Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 1981 года N 302

О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



В целях дальнейшего упорядочения приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов, а также усиления требований к работе государственных приемочных комиссий и во исполнение постановления Совета Министров СССР от 23 января 1981 года N 105 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Республиканским и союзно-республиканским министерствам и ведомствам РСФСР вносить в Совет Министров РСФСР предложения о назначении государственных приемочных комиссий по приемке в эксплуатацию уникальных и особо важных объектов производственного назначении, капитальные вложения на строительство которых выделялись Советом Министров РСФСР, по перечню, определяемому в годовых планах экономического и социального развития СССР, для последующего представления в Совет Министров СССР.

2. Республиканским и союзно-республиканским министерствам и ведомствам РСФСР, капитальные вложения которым выделялись Советом Министров РСФСР, представлять в Совет Министров РСФСР предложения о назначении государственных приемочных комиссий по приемке в эксплуатацию входящих в их систему объектов производственного назначения (кроме указанных в пункте 1 настоящего постановления) сметной стоимостью 3 млн.рублей и выше, а также экспериментальных объектов, независимо от их сметной стоимости, а Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам - по объектам, не входящим в систему министерств или ведомств РСФСР.

3. Установить, что приемка в эксплуатацию объектов производственного назначения республиканских и союзно-республиканских министерств и ведомств РСФСР (если капитальные вложения на строительство объектов выделялись Советом Министров РСФСР), Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Московского и Ленинградского горисполкомов производится государственными приемочными комиссиями, назначаемыми:

а) по объектам сметной стоимостью от 2 до 3 млн.рублей республиканского (РСФСР) подчинения - республиканскими и союзно-республиканскими министерствами и ведомствами РСФСР, а местного подчинения - Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами;

б) по объектам сметной стоимостью до 2 млн.рублей республиканского (РСФСР) подчинения - в порядке, устанавливаемом республиканскими и союзно-республиканскими министерствами и ведомствами РСФСР, а местного подчинения - Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами.

4. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам представлять в Совет Министров РСФСР и Министерство мелиорации и водного хозяйства РСФСР предложения о составе государственных приемочных комиссий по приемке в эксплуатацию водохозяйственных сооружений, оросительных и осушительных систем, объектов, необходимых для нормальной эксплуатации этих систем, использования земель, а также новых совхозов на этих землях, сметной стоимостью 3 млн.рублей и выше (кроме указанных в пункте 1 настоящего постановления).

Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР рассматривать эти предложения, согласовывать их с заинтересованными министерствами и ведомствами РСФСР, а также с Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР, если капитальные вложения на строительство объектов выделялись этому Министерству, и вносить необходимые предложения в Совет Министров РСФСР.

5. Установить, что приемка в эксплуатацию оросительных и осушительных систем, водохозяйственных сооружений, объектов, необходимых для нормальной эксплуатации систем и использования земель, сметной стоимостью до 3 млн.рублей производится государственными приемочными комиссиями, назначаемыми Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами, если капитальные вложения на строительство объектов выделялись Совету Министров РСФСР или Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР.

6. Установить, что приемка в эксплуатацию орошаемых и осушенных земель ежегодно в процессе строительства оросительных и осушительных систем (указанных в пунктах 4 и 5 настоящего постановления), а также части указанных земель при продолжительности строительства объекта до одного года производится государственными приемочными комиссиями, назначаемыми Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами.

7. Установить, что приемка в эксплуатацию объектов производственного назначения, построенных на средства межхозяйственных предприятий (организаций) в сельском хозяйстве, а также колхозов производится государственными приемочными комиссиями, назначаемыми:

а) по объектам сметной стоимостью 3 млн.рублей и выше - советами межхозяйственных предприятий (организаций), правлениями колхозов по согласованию с Министерством сельского хозяйства РСФСР;

б) по объектам сметной стоимостью от 1 до 3 млн.рублей - советами межхозяйственных предприятий (организаций), правлениями колхозов по согласованию соответственно с министерствами сельского хозяйства автономных республик, производственными управлениями сельского хозяйства крайисполкомов и облисполкомов;

в) по объектам сметной стоимостью до 1 млн.рублей - советами межхозяйственных предприятий (организаций), правлениями колхозов по согласованию с производственными управлениями сельского хозяйства райисполкомов.

8. Установить, что приемка в эксплуатацию объектов, общих для группы предприятий, производится государственными приемочными комиссиями, назначаемыми Советом Министров РСФСР или министерствами и ведомствами РСФСР, Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами, в ведении которых находятся головные застройщики данных объектов, в порядке, указанном в пунктах 2 и 3 настоящего постановления.

9. Министерствам и ведомствам РСФСР, капитальные вложения которым выделяются Советом Министров РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам и исполкомам Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов представлять в Совет Министров РСФСР согласованные с Госстроем РСФСР предложения о назначении государственных приемочных комиссий по приемке в эксплуатацию уникальных и особо важных объектов жилищно-гражданского назначения по перечням, предусматриваемым в годовых планах экономического и социального развития СССР и РСФСР.

10. Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 23 января 1981 года N 105 установил, что приемка в эксплуатацию жилых домов, общежитий, зданий детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, независимо от их ведомственной принадлежности, а также всех объектов жилищно-гражданского назначения, которые построены на средства межхозяйственных предприятий (организаций) в сельском хозяйстве, а также колхозов, других кооперативных и иных общественных организаций или заказчиками (застройщиками) которых являются исполкомы районных, городских или районных в городах Советов народных депутатов, производится государственными приемочными комиссиями, назначаемыми исполкомами районных, городских или районных в городах Советов народных депутатов (кроме объектов, указанных в пункте 9 настоящего постановления).

11. Установить, что приемка в эксплуатацию объектов жилищно-гражданского назначения, кроме объектов, указанных в пунктах 9 и 10 настоящего постановления, производится государственными приемочными комиссиями, назначаемыми:

по объектам, непосредственно подчиненным министерствам и ведомствам РСФСР, капитальные вложения на строительство которых выделялись Советом Министров РСФСР, - указанными министерствами и ведомствами РСФСР;

по объектам местного подчинения - исполкомами районных, городских и районных в городах Советов народных депутатов.

Государственные приемочные комиссии по приемке в эксплуатацию указанных в настоящем пункте объектов, непосредственно подчиненных министерствам и ведомствам РСФСР, могут назначаться в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23 января 1981 года N 105 также исполкомами районных, городских и районных в городах Советов народных депутатов с согласия министерств и ведомств - заказчиков (застройщиков) этих объектов.

12. Министерству автомобильных дорог РСФСР и Госстрою РСФСР принять участие в разработке Министерством транспортного строительства правил приемки в эксплуатацию законченных строительством автомобильных дорог.

13. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, исполкомам местных Советов народных депутатов, руководителям предприятий, учреждений и организаций в случае нарушения правил приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов привлекать председателей и членов комиссий, а также лиц, понуждающих к приемке в эксплуатацию объектов с нарушением правил, установленных постановлением Совета Министров СССР от 23 января 1981 года N 105, к административной, дисциплинарной и иной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

14. Госстрою РСФСР с участием Госплана РСФСР, Российской республиканской конторы Стройбанка СССР, Российской республиканской конторы Госбанка СССР и ЦСУ РСФСР осуществлять выборочный контроль за соблюдением государственными приемочными комиссиями правил приемки объектов в эксплуатацию, предусмотренных постановлением Совета Министров СССР от 23 января 1981 года N 105, и в случаях нарушения этих правил принимать решение об изменении отчетных данных по проверяемым объектам и вносить предложения о привлечении виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

15. Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 23 января 1981 года N 105 установил, что в состав государственных приемочных комиссий включаются:

а) при приемке в эксплуатацию объектов производственного назначения - представители заказчика (застройщика), эксплуатационной организации, генерального подрядчика, исполкома районного (городского) Совета народных депутатов, генерального проектировщика, органов государственного санитарного надзора, органов государственного пожарного надзора, органов по регулированию использования и охране вод системы Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР, технической инспекции труда соответствующего ЦК или совета профсоюзов, профсоюзной организации заказчика (застройщика) или эксплуатационной организации и финансирующего банка.

В состав указанных государственных приемочных комиссий также включаются при приемке:

магистральных нефтепродуктопроводов и газопроводов, а также объектов подконтрольных органам Госгортехнадзора СССР, - представители этих органов;

объектов, подконтрольных органам государственного газового надзора Министерства газовой промышленности, - представители этих органов;

объектов со сложным или уникальным технологическим оборудованием - представители заводов-изготовителей этого технологического оборудования и монтажных организаций;

объектов, имеющих железнодорожные подъездные пути, - представители организаций Министерства путей сообщения;

оросительных и осушительных систем, рекультивированных земель, защитных лесонасаждений, противоэрозионных гидротехнических сооружений и других объектов, сооружаемых в целях повышения плодородия и охраны земель, - представители органов государственного контроля за использованием земель и других органов Министерства сельского хозяйства СССР, а также представители хозяйств-землепользователей;

объектов, деятельность которых влияет на состояние и воспроизводство лесов, - представители органов Государственного комитета СССР по лесному хозяйству;

объектов, подконтрольных организациям и учреждениям государственной ветеринарии, - представители этих организаций и учреждений;

автомобильных дорог - представители Государственной автомобильной инспекции;

предприятий, деятельность которых связана с выбросом вредных веществ в атмосферу, - представители органов Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды;

газоочистных и пылеулавливающих установок - представители органов Государственной инспекции по контролю за работой газоочистных и пылеулавливающих установок Министерства химического и нефтяного машиностроения;

б) при приемке в эксплуатацию объектов жилищно-гражданского назначения - представители заказчика (застройщика), эксплуатационной организации, генерального подрядчика, генерального проектировщика, органов государственного архитектурно-строительного контроля (в районах, где такие органы отсутствуют, - районные архитекторы), органов государственного санитарного надзора, органов государственного пожарного надзора, профсоюзной организации заказчика (застройщика) или соответствующего совета профсоюзов.

В состав указанных государственных приемочных комиссий также включаются при приемке:

объектов, связанных с забором и сбросом вод, - представители органов по регулированию использования и охране вод системы Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР;

объектов, подконтрольных органам Госгортехнадзора СССР, - представители этих органов;

объектов с технологическим оборудованием - представители технической инспекции труда соответствующего ЦК или совета профсоюзов;

кооперативных жилых домов и других кооперативных объектов - представители правления соответствующего строительного кооператива;

улиц, дорог и дорожных сооружений - представители Государственной автомобильной инспекции;

объектов, предназначенных для проведения общественных мероприятий (культурно-массовых, спортивных и др.), - представители Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию или его органов на местах.

Совет Министров СССР указанным постановлением признал утратившими силу:

абзац шестой пункта 1 и абзац второй пункта 5 постановления Совета Министров СССР от 11 августа 1966 года N 671 "Вопросы развития физической культуры и спорта" - СП СССР, 1966 год, N 18, ст.160 (подпункты "д" и "е" пункта 9 постановления Совета Министров РСФСР от 14 октября 1966 года N 840 "Вопросы развития физической культуры и спорта в РСФСР" - СП РСФСР, 1966 год, N 31, ст.151);

пункт 6 постановления Совета Министров СССР от 1 февраля 1968 года N 69 (пункт 4 распоряжения Совета Министров РСФСР от 21 февраля 1968 года N 295-р);

пункт 25 постановления Совета Министров СССР от 16 ноября 1971 года N 850 (абзац пятый пункта 34 постановления Совета Министров РСФСР от 22 ноября 1971 года N 620);

пункт 5 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 15 июля 1976 года N 570 (абзацы второй и третий пункта 20 постановления Совета Министров РСФСР от 8 сентября 1976 года N 504).

16. Утвердить прилагаемые изменения постановлений Совета Министров РСФСР.

17. Признать утратившими силу постановления Совета Министров РСФСР согласно прилагаемому перечню.

Председатель
Совета Министров РСФСР
М.Соломенцев

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов

     

     
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Совета
Министров РСФСР
от 8 июня 1981 года N 302

     

ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в постановления Совета Министров РСФСР



Пункт 13 Положения о Республиканском промышленном объединении по добыче торфа (Росторфе) Министерства топливной промышленности РСФСР, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 1 июля 1975 года N 397 (СП РСФСР, 1975 год, N 15, ст.105),

пункт 12 Положения о Республиканском промышленном объединении по добыче угля (Росугле) Министерства топливной промышленности РСФСР, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 22 августа 1975 года N 479 (СП РСФСР, 1975 год, N 19, ст.137),

пункт 14 Положения о Республиканском промышленном протезно-ортопедическом объединении (Роспротезпроме) Министерства социального обеспечения РСФСР, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 13 января 1976 года N 24 (СП РСФСР, 1976 год, N 5, ст.39),

пункт 12 Положения о Республиканском промышленном объединении по производству металлохозяйственных изделий (Росинструменте) Министерства местной промышленности РСФСР, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 26 февраля 1976 года N 144,

пункт 12 Положения о Республиканском промышленном объединении по производству нестандартизированного оборудования и технологической оснастки (Росмашместпроме) Министерства местной промышленности РСФСР, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 26 февраля 1976 года N 144,

пункт 12 Положения о Российском республиканском промышленном объединении по авторемонтному производству (Росавторемпроме) Министерства автомобильного транспорта РСФСР, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 2 марта 1976 года N 153,

пункт 12 Положения о Республиканском промышленном объединении по производству музыкальных инструментов (Росмузпроме) Министерства местной промышленности РСФСР, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 23 марта 1976 года N 192,

пункт 12 Положения о Республиканском промышленном объединении по изготовлению и ремонту дорожной техники (Росремдормаше) Министерства автомобильных дорог РСФСР, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 4 апреля 1979 года N 183 (СП РСФСР, 1979 год, N 12, ст.72),

пункт 12 Положения о Республиканском промышленном объединении по добыче и переработке дорожно-строительных материалов (Росдорстройматериалы) Министерства автомобильных дорог РСФСР, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 4 апреля 1979 года N 183 (СП РСФСР, 1979 год, N 12, ст.72) изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»