Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 1985 года N 475

О схеме расселения в зоне Западно-Сибирского нефтегазового комплекса

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Совет Министров РСФСР отмечает, что в Тюменской и Томской областях проводится значительная работа по формированию городов и поселков Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, строительству в них жилых домов и объектов социально-бытового обслуживания населения. Сложилась система городов, поселков и вахтовых поселков на месторождениях. Развивается вахтовый метод выполнения работ с привлечением трудящихся из других районов страны.

Вместе с тем в градостроительном развитии Западно-Сибирского нефтегазового комплекса имеются существенные недостатки. Не выполняют планы строительства жилых домов и объектов социально-бытового обслуживания населения Министерство нефтяной промышленности, Министерство газовой промышленности, Министерство геологии СССР и Министерство энергетики и электрификации СССР. Обеспеченность населения жильем и социально-бытовыми объектами недостаточна.

Размещение жилищно-гражданского строительства преимущественно в крупных сложившихся городах сдерживает развитие поселков, расположенных в районах наращивания добычи нефти и газа. Застройка городов и поселков ведется некомплексно, без необходимых учреждений культурно-бытового обслуживания населения. Отстает строительство инженерных сооружений и коммуникаций, а также благоустройство и озеленение территорий. Задерживается формирование общественных центров, магистралей, площадей и набережных. Архитектурный облик застройки городов и поселков, как правило, невыразительный. Медленно разрабатываются проекты жилых и гражданских зданий, отвечающие по своим техническим показателям местным природно-климатическим условиям и особенно районов Заполярья. Застройка промышленных и промышленно-коммунальных зон осуществляется без единого архитектурного замысла.

Госстрой РСФСР, Тюменский облисполком не предъявляют должной требовательности к проектным и строительным организациям, а также к организациям-заказчикам за повышение уровня проектирования и качества строительства в городах и поселках Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

В целях повышения комплексности развития населенных мест в зоне Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, улучшения качества жилищно-гражданского строительства в этой зоне Совет Министров РСФСР

постановляет:


1. Утвердить разработанную институтами "ЛенНИИПградостроительства" и "Гипрогор", согласованную с Государственным комитетом по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР, Министерством нефтяной промышленности, Министерством газовой промышленности, Госстроем РСФСР, Тюменским и Томским облисполкомами Схему расселения в зоне Западно-Сибирского нефтегазового комплекса и основные положения указанной схемы в качестве расчетной базы для разработки проектно-планировочной документации и планов жилищно-гражданского строительства на 1986-1990 годы, а также для разработки схемы охраны природы в зоне Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

2. Госстрою РСФСР, Тюменскому, Томскому, Новосибирскому, Челябинскому и Свердловскому облисполкомам обеспечить разработку в 1986-1987 годах по заказам Министерства нефтяной промышленности и Министерства газовой промышленности генеральных планов новых городов и поселков, корректировку действующих генеральных планов в соответствии с показателями Схемы расселения в зоне Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, проектов детальной планировки и проектно-сметной документации на жилищно-гражданское строительство в 1986-1990 годах.

3. Госстрою РСФСР, Тюменскому и Томскому облисполкомам:

обеспечить выполнение в 1986-1990 годах съемочно-изыскательских работ, необходимых для разработки проектной документации на застройку городов и поселков Западно-Сибирского нефтегазового комплекса;

принять участие в определении Государственным комитетом по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР типов жилых домов и зданий социально-бытового обслуживания населения, подлежащих поставке для строительства в Тюменской и Томской областях;

повысить требовательность к министерствам и ведомствам за комплексную застройку городов и поселков Западно-Сибирского нефтегазового комплекса на высоком градостроительном уровне, с полным объемом инженерного оборудования, благоустройства и озеленения.

4. Считать необходимым, чтобы Министерство нефтяной промышленности, Министерство газовой промышленности, Министерство строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности, Министерство промышленного строительства СССР, Министерство строительства СССР, Министерство энергетики и электрификации СССР, Тюменский и Томский облисполкомы обеспечили:

размещение жилищно-гражданского строительства с учетом комплексной застройки жилых районов и микрорайонов, выравнивания уровня обеспеченности населения городов и поселков жилой площадью и учреждениями социально-бытового обслуживания;

увеличение объемов строительства систем инженерного оборудования городов и поселков в целях обеспечения ввода установленных объемов жилищно-гражданского строительства и ликвидации образовавшегося дефицита в водоснабжении, канализации и теплоснабжении населенных пунктов.

5. Тюменскому и Томскому облисполкомам ежегодно до 15 марта докладывать Совету Министров РСФСР о ходе выполнения настоящего постановления.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин

     

     
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Совета Министров РСФСР
от 28 октября 1985 года N 475

     

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Схемы расселения в зоне Западно-Сибирского нефтегазового комплекса



Схема расселения в зоне Западно-Сибирского нефтегазового комплекса предусматривает:

1. Дальнейшее формирование системы расселения в двенадцатой пятилетке и на дальнейшую перспективу для обеспечения развития нефтяной и газовой промышленности, определенного постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 августа 1985 года N 797 "О комплексном развитии нефтяной и газовой промышленности в Западной Сибири в 1986-1990 годах", улучшение социально-бытовых условий населения, проживающего в этом районе.

2. Увеличение численности населения в городах и поселках, где в 1986-1990 годах размещается жилищно-гражданское строительство Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, с 1,1 млн.человек в 1985 году до 1,7 млн.человек к 1991 году и до 2,3 млн.человек на перспективу (без учета численности населения городов Тюмени, Томска, Тобольска).

3. Развитие взаимосвязанной системы базовых городов, поселков и вахтовых поселков, а также поселков геологов и поселков при компрессорных станциях, с учетом расположения нефтяных и газовых месторождений, организационной структуры управления нефтяной и газовой промышленностью, строительными организациями, развития энергетики, транспорта и материально-технического снабжения в этом районе, в соответствии с приложением.

В этой системе получают дальнейшее развитие:

города Тюмень и Томск - как региональные центры освоения северных районов добычи нефти и газа в Тюменской и Томской областях;

города Сургут, Нижневартовск и Новый Уренгой с численностью населения 200-300 тыс.человек - как производственные, административные и общественно-культурные центры системы расселения в Западно-Сибирском нефтегазовом комплексе, организационно-хозяйственные центры освоения новых районов добычи нефти и газа;

города Нефтеюганск, Когалым, Радужный, Лангепас, Ноябрьск, Нягань, Надым, Лабытнанги и Стрежевой с численностью населения 50-100 тыс.человек, в которых размещаются крупные производственные объединения по добыче нефти и газа, а также строительные тресты;

города и поселки с численностью населения 10-40 тыс.человек, в которых размещаются нефте-, газодобывающие и строительные управления;

вахтовые поселки со сменным составом работающих, которые постоянно проживают в базовых городах и поселках Западно-Сибирского нефтегазового комплекса и в других районах страны.

4. Дальнейшее освоение новых газоносных районов на севере Тюменской области преимущественно за счет использования вахтового метода ведения работ с расселением трудящихся в городах Тюмени, Новом Уренгое, Надыме, Лабытнанги, а также в других городах области и регионах страны.

5. Улучшение социально-бытовых условий населения городов и поселков, комплексную застройку жилых районов, повышение обеспеченности населения жилой площадью по сравнению с 1985 годом в 1,3-1,4 раза (с 11,7 до 15-16 кв.м общей площади на человека), школами, детскими дошкольными учреждениями и поликлиниками - в 1,2 раза, больницами - в 1,5 раза, с постепенным выравниванием обеспеченности населения жилой площадью и учреждениями социально-бытового обслуживания в различных городах и поселках до установленных нормативов.

6. Увеличение объемов строительства объектов систем инженерного оборудования городов и поселков для обеспечения ввода новых и эксплуатации существующих жилых, общественных, а также производственных зданий и сооружений.

7. Разработку новых и корректировку, в случае необходимости, действующих генеральных планов городов и поселков Западно-Сибирского нефтегазового комплекса в соответствии с прилагаемыми технико-экономическими показателями по численности населения до 1990 года и на дальнейшую перспективу.

8. Создание новых вахтовых поселков по согласованию с Тюменским и Томским облисполкомами Министерством нефтяной промышленности, Министерством газовой промышленности, Министерством строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности и Министерством геологии РСФСР для обустройства и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.

Приложение
к Основным положениям

     

ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
Западно-Сибирского нефтегазового комплекса


Наименование городов и поселков

Численность населения (тыс. человек на начало года)

1985 год

1991 год

перспективу

Тюменская область

СУРГУТСКАЯ ГРУППА

г.Сургут

203,3

250

300

вахтовые поселки:

     Моховой-1

     Моховой-2

     Савуйский

     Береговой

     Яун-Лорский

рабочий поселок Лянторский

9,3

30

35

рабочий поселок Федоровский

1,5

10

20

г.Когалым

23

45

80

поселок Повховский

5

10

20

НИЖНЕВАРТОВСКАЯ ГРУППА

г.Нижневартовск

189,5

210

220

г.Мегион

34,8

35

35

     вахтовый поселок Покурский

     поселок Белозерный

0,5

15

20

поселок Хохряковский

-

10

30

г.Радужный

23,2

40

45

     вахтовые поселки:

     Северо-Варьеганский

     Тагринский

поселок Бахиловский

-

10

40

г.Лангепас

13,8

40

50

поселок Покачи

7

18

20

     вахтовый поселок Нонг-Еганский

НЕФТЕЮГАНСКАЯ ГРУППА

г.Нефтеюганск

77,5

90

100

     вахтовый поселок Тепловский

рабочий поселок Пойковский

11,5

15

25

рабочий поселок Мамонтово

20,5

25

25

поселок Покур (Тимченко)

0,6

10

35

НОЯБРЬСКАЯ ГРУППА

г.Ноябрьск

66,6

80

80

станция Ханымей

     вахтовые поселки:

     Юбилейный

     Суторминский

     Русский

поселок Вынгапуровский

4

12

20

поселок Муравленковский

5

50

90

поселок Тарасовский

-

15

40

КРАСНОЛЕНИНСКАЯ ГРУППА

г.Нягань

24,9

50

80

г.Урай

32,1

35

35

     вахтовые поселки:

     Даниловский

     Убинский

     Толумский

     Усть-Тетерево

     Тетеревский

поселок Талинский

-

10

30

рабочий поселок Комсомольский

20,5

30

35

рабочий поселок Белоярский

20,4

30

35

поселок Сергино

8

15

20

СЕВЕРНАЯ ГРУППА

г.Новый Уренгой

61,6

120

200

г.Надым

41,7

65

70

вахтовый поселок Ямбург

г.Лабытнанги

24,6

35

100

г.Салехард

23,4

30

30

рабочий поселок Харп

3,6

8

10

рабочий поселок Пангоды

9,5

10

10

рабочий поселок Тарко-Сале

12

15

20

поселок Красноселькуп

5

7

10

поселок Коротчаево

7

20

40

Поселки геологов (количество)

14

14

14

     в них численность населения

71

83

90

Поселки при компрессорных станциях (количество)

32

31

36

     в них численность населения

16

24

26

Итого в городах и поселках Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, расположенных в Тюменской области (численность населения)

1077,9

1607

2191

     в том числе:

     в городах

840

1125

1425

     в поселках

237,9

482

746

Томская область

г.Стрежевой

42

60

80

     вахтовые поселки:

     Вах

     Пионерный

поселок Кедровый

6

20

50

Итого в городах и поселках Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, расположенных в Томской области (численность населения)

48

80

130

Всего в Западно-Сибирском нефтегазовом комплексе (численность населения)

1125,9

1687

2301

     в том числе:

     в городах

882

1185

1505

     в поселках

243,9

502

796

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений
Совета Министров РСФСР
за октябрь 1985 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»