сумм по личному страхованию; осуществляют мероприятия по развитию государственного страхования; участвуют в разработке мероприятий по предупреждению пожаров и падежа скота и по борьбе с ними.

4. Органы государственного страхования в союзных республиках действуют на началах хозяйственного расчета, осуществляемого в целом по каждой союзной республике.

5. Установить, что средства страховых органов в союзных республиках состоят из текущих поступлений, основного и запасного фондов и резерва взносов по страхованию жизни.

Советами Министров союзных республик устанавливаются размер основного и запасного фондов, порядок распределения накоплений, планы доходов и расходов по операциям государственного страхования, а также порядок расходования средств, отчисляемых на проведение мероприятий по предупреждению пожаров и падежа скота и по борьбе с ними.

6. Возложить на Министерство финансов СССР разработку и издание правил и инструкций по вопросам государственного страхования, координацию и методическое руководство в проведении государственного страхования, осуществление операций по страхованию пассажиром на железнодорожном транспорте и по страхованию работников за счет средств предприятий союзного подчинения.

7. Упразднить Главное управление, государственного страхования СССР, разрешив Министерству финансов СССР организовать и составе центрального аппарата Министерства отдел государственного страхования в пределах штата центрального аппарата Министерства финансов СССР.

8. Установить, что договоры личного страхования действуют на всей территории СССР, независимо от места их заключения. Порядок выплаты страховых и других сумм в случаях переезда застрахованных лиц в другую союзную республику устанавливается Министерством финансов СССР.

9. Министерству финансов СССР передать министерствам финансов союзных республик планы доходов и расходов по государственному страхованию, планы материально-технического снабжения и планы по труду, утвержденные для Госстраха СССР на 1958 год, а также активы и пассивы Госстраха СССР но состоянию на 1 января 1958 года в порядке, определяемом Министерством финансов СССР по согласованию с Советами Министров союзных республик. При этом резерв взносов по страхованию жизни передается в размере, образовавшемся по договорам страхования, действующим в данной республике, а отчисления от прибылей по операциям государственного страхования, утвержденные по государственному бюджету на 1958 год, предаются, исходя из рентабельности страховых операций, сложившейся по союзных республикам за последние пять лет.

Министерству финансов СССР внести во взаимные расчеты союзного бюджета с бюджетами союзных республик изменения, вытекающие из настоящего постановления.

10. Обязать Министерство финансов СССР по согласованию с Советами Министров союзных республик в 2-месячный срок разработать и представить в Совет Министров СССР проект типового Положения об органах государственного страхования в союзных республиках.

11. Поручить Министерству финансов СССР и Юридической комиссии при Совете Министров СССР в 3-месячный срок представить в Совет Министров СССР предложения о внесения в решения Правительства СССР изменений, вытекающих из настоящего постановления.

12. Протокольно.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Хрущев

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совмина СССР

за апрель 1958 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»