Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 1987 года N 386


О совершенствовании экспертизы проектов и смет на строительство предприятий, зданий и сооружений, подведомственных республиканским и местным органам управления

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



В целях усиления роли экспертизы в повышении качества проектирования объектов и во исполнение постановления Совета Министров СССР от 23 июля 1987 года N 841 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Для проведения экспертизы технико-экономических расчетов, технико-экономических обоснований, проектов и смет на строительство предприятий, зданий и сооружений, подведомственных республиканским и местным органам управления:

а) создать Главное управление государственной вневедомственной экспертизы при Госстрое РСФСР в г.Москве на базе Главного управления государственной экспертизы проектов этого Комитета и в пределах общей численности работников организаций министерств и ведомств РСФСР и Московского горисполкома, расположенных в г.Москве;

б) Советам Министров автономных республик создать управления государственной вневедомственной экспертизы при госстроях автономных республик на базе экспертных подразделений этих комитетов;

в) крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам создать управления (бюро) государственной вневедомственной экспертизы при крайисполкомах, облисполкомах, Московском и Ленинградском горисполкомах на базе экспертных подразделений соответствующих исполнительных комитетов местных Советов. Указанные экспертные организации подчиняются как исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов, так и Главному управлению государственной вневедомственной экспертизы при Госстрое РСФСР.

2. Госстрою РСФСР разработать и представить до 15 октября 1987 года в Совет Министров РСФСР:

предложения, согласованные с Министерством финансов РСФСР, о структуре и штатах Главного управления государственной вневедомственной экспертизы при Госстрое РСФСР, а также с Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами - организаций государственной вневедомственной экспертизы при госстроях автономных республик, крайисполкомах, облисполкомах, Московском и Ленинградском горисполкомах, исходя из объемов работ по экспертизе технико-экономических расчетов, технико-экономических обоснований, проектов и смет на строительство предприятий, зданий и сооружений;

совместно с Министерством юстиции РСФСР проекты положений об указанных организациях государственной вневедомственной экспертизы.

3. Госстрою РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам усилить ответственность организаций государственной вневедомственной экспертизы за выполнение установленных постановлением Совета Министров СССР от 23 июля 1987 года N 841 их главных задач:

обеспечение проведения экспертизы технико-экономических расчетов, технико-экономических обоснований, проектов и смет на строительство предприятий, зданий и сооружений на высоком научно-техническом уровне с учетом применения в проектировании достижений научно-технического прогресса, рационального и экономного использования материальных, топливно-энергетических и трудовых ресурсов, достоверного определения сметной стоимости строительства, чтобы построенные предприятия, здания и сооружения ко времени ввода их в действие были технически передовыми и имели высокие показатели по производительности труда, себестоимости производства и качеству продукции;

повышение, уровня архитектурно-планировочных и градостроительных решений;

осуществление контроля за соблюдением в технико-экономических расчетах, технико-экономических обоснованиях, проектах и сметах на строительство предприятий, зданий и сооружений государственной инвестиционной политики, за комплексным решением вопросов строительства производственных объектов, жилых домов, других объектов социального назначения и охраны окружающей среды, а также выборочного контроля за реализацией предложений органов экспертизы при дальнейшем проектировании и строительстве.

4. Госстрою РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам укомплектовать создаваемые организации государственной вневедомственной экспертизы высококвалифицированными кадрами. Госстрою РСФСР организовать обучение работников указанных организаций.

5. Возложить на Главное управление государственной вневедомственной экспертизы при Госстрое РСФСР ответственность:

за организационное и методическое руководство работой всех экспертных органов РСФСР;

за обобщение результатов экспертизы технико-экономических расчетов, технико-экономических обоснований, проектов и смет на строительство предприятий, зданий и сооружений (с оценкой качества проектирования), проводимой органами экспертизы министерств и ведомств РСФСР и исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов;

за подготовку предложений о совершенствовании проектно-сметного дела, его нормативной базы и экспертизы проектов и смет, о распространении передового опыта проектирования и строительства.

Считать необходимым в целях обеспечения коллегиального рассмотрения технико-экономических расчетов, технико-экономических обоснований, проектов и смет на строительство крупных и важных предприятий, зданий и сооружений образовать совет государственной вневедомственной экспертизы Главного управления государственной вневедомственной экспертизы при Госстрое РСФСР в количестве 25 человек.

Госстрою РСФСР утвердить персональный состав указанного совета.

Организациям государственной вневедомственной экспертизы вносить в случае необходимости соответственно в Совет Министров РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы и финансирующие учреждения банков предложения о применении мер финансово-кредитного воздействия к заказчикам и проектным организациям, а также о наказании в установленном порядке должностных лиц, виновных в низком качестве разработанной проектно-сметной документации.

6. Госплану РСФСР и Министерству финансов РСФСР предусматривать Госстрою РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам в пределах лимитов государственных капитальных вложений, устанавливаемых Совету Министров РСФСР, выделение средств на содержание организаций государственной вневедомственной экспертизы, в том числе фонда заработной платы работников, а также фонда заработной платы нештатного персонала для оплаты труда ученых и высококвалифицированных специалистов, привлекаемых к проведению экспертизы.

7. Госстрою РСФСР и Госплану РСФСР представить в 1987 году в Совет Министров РСФСР предложения об уточнении действующего порядка проведения экспертизы технико-экономических расчетов, технико-экономических обоснований, проектов и смет на строительство предприятий, зданий и сооружений, жилых домов и других объектов социального назначения, подведомственных республиканским и местным органам управления, с учетом сложности работ и сметной стоимости объектов. При этом иметь в виду, что Совет Министров СССР указанным постановлением установил, что технико-экономические расчеты, технико-экономические обоснования, проекты и сметы на строительство жилых домов и других объектов социального назначения подлежат экспертизе в организациях государственной вневедомственной экспертизы при госстроях союзных республик или при исполнительных комитетах местных Советов народных депутатов, а типовые проекты, утверждаемые министерствами и ведомствами союзных республик, - в организациях государственной вневедомственной экспертизы при госстроях союзных республик.

8. Госстрою РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам обеспечить создаваемые в соответствии с настоящим постановлением организации государственной вневедомственной экспертизы необходимой материально-технической базой, а также решить в установленном порядке вопросы материально-бытового и медицинского обслуживания руководящих работников этих организаций.

9. Московскому горисполкому выделить в 1987 году Госстрою РСФСР служебное помещение площадью не менее 1500 кв. метров в г.Москве для размещения работников Главного управления государственной вневедомственной экспертизы при Госстрое РСФСР.

10. Министерству связи РСФСР обеспечить установку для Главного управления государственной вневедомственной экспертизы при Госстрое РСФСР городских телефонов в количестве 85% от общей численности работников.

11. Госстрою РСФСР, Госплану РСФСР, Министерству финансов РСФСР и Государственному комитету РСФСР по труду и социальным вопросам в 2-месячный срок подготовить и представить в Совет Министров РСФСР предложения по системе и источникам материального поощрения работников организаций государственной вневедомственной экспертизы за достижение высоких конечных результатов.

12. Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 23 июля 1987 года N 841:

в целях укрепления организаций государственной вневедомственной экспертизы при госстроях союзных и автономных республик и при исполнительных комитетах местных Советов народных депутатов высококвалифицированными специалистами установил инженерно-техническим работникам и служащим этих организаций должностные оклады в размерах применительно к должностным окладам работников проектных организаций, предусмотренным постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 24 декабря 1976 года N 1058;

поручил Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам в 3-месячный срок установить по согласованию с Госстроем СССР должностные оклады работников организаций государственной вневедомственной экспертизы и утвердить показатели для отнесения их к группам по оплате труда руководящих работников, специалистов и других служащих;

распространил нормы оплаты труда, установленные пунктом 3 постановления Совета Министров СССР от 26 мая 1959 года N 560 для экспертов, привлекаемых Госпланом СССР, на нештатных экспертов организаций государственной вневедомственной экспертизы при госстроях союзных республик и те же нормы, сниженные на 20 процентов, - на нештатных экспертов, привлекаемых экспертными организациями при госстроях автономных республик и при исполнительных комитетах местных Советов народных депутатов.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

Зам. Управляющего Делами
Совета Министров РСФСР
А.Ермолаев




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»