Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 26 декабря 1986 года N 529


О совершенствовании практики подготовки и переподготовки кадров для освоения новой техники и технологии в отраслях народного хозяйства

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 октября 1986 года N 1300 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Министерствам и ведомствам РСФСР, Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР, Государственному комитету РСФСР по профессионально-техническому образованию, Московскому облисполкому, Московскому и Ленинградскому горисполкомам разработать и осуществить меры по обеспечению отраслей народного хозяйства кадрами специалистов и рабочих для новейших направлений развития техники и технологии. Существенно повысить личную ответственность в этом деле руководителей объединений, предприятий, организаций, колхозов и совхозов. Должно стать непреложным правилом, чтобы подготовка кадров для использования новейшей техники, обслуживания прогрессивных технологий предшествовала их внедрению, опережала реконструкцию и переоснащение действующего производства; совместно с техническим проектом должен утверждаться и план подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Особое внимание обратить на создание системы учебных заведений по повышению квалификации и переподготовки кадров, оперативно реагирующей на запросы конкретных производств. В этих целях внести соответствующие изменения в действующие методы обучения, создавать по мере необходимости новые эффективные формы подготовки и переподготовки кадров для обеспечения скорейшего внедрения новой техники и технологии, существенно поднять качество подготовки кадров.

2. В целях существенного улучшения планирования повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров в области новой техники и технологии:

Госплану РСФСР в проектах годовых и пятилетних государственных планов экономического и социального развития РСФСР предусматривать министерствам и ведомствам РСФСР, Московскому облисполкому, Московскому и Ленинградскому горисполкомам задания по повышению квалификации и переподготовке специалистов и рабочих кадров для новых направлений развития техники и технологии. Ввести в планы министерств и ведомств РСФСР, объединений, предприятий и организаций разделы подготовки и переподготовки кадров, тесно увязанные с планами освоения новой техники и технологии и учитывающие приоритеты Комплексной программы научно-технического прогресса стран - членов СЭВ до 2000 года;

министерствам и ведомствам РСФСР, Московскому облисполкому, Московскому и Ленинградскому горисполкомам разрабатывать и направлять в Госплан РСФСР, Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР и Государственный комитет РСФСР по профессионально-техническому образованию для последующего обобщения и представления в Госплан СССР, Министерство высшего и среднего специального образования СССР и Государственный комитет СССР по профессионально-техническому образованию на каждую пятилетку перечень новых направлений развития техники и технологии и показатели перспективной потребности в специалистах и квалифицированных рабочих по специальностям и профессиям для них с последующим уточнением по годам. Предусматривать в пятилетних и годовых планах необходимые финансовые, трудовые и материально-технические ресурсы для укрепления учебно-лабораторной базы учебных заведений, обеспечивающие качественное выполнение заданий по подготовке и переподготовке кадров для новых направлений развития техники и технологии.

3. Увеличить Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР численность работников центрального аппарата на 10 единиц для создания отдела повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов народного хозяйства РСФСР, в пределах численности и фонда заработной платы работников органов государственного управления РСФСР.

4. Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР, имеющим в своем подчинении техникумы, по согласованию с Министерством высшего и среднего специального образования СССР организовать начиная с 1987 года на специальных отделениях при ведущих техникумах переподготовку специалистов средней квалификации для эксплуатации, обслуживания и ремонта сложной современной техники со сроком переподготовки при дневной форме обучения - до семи месяцев и при вечерней форме обучения - до девяти месяцев.

5. Министерствам и ведомствам РСФСР - разработчикам новой техники представлять в установленном порядке Совету Министров РСФСР предложения по созданию постоянно действующих отраслевых и межотраслевых региональных учебных центров по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих для эксплуатации и обслуживания новых образцов оборудования, машин и агрегатов.

6. Министерствам и ведомствам РСФСР создать по согласованию с Государственным комитетом СССР по профессионально-техническому образованию и Министерством высшего и среднего специального образования СССР в каждой отрасли на базе передовых производственных объединений, предприятий и организаций учебные полигоны для оперативного распространения передового опыта внедрения новой техники и прогрессивной технологии, а также обучения кадров в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях.

7. Министерствам и ведомствам РСФСР, Московскому облисполкому, Московскому и Ленинградскому горисполкомам сообщить о ходе выполнения постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 октября 1986 года N 1300 и настоящего постановления Госплану РСФСР до 30 апреля 1987 года.

Госплану РСФСР обобщить эти материалы и доложить Совету Министров РСФСР до 1 июня 1987 года.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений
Совета Министров РСФСР
за декабрь 1986 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»