Недействующий

     
СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 1989 года N 39


О расширении самостоятельности предприятий, объединений и организаций в решении вопросов производства непродовольственных товаров народного потребления

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________


Совет Министров ОССР в постановлении от 9 января 1989 года N 21 отметил, что сложившаяся в сфере производства товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения система головных министерств и ведомств СССР в настоящее время себя изжила. В новых условиях хозяйствования она стала по существу тормозом в освоении производства, увеличении выпуска и расширении ассортимента указанных товаров.

Установленная процедура всякого рода согласований и экспертиз, вмешательство головных министерств и ведомств в решении вопросов технологии, определения объемов выпуска товаров, размещения, специализации и кооперации их производства недопустимо затягивает сроки разработки и освоения новых видов продукции, снижает ответственность и хозяйственную самостоятельность предприятий, способствует усилению монополистических тенденций и в конечном итоге замедляет процесс насыщения рынка высококачественными товарами, пользующимися спросом у населения.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 9 января 1989 года N 21 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Довести до сведения, что Совет Министров СССР указанным постановлением установил, что впредь вся ответственность за технический и эстетический уровень непродовольственных товаров народного потребления, соответствие их потребительских свойств спросу населения, а также за обеспечение надежности и безопасности в эксплуатaции возлагается непосредственно на предприятия, объединения и организации, которые являются разработчиками и изготовителями указанных товаров.

В связи с этим упразднил систему головных министерств и ведомств СССР в производстве товаров народного потребления.

2. Признать утратившим силу постановление Совета Министров РСФСР от 30 декабря 1981 года N 696.

Председатель
Совета Министров РСФСР
А.Власов

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений

Совета Министров РСФСР

за февраль 1989 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»