Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 22 мая 1973 года N 266

     

Об образовании при министерствах сельского хозяйства автономных республик, управлениях сельского
хозяйства крайисполкомов и облисполкомов объединенных междуведомственных архивов



Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Признать необходимым образовать при министерствах сельского хозяйства автономных республик, управлениях сельского хозяйства крайисполкомов и облисполкомов объединенные междуведомственные архивы для централизованного хранения и использования документов предприятий, организаций и учреждений Министерства сельского хозяйства РСФСР, Министерства совхозов РСФСР, Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Министерства сельского строительства РСФСР, Всероссийского объединения "Россельхозтехника" Совета Министров РСФСР, Всероссийского объединения межколхозных строительных организаций.

Министерству сельского хозяйства РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам осуществить мероприятия по образованию и организации работы указанных объединенных междуведомственных архивов, обеспечить их необходимыми помещениями, оборудованием и кадрами.

2. Установить, что объединенные междуведомственные архивы, предусмотренные в пункте 1 настоящего постановления, образуются в пределах общей численности работников и фонда заработной платы, выделенных Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству совхозов РСФСР, Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Министерству сельского строительства РСФСР, Всероссийскому объединению "Россельхозтехника" Совета Министров РСФСР, Всероссийскому объединению межколхозных строительных организаций.

Штатная численность работников каждого из указанных архивов определяется Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами в зависимости от количества документов, хранящихся в архиве, и выделяется за счет общей штатной численности работников предприятий, организаций и учреждений, сдающих документы в эти архивы.

Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству совхозов РСФСР, Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Министерству сельского строительства РСФСР, Всероссийскому объединению "Россельхозтехника" Совета Министров РСФСР, Всероссийскому объединению межколхозных строительных организаций в 3-месячный срок определить предприятия, организации и учреждения, подведомственные данному министерству, ведомству, документы которых подлежат сдаче в создаваемые объединенные междуведомственные архивы.

3. Установить, что объединенные междуведомственные архивы при министерствах сельского хозяйства автономных республик, управлениях сельского хозяйства крайисполкомов и облисполкомов содержатся за счет специальных средств, получаемых по договорам от предприятий, организаций и учреждений Министерства сельского хозяйства РСФСР, Министерства совхозов РСФСР, Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Министерства сельского строительства РСФСР, Всероссийского объединения "Россельхозтехника" Совета Министров РСФСР, Всероссийского объединения межколхозных строительных организаций за хранение и использование сданных ими в эти архивы документов.

В связи с этим дополнить Перечень специальных средств учреждений, состоящих на республиканских бюджетах автономных республик и местных бюджетах (приложение N 2 к постановлению Совета Министров РСФСР от 28 июля 1967 года N 559, СП РСФСР 1967 года N 18-19, ст.102) пунктом 44 следующего содержания:

Источники специальных средств

Назначение специальных средств

"44. Средства, получаемые объединенными междуведомственными архивами при министерствах сельского хозяйства автономных республик, управлениях сельского хозяйства крайисполкомов и облисполкомов от предприятий, организаций и учреждений Министерства сельского хозяйства РСФСР, Министерств совхозов РСФСР, Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Министерства сельского строительства РСФСР, Всероссийского объединения "Россельхозтехника" Совета Министров РСФСР, Всероссийского объединения межколхозных строительных организаций за хранение и использование сданных ими в эти архивы документов".

"44. На расходы по содержанию объединенных междуведомственных архивов при министерствах сельского хозяйства автономных республик, управлениях сельского хозяйства крайисполкомов и облисполкомов: на заработную плату работников, наем и аренду помещений, приобретение инвентаря и оборудования, канцелярские и хозяйственные расходы, командировки и служебные разъезды работников и на транспортировку архивных документов".

4. Поручить Государственному комитету цен Совета Министров РСФСР разработать по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами и утвердить размеры платы за хранение и использование документов, сдаваемых предприятиями, организациями и учреждениями в объединенные междуведомственные архивы при министерствах сельского хозяйства автономных республик, управлениях сельского хозяйства крайисполкомов и облисполкомов;

Министерству сельского хозяйства РСФСР установить по согласованию с Министерством совхозов РСФСР, Министерством мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Министерством сельского строительства РСФСР, Всероссийским объединением "Россельхозтехника" Совета Министров РСФСР, Всероссийским объединением межколхозных строительных организаций и Министерством финансов РСФСР порядок расчетов за хранение и использование документов, сдаваемых предприятиями, организациями и учреждениями в указанные объединенные междуведомственные архивы.

5. Установить должностные оклады директорам объединенных междуведомственных архивов при министерствах сельского хозяйства автономных республик, управлениях сельского хозяйства, крайисполкомов и облисполкомов на уровне должностных окладов директоров областных государственных архивов IV группы в размере 100-110 рублей в месяц.

6. Министерству сельского хозяйства РСФСР в 6-месячный срок разработать и по согласованию с Главным архивным управлением при Совете Министров РСФСР утвердить Типовое положение об объединенном междуведомственном архиве при министерстве сельского хозяйства автономной республики, управлении сельского хозяйства крайисполкома, облисполкома, нормативы выработки на все виды работ и штатной численности работников этих архивов.

7. Ответственность за сохранность, учет, формирование дел в соответствии с утвержденной номенклатурой и соблюдение установленного архивными органами порядка сдачи документов в объединенные междуведомственные архивы при Министерствах сельского хозяйства автономных республик, управлениях сельского хозяйства крайисполкомов и облисполкомов несут руководители министерств, ведомств, предприятий, организаций, учреждений, документы которых подлежат передаче в эти архивы.

8. Главному архивному управлению при Совете Министров РСФСР обеспечить научное и организационно-методическое руководство объединенными междуведомственными архивами, предусмотренными настоящим постановлением.

Председатель
Совета Министров РСФСР
А.Школьников

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений

Совета Министров РСФСР

за май 1973 года



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»