Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 1973 года N 334

Об улучшении экспертизы проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Совет Министров СССР постановлением от 4 мая 1973 года N 291 отметил, что в проведении экспертизы проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений, которая должна являться важным и действенным средством контроля за качеством проектирования, внедрением в производство новейших научно-технических достижений и эффективностью капитальных вложений, имеются серьезные недостатки.

Во многих проектах и сметах, прошедших экспертизу, имеются излишества и просчеты в определении сметной стоимости строительства (реконструкции), архитектурно-планировочные и технические решения не соответствуют современным требованиям, не обеспечиваются снижение себестоимости производства и улучшение качества продукции, не всегда предусматриваются высокие показатели по производительности труда и наиболее рациональные решения по использованию сырья и природных ресурсов и по охране природы, а также допускаются нарушения норм и правил проектирования.

Все еще имеются факты формального проведения экспертизы проектов и смет, осуществления ее с узковедомственных позиций, без глубокого анализа технико-экономических показателей и проектных решений.

Подразделения министерств и ведомств, проводящие экспертизу проектов и смет, во многих случаях не способствуют существенному повышению технического уровня проектных решений и эффективности капитальных вложений.

В целях улучшения работы по экспертизе проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений и во исполнение постановления Совета Министров СССР от 4 мая 1973 года N 291 Совет Министров РСФСР

постановляет:


1. Обязать Госстрой РСФСР, министерства и ведомства РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы обеспечить проведение экспертизы проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятии, зданий и сооружений на высоком научно-техническом уровне с тем, чтобы строящиеся (реконструируемые) по этим проектам предприятия, здания и сооружения ко времени ввода их в действие были технически передовыми и имели высокие показатели по производительности труда, себестоимости производства и качеству продукции, отвечали по условиям труда современным требованиям и обеспечивали выпуск новых видов продукции, а также отвечали другим требованиям, предусмотренным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 мая 1969 года N 390 (СП СССР 1969 года N 15, ст.83) и постановлением Совета Министров РСФСР от 15 июля 1969 года N 424 (СП РСФСР 1969 года N 20, ст.103).

2. Установить, что технические (техно-рабочие) проекты и сводные сметы на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений, подведомственных республиканским министерствам и ведомствам РСФСР, а также союзно-республиканским министерствам и ведомствам РСФСР, капитальные вложения которым выделяются Советом Министров РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам, до их утверждения подвергаются государственной экспертизе в следующем порядке, согласованном с соответствующими союзно-республиканскими министерствами и ведомствами СССР:

а) проекты и сметы на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений республиканского (РСФСР) подчинения сметной стоимостью от 0,5 до 3 млн.рублей подвергаются экспертизе министерствами и ведомствами РСФСР;

б) проекты и сметы на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений местного подчинения, входящих в систему Министерства местной промышленности РСФСР, Министерства топливной промышленности РСФСР и Министерства бытового обслуживания населения РСФСР, сметной стоимостью от 0,5 до 3 млн.рублей подвергаются экспертизе указанными министерствами РСФСР;

в) проекты и сметы на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений, предусмотренных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта, сметной стоимостью до 0,5 млн.рублей подвергаются экспертизе в порядке, устанавливаемом министерствами и ведомствами РСФСР;

г) проекты и сметы на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений местного подчинения сметной стоимостью от 0,3 до 3 млн.рублей (за исключением объектов, указанных в подпункте "б" настоящего пункта) подвергаются экспертизе Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами, а сметной стоимостью до 0,3 млн.рублей - в порядке, ими устанавливаемом.

Довести до сведения, что Совет Министров СССР указанным постановлением установил, что проекты и сметы на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений сметной стоимостью 3 млн.рублей и выше, подлежащие утверждению Советами Министров союзных республик, подвергаются экспертизе госстроями союзных республик.

Технические (техно-рабочие) проекты на строительство водохозяйственных объектов и на комплексное строительство объектов по орошению, осушению и освоению земель подвергаются экспертизе в порядке, установленном пунктом 28 постановления Совета Министров РСФСР от 13 августа 1966 года N 675 (СП РСФСР 1966 года N 25, ст.118; 1971 года N 13, ст.105).

Переутверждаемые в установленном порядке технические (техно-рабочие проекты), проектные задания и сметы на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений подвергаются экспертизе в порядке, действующем для вновь разрабатываемых проектов и смет.

3. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам представлять ежегодно к 1 марта в Госстрой РСФСР материалы о результатах экспертизы проектов и смет, а также о принятых мерах по устранению недостатков в этом деле.

4. Госстрою РСФСР:

а) обеспечить методическое руководство работой по экспертизе проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений сметной стоимостью до 3 млн.рублей и проведение выборочного контроля за качеством этих проектов и смет;

б) обеспечить обобщение результатов экспертизы проектов и смет и выборочного контроля за их качеством и на основе этих обобщений принимать меры к устранению выявленных недостатков в проектно-сметном деле и в экспертизе проектов и смет;

в) принять участие в разработке Госстроем СССР типового положения об отделах, управлениях или других подразделениях по экспертизе проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений министерств, ведомств, при крайисполкомах, облисполкомах и горисполкомах (городов республиканского подчинения), а также типовых штатов указанных подразделений.

5. Госстрою РСФСР, республиканским министерствам и ведомствам РСФСР обеспечить проведение выборочного контроля за качеством проектов и смет, разрабатываемых подведомственными организациями для кооперативных (включая колхозы) и общественных организаций по договорам.

6. Министерствам и ведомствам РСФСР, ведущим капитальное строительство, выделить в самостоятельные структурные подразделения центрального аппарата министерств и ведомств подразделения, осуществляющие экспертизу проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений.

Союзно-республиканским министерствам и ведомствам РСФСР решить этот вопрос по согласованию с соответствующими министерствами и ведомствами СССР.

7. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам организовать при Советах Министров автономных республик, крайисполкомах и облисполкомах подразделения по экспертизе проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений.

8. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам:

а) выделение в самостоятельные структурные подразделения центрального аппарата министерств и ведомств подразделений, осуществляющих экспертизу проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений, организацию при Советах Министров автономных республик, крайисполкомах и облисполкомах аналогичных подразделений, предусмотренных в пунктах 6 и 7 настоящего постановления, а также приведение в соответствие с объемами работ по экспертизе проектов и смет и с типовыми штатами структуры и численности экспертных подразделений произвести в пределах численности работников и фонда заработной платы центрального аппарата министерств и ведомств РСФСР, и установленных для органов государственного управления соответствующих автономных республик, краев и областей. Укомплектовать экспертные подразделения высококвалифицированными специалистами;

б) обеспечить улучшение работы коллегий и научно-технических советов министерств и ведомств по рассмотрению проектов и смет, широкое привлечение к участию в ней ученых и наиболее квалифицированных специалистов министерств, ведомств, предприятий, организаций и учреждений;

в) привлекать в необходимых случаях к экспертизе проектов и смет подведомственные научно-исследовательские, проектные, конструкторские и технологические организации, для чего предусматривать в планах работ этих организаций задания по экспертизе проектов и смет.

9. Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 4 мая 1973 года N 291:

а) установил, что должностные лица министерств, ведомств, исполкомов Советов депутатов трудящихся, организаций, учреждений и предприятий, непосредственно связанные с разработкой, экспертизой и утверждением проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений, несут персональную ответственность соответственно за правильность разработки и проведения экспертизы их и за утверждение проектов и смет, в которых должны быть учтены новейшие достижения науки и техники, предусмотрены высокие технико-экономические показатели, надежность, безопасность и долговечность предприятий, зданий и сооружений, экономическая эффективность строительства (реконструкции), условия труда, отвечающие современным требованиям, а также правильно определена сметная стоимость строительства (реконструкции);

б) разрешил, в виде исключения, министерствам и ведомствам принимать на штатные должности для экспертизы проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений специалистов, получающих пенсию, с выплатой им пенсии в размере 100 процентов при условии, однако, чтобы общая сумма пенсии и заработной платы не превышала 300 рублей в месяц;

в) поручил Госстрою СССР совместно с Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и технике утвердить в 3-месячный срок инструкцию о порядке проведения экспертизы проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений, предусмотрев в ней сокращение сроков рассмотрения проектов и смет и объема проектно-сметной документации, подлежащей представлению для экспертизы.

10. Признать утратившими силу решения Правительства РСФСР согласно прилагаемому перечню.

Председатель
Совета Министров РСФСР
М.Соломенцев

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов

     

     
УТВЕРЖДЕН
постановлением
Совета Министров РСФСР
от 14 июня 1973 года N 334

     

ПЕРЕЧЕНЬ
решений Правительства РСФСР, утративших силу в связи с утверждением нового порядка осуществления
 экспертизы проектов и смет на строительство (реконструкцию) предприятий, зданий и сооружений



1. Пункты 1 и 2 распоряжения Совета Министров РСФСР от 4 февраля 1951 года N 281-р.

2. Подпункты "б" и "в" пункта 6 постановления Совета Министров РСФСР от 3 декабря 1961 года N 1505 "О мероприятиях по выполнению постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7 октября 1961 года N 920 "О мерах по более эффективному использованию капитальных вложений и усилению контроля за вводом в действие строящихся предприятий".


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений
Совета Министров РСФСР
за июнь 1973 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»