Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 1986 года N 413


О мерах по выполнению постановления ЦК КПСС И Совета Министров СССР от 14 августа 1986 года N 970 "О дальнейшем совершенствовании управления строительным комплексом страны"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 августа 1986 года N 970 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Госплану РСФСР, Госстрою РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам осуществить меры по коренному улучшению капитального строительства, опережающему развитию материально-технической базы строительного производства, переходу к планированию и строительству объектов в нормативные сроки и сокращению объема незавершенного строительства на основе ускоренного внедрения научно-технических достижений и передового опыта и обеспечить ритмичную загрузку строительных организаций, снижение непроизводительных затрат и повышение качества строительно-монтажных работ.

2. Госстрою РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам принимать участие в работе, проводимой Госстроем СССР, по развитию совместно с министерствами и ведомствами СССР в областях, краях и автономных республиках, в гг.Москве и Ленинграде мощностей строительно-монтажных организаций, в том числе организаций, выполняющих работы хозяйственным способом, предприятий строительной индустрии, промышленности строительных материалов и собственного машиностроения.

3. Министерству промышленности строительных материалов РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам осуществлять руководство деятельностью подведомственных предприятий промышленности строительных материалов в тесной увязке с Министерством промышленности строительных материалов СССР.

4. Довести до сведения, что ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановлением от 14 августа 1986 года N 970 установили, что Министерство строительства в северных и западных районах СССР, Министерство строительства в южных районах СССР, Министерство строительства в районах Урала и Западной Сибири СССР и Министерство строительства в восточных районах СССР тесно координируют свою деятельность с Советом Министров РСФСР.

Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам в пределах своих полномочий осуществлять контроль и координацию деятельности территориальных организаций и предприятий строительных министерств СССР.

Госплану РСФСР, Госстрою РСФСР, Министерству финансов РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам принять участие в решении Госстроем СССР, Госпланом СССР и Министерством финансов СССР всех вопросов, связанных с образованием указанных общесоюзных строительных министерств СССР.

5. Госплану РСФСР, Госстрою РСФСР и Министерству жилищно-гражданского строительства РСФСР совместно с министерствами и ведомствами РСФСР, Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами до 10 октября 1986 года внести в Совет Министров РСФСР предложения о более эффективном использовании строительных организаций, предприятий и подразделений Министерства жилищно-гражданского строительства РСФСР для представления в Совет Министров СССР.

6. В целях повышения эффективности строительства жилых домов и других объектов социального назначения и ускоренного наращивания объемов работ по строительству таких объектов Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам по согласованию с местными партийными органами представить в Госстрой РСФСР предложения о создании в случае целесообразности в городах, областях и краях на базе предприятий индустриального домостроения проектно-промышленно-строительные организации, специализированные на жилищно-гражданском строительстве.

При этом обратить особое внимание на развитие служб единого заказчика и организацию застройки жилых кварталов градостроительными комплексами с обеспечением сдачи в эксплуатацию одновременно всех входящих в них жилых домов и других объектов социального назначения.

Госстрою РСФСР вносить указанные предложения в Совет Министров РСФСР.

Довести до сведения, что ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановлением от 14 августа 1986 года N 970 установили, что в последующем эти организации должны передаваться в непосредственное подчинение соответствующих местных Советов народных депутатов.

7. Министерствам и ведомствам РСФСР, осуществляющим строительство, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам подготовить согласованные со строительными министерствами СССР предложения по дальнейшему совершенствованию управления строительным производством в автономных республиках, краях и областях на основе последовательного объединения действующих на их территории общестроительных организаций, независимо от их ведомственной подчиненности, в единую строительную организацию. Указанные предложения до 20 октября 1986 года направить в Госстрой РСФСР. Госстрою РСФСР обобщить эти материалы и до 25 октября 1986 года внести их в Совет Министров РСФСР для представления в Совет Министров СССР.

Министерствам и ведомствам РСФСР, осуществляющим строительство, Московскому облисполкому, Московскому и Ленинградскому горисполкомам произвести в 1986-1987 годах сокращение в среднем на 40 процентов численности аппарата строительно-монтажных трестов, управлений и приравненных к ним организаций за счет укрупнения мелких и ликвидации параллельно действующих организаций.

Довести до сведения, что ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановлением от 14 августа 1986 года N 970 разрешили указанным организациям использовать экономию фонда заработной платы, полученной за счет сокращения численности, на повышение должностных окладов руководителей, специалистов и служащих строительно-монтажных организаций.

8. В связи с образованием Государственного строительного комитета СССР и повышением роли Советов народных депутатов в области капитального строительства установить следующий порядок формирования планов капитального строительства:

а) Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы совместно с министерствами и ведомствами - заказчиками разрабатывают по согласованию с министерствами и ведомствами, осуществляющими строительно-монтажные работы, сводные планы ввода в действие жилых домов и объектов социального назначения на подведомственных им территориях и представляют их в Госплан РСФСР. Госплан РСФСР вносит указанный сводный план в Совет Министров РСФСР для утверждения и представления в Госплан СССР и Госстрой СССР.

В связи с повышением ответственности исполкомов местных Советов народных депутатов за обеспечение пропорционального и эффективного развития подведомственного хозяйства и планированием им лимитов капитальных вложений и строительно-монтажных работ на развитие республиканского хозяйства (кроме агропромышленного комплекса) в целом, без разбивки по отраслям и направлениям, установить, что Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы разрабатывают планы строительно-монтажных и подрядных работ по объектам республиканского хозяйства с разбивкой по конкретным исполнителям и представляют их в Госплан РСФСР. Госплан РСФСР вносит сводный план по строительству и вводу в действие объектов республиканского хозяйства в Совет Министров РСФСР для утверждения и представления в Госплан СССР и Госстрой СССР;

б) Госплану РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам принимать участие в осуществлении Госпланом СССР:

разработки проектов планов ввода в действие производственных мощностей и объектов, жилых домов и других объектов социального назначения по номенклатуре Государственного плана экономического и социального развития СССР;

формирования планов подрядных работ и планов обеспечения этих работ материально-техническими и трудовыми ресурсами;

определения задания и нормативов по экономическим показателям в строительстве;

в) Госплану РСФСР:

совместно с министерствами и ведомствами РСФСР, Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами принимать участие в подготовке Госстроем СССР предложений по объемам подрядных работ, подлежащих выполнению в планируемом периоде, с учетом решений, принятых Советом Министров РСФСР, по строительству и вводу в действие жилых домов и других объектов социального назначения, а также объектов республиканского хозяйства;

разрабатывать планы производства и распределения строительных материалов (кроме местных) и конструкций, а также развития предприятий промышленности строительных материалов по министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам и представлять эти планы в Госплан СССР;

совместно с министерствами и ведомствами РСФСР, Московским облисполкомом, Московским и Ленинградским горисполкомами осуществлять подготовку предложений по лимитам капитальных вложений на развитие отрасли "Строительство и промышленность строительных конструкций и деталей" по хозяйству, непосредственно подведомственному Совету Министров РСФСР, и представлять их в Госстрой СССР.

Довести до сведения, что ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановлением от 14 августа 1986 года N 970 возложили на Госстрой СССР разработку и утверждение лимитов капитальных вложений на развитие отрасли "Строительство и промышленность строительных конструкций и деталей" по министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик, а также координацию работ по развитию производственной базы строительно-монтажных организаций.

9. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам - заказчикам обеспечивать планирование и поставку технологического и другого оборудования для строительства по графикам, строго увязанным со сроками выполнения строительно-монтажных работ и ввода в действие производственных мощностей и объектов.

10. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам в кратчайший срок внести в Госплан РСФСР предложения по уточнению заданий Государственного плана экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и проекта плана на 1987 год в связи с настоящим постановлением. Госплану РСФСР обобщить эти материалы и внести необходимые предложения в Госплан СССР.

11. Довести до сведения, что ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановлением от 14 августа 1986 года N 970 предоставили право Госстрою СССР принимать по представлению министерств и ведомств СССР и Советов Министров союзных республик решения о создании, ликвидации и изменении подчиненности проектных, проектно-изыскательских и проектно-технологических организаций.

Госстрою РСФСР совместно с министерствами и ведомствами РСФСР, Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами вносить необходимые предложения по этим вопросам в Совет Министров РСФСР.

12. Госстрою РСФСР:

а) внести в месячный срок в Совет Министров РСФСР:

проект Положения о Госстрое РСФСР;

предложения о структуре, штатной численности и фонде заработной платы работников центрального аппарата Госстроя РСФСР;

б) принять участие в разработке Госстроем СССР проектов типовых положений о госстроях союзных и автономных республик.

13. Довести до сведения, что ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановлением от 14 августа 1986 года N 970 поручили сократить в 1986-1987 годах численность работников центрального аппарата специализированных строительных министерств, министерств строительства союзных республик, главных территориальных и специализированных управлений по строительству, всесоюзных строительно-монтажных объединений и приравненных к ним организаций, а также подразделений, ведающих вопросами строительства в центральных аппаратах Министерства энергетики и электрификации СССР, Министерства угольной промышленности СССР, Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР и Министерства среднего машиностроения СССР, на 30 процентов. Разрешили указанным министерствам и организациям использовать 70% полученной в результате сокращения численности экономии фонда заработной платы на выплату премий и установление надбавок к должностным окладам.

Надбавки к должностным окладам устанавливаются высококвалифицированным работникам аппаратов управления соответствующих министерств и организаций в размере до 50% их должностного оклада. Эти надбавки отменяются или уменьшаются при ухудшении качества труда, несвоевременном выполнении заданий, нарушениях трудовой и производственной дисциплины.

Министерству финансов РСФСР и Госплану РСФСР до 1 декабря 1986 года внести в Совет Министров РСФСР предложения по сокращению в 1986-1987 годах численности работников центральных аппаратов министерств и ведомств РСФСР, осуществляющих строительно-монтажные работы, строительных организаций Московского облисполкома, Московского и Ленинградского горисполкомов.

14. Министерству юстиции РСФСР, Госплану РСФСР, Госстрою РСФСР и Госснабу РСФСР подготовить с участием заинтересованных министерств и ведомств РСФСР и представить в Совет Министров РСФСР предложения о внесении в законодательство изменений, вытекающих из настоящего постановления.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений
Совета Министров РСФСР
за сентябрь 1986 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»