Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 ноября 1985 года N 525

Об усилении работы по экономии и рациональному использованию нефтепродуктов в народном хозяйстве РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления Совета Министров СССР от 9 октября 1985 года N 948 Совет Министров РСФСР

постановляет:


1. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам разработать и осуществить мероприятия по сокращению использования в качестве котельно-печного топлива в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и на коммунально-бытовые нужды моторных топлив и светлых нефтепродуктов (дизельного топлива, моторного топлива для среднеоборотных и малооборотных дизелей, бытового печного (нефтяного) топлива, осветительного и технического керосина) и обеспечить в 1986-1990 годах снижение расхода указанных нефтепродуктов на эти цели до уровня согласно приложению N 1, а также пересмотреть в установленном порядке режимы работы топливопотребляющих агрегатов (котлов малой мощности, парообразователей, теплогенераторов, воздухоподогревателей и топочных агрегатов для сушки сельскохозяйственной продукции) с учетом лимитов, предусмотренных в указанном приложении.

Министерствам и ведомствам РСФСР утвердить и в месячный срок довести лимиты расхода моторных топлив и светлых нефтепродуктов до подведомственных объединений, предприятий, организаций, колхозов и совхозов.

Госснабу РСФСР и Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР:

в кратчайший срок довести до Советов Министров автономных республик, крайисполкомов и облисполкомов лимиты расхода моторных топлив и светлых нефтепродуктов на 1986-1990 годы;

совместно с Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами исходя из указанных лимитов определить количество котельных, подлежащих переводу в 1986-1990 годах на природный и сжиженный газ, твердое топливо, предусмотрев при этом перевод всех котельных жилищно-коммунального хозяйства с бытового печного (нефтяного) топлива на использование других видов топлива.

2. Министерству сельского хозяйства РСФСР и Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР обеспечить в 1986-1990 годах для снабжения газом топливопотребляющих агрегатов строительство в сельской местности распределительных газовых сетей из полиэтиленовых труб общей протяженностью 4900 километров, по 980 километров ежегодно.

Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 9 октября 1985 года N 948 для обеспечения строительства указанных газовых сетей поручил:

Министерству электротехнической промышленности организовать изготовление и поставку начиная с 1986 года в распоряжение Советов Министров союзных республик специального оборудования для сварки полиэтиленовых труб в количестве по согласованию с Советом Министров соответствующей союзной республики;

Министерству химической промышленности обеспечить изготовление полиэтиленовых труб и деталей трубопроводов в 1985 году в количестве 4 тыс.тонн (в счет общего объема производства полиэтиленовых труб) и в 1986-1990 годах в количестве 10 тыс.тонн в год.

3. В целях более широкого использования природного и сжиженного газа в топливопотребляющих агрегатах и сокращения расхода моторных топлив и светлых нефтепродуктов Госкомсельхозтехнике РСФСР организовать в 1986-1990 годах производство топливопотребляющих агрегатов с автоматическими газовыми и газожидкостными горелочными устройствами, в том числе котлов-парообразователей КВ-300М по 8 тыс.штук в год в счет заданий, установленных на 1986-1990 годы постановлением Совета Министров РСФСР от 20 мая 1983 года N 265, воздухоподогревателей ТАУ-0,75 по 1,5 тыс.штук в год.

Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 9 октября 1985 года N 948 поручил Министерству машиностроения для животноводства и кормопроизводства и Министерству газовой промышленности совместно с Министерством приборостроения, средств автоматизации и систем управления, Министерством химического и нефтяного машиностроения и Министерством электротехнической промышленности изготовить в первом полугодии 1986 года по техническому заданию Министерства сельского хозяйства СССР и Госкомсельхозтехники СССР опытные образцы автоматических газовых и газожидкостных горелочных устройств для топливопотребляющих агрегатов, провести испытания этих устройств и организовать их серийное производство начиная со второго полугодия 1986 года.

4. Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР обеспечить разработку схем газификации автономных республик, краев и областей в двенадцатой пятилетке.

Госплану РСФСР и Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР обеспечить в 1985 году утверждение по согласованию с Министерством газовой промышленности перечней городов, поселков и других населенных пунктов, подлежащих газификации в 1986-1990 годах, с учетом лимитов труб нефтяного сортамента, выделяемых для нужд газификации, имея в виду, что в эти перечни должны быть включены в первую очередь те населенные пункты, на предприятиях и в организациях которых в значительных объемах используются моторные топлива и светлые нефтепродукты в качестве котельно-печного топлива.

Госплану РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам при составлении сводных годовых и пятилетнего плана газификации объектов предусматривать в первую очередь перевод на газ котельных и других топливопотребляющих установок, использующих моторные топлива и светлые нефтепродукты.

5. Министерству сельского хозяйства РСФСР обеспечить:

замену в 1986-1990 годах топливопотребляющих агрегатов, использующих моторные топлива и светлые нефтепродукты в качестве котельно-печного топлива, не оборудованных автоматическими газовыми и газожидкостными горелочными устройствами, на агрегаты, имеющие такие устройства, в количестве 120 тыс.штук, в том числе в 1986 году - 11 тыс.штук, в 1987 году - 22 тыс.штук, в 1988 году - 28 тыс.штук, в 1989 году - 29 тыс.штук и в 1990 году - 30 тыс.штук;

расширение в 1990 году по сравнению с 1985 годом применения природного и сжиженного газа и электроэнергии (взамен моторных топлив и светлых нефтепродуктов, используемых в качестве котельно-печного топлива) в топливопотребляющих энергетических агрегатах, работающих в сельском хозяйстве, согласно приложению N 2.

6. Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 9 октября 1985 года N 948 поручил:

Министерству энергетики и электрификации СССР сообщить в IV квартале 1985 года Советам Министров союзных республик согласованные с Госпланом СССР лимиты потребления электрической мощности на 1986-1990 годы по энергосистемам (с разбивкой по годам) с учетом заданий, предусмотренных в приложении N 5 к указанному постановлению Совета Министров СССР (приложение N 2 к настоящему постановлению Совета Министров РСФСР);

Государственному комитету СССР по ценам разработать с участием Министерства энергетики и электрификации СССР и Министерства сельского хозяйства СССР и утвердить в первом полугодии 1986 года льготный тариф на электроэнергию, используемую в сельском хозяйстве в теплонасосных установках и в ночное время на коммунально-бытовые нужды.

Госплану РСФСР после получения от Министерства энергетики и электрификации СССР лимитов потребления электрической мощности на 1986-1990 годы по энергосистемам в недельный срок довести их до соответствующих Советов Министров автономных республик, крайисполкомов и облисполкомов.

Предоставить право Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам, которым будут доведены указанные лимиты потребления электрической мощности на 1986-1990 годы, разрешать применение электроэнергии на хлебопекарных предприятиях, а также в сельском хозяйстве - в электрокотельных (в ночное время) и теплонасосных установках взамен моторных топлив и светлых нефтепродуктов, используемых в качестве котельно-печного топлива.

Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам ежегодно до 1 апреля сообщать Госплану РСФСР о количестве электроэнергии (а также о мощностях электропотребляющих установок), которое с их разрешения будет использовано в республике, крае, области взамен моторных топлив и светлых нефтепродуктов.

Госплану РСФСР ежегодно сообщать указанные данные Госплану СССР и Министерству энергетики и электрификации СССР.

7. Предоставить право министерствам и ведомствам РСФСР разрешать по согласованию с Госпланом РСФСР применение природного и сжиженного газа взамен моторных топлив и светлых нефтепродуктов, используемых в качестве котельно-печного топлива.

Госплану РСФСР сообщать ежегодно Госплану СССР и Министерству газовой промышленности о количестве природного и сжиженного газа, которое будет использовано в республике взамен моторных топлив и светлых нефтепродуктов.

8. В целях расширения использования в сельском хозяйстве электроэнергии в злектрокотельных (в ночное время) взамен моторных топлив и светлых нефтепродуктов:

а) Госкомсельхозтехнике РСФСР:

организовать на подведомственных предприятиях изготовление в 1986-1990 годах аккумулирующих емкостей объемом 25 куб.метров для комплектования злектрокотельных по 2 тыс.штук ежегодно;

обеспечить в 1986-1990 годах увеличение по сравнению с 1985 годом производства электродных электроводонагревателей для комплектования электрокотельных в сельском хозяйстве на 3150 тыс.кВт (в том числе в 1986 году - на 200 тыс.кВт, в 1987 году - на 600 тыс.кВт, в 1988 году - на 750 тыс.кВт, в 1989 году - на 800 тыс.кВт и в 1990 году - на 800 тыс.кВт);

обеспечить в 1986 году на Пятигорском станкоремонтном заводе реконструкцию цеха по производству электрокотлов;

б) Министерству сельского хозяйства РСФСР обеспечить в 1986-1990 годах ввод в действие электрокотельных в сельском хозяйстве общей мощностью 3415 тыс.кВт (в том числе в 1986 году - 475 тыс.кВт, в 1987 году - 585 тыс.кВт, в 1988 году - 690 тыс.кВт, в 1989 году - 810 тыс.кВт и в 1990 году - 855 тыс.кВт).

9. В целях более полного использования вторичных энергоресурсов компрессорных станций газопроводов Министерству сельского хозяйства РСФСР обеспечить строительство и ввод в действие в 1986-1987 годах при газокомпрессорной станции "Москово" в Башкирской АССР и в 1987-1988 годах при газокомпрессорной станции "Ногинская" в Московской области двух опытных объектов, включающих заводы по производству обезвоженных кормов из трав и кормосмесей с использованием термически обработанной соломы, а также теплицы для выращивания овощей.

Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 9 октября 1985 года N 948 поручил Министерству сельского хозяйства СССР разработать в 1985-1986 годах совместно с Министерством газовой промышленности проекты указанных заводов, Министерству машиностроения для животноводства и кормопроизводства изготовить в 1986-1987 годах технологическое оборудование для этих заводов, а Госкомсельхозтехнике СССР - для теплиц.

10. Министерствам, ведомствам РСФСР и Московскому облисполкому обеспечить в 1986-1990 годах экономию автомобильного бензина и дизельного топлива, используемых в качестве моторного топлива, согласно приложению N 3.

11. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам не допускать выделения фондов на нефтяное топливо подведомственным предприятиям и организациям, которые не имеют разрешения на использование в топливопотребляющих установках этого вида топлива.

Госкомнефтепродукту РСФСР не производить отпуск топочного мазута, топлива печного бытового, моторного и дизельного топлива указанным предприятиям и организациям.

12. Министерству сельского хозяйства РСФСР с участием заинтересованных министерств и ведомств РСФСР представлять Министерству машиностроения для животноводства и кормопроизводства заявки на изготовление начиная с 1988 года установок по переработке стоков животноводческих и птицеводческих комплексов в биогаз и органические удобрения, имея в виду, что Совет Министров СССР постановлением от 9 октября 1985 года N 948 поручил Министерству сельского хозяйства СССР и Госкомсельхозтехнике СССР разработать и утвердить в 1986 году проекты этих установок, а также программу их строительства на действующих животноводческих и птицеводческих комплексах до 1990 года.

13. Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 9 октября 1985 года N 948 поручил:

а) организовать начиная с 1986 года для использования в системах теплоснабжения жилых домов, общественных зданий, промышленных, сельскохозяйственных и других объектов серийное производство плоских солнечных коллекторов: Министерству промышленности строительных материалов СССР на основе штампосварных стальных панелей, а Министерству цветной металлургии СССР на основе прокатно-сварных панелей из алюминиевых сплавов;

Госснабу СССР определять начиная с 1986 года потребность народного хозяйства в плоских солнечных коллекторах и распределять их по потребителям;

б) Министерству тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и Министерству автомобильной промышленности в целях сокращения расхода моторных топлив при запуске двигателей организовать начиная с 1986 года производство и поставку потребителям систем предпускового подогрева двигателей в зимнее время в количестве, необходимом для удовлетворения потребностей народного хозяйства в таких системах;

Госснабу СССР определять начиная со второго полугодия 1986 года потребность народного хозяйства в системах предпускового подогрева двигателей в зимнее время и распределять их по потребителям;

в) Государственному комитету СССР по обеспечению нефтепродуктами:

пересмотреть в 1985 году с участием заинтересованных министерств и ведомств СССР нормы сбора отработанных масел, имея в виду ввести в действие новые нормы с 1986 года, а также разработать и осуществить к 1990 году мероприятия по обеспечению сбора отработанных моторных масел в количестве не менее 25 процентов и отработанных индустриальных масел - не менее 35 процентов объема расхода свежих масел;

разработать совместно с Министерством нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР, Министерством приборостроения, средств автоматизации и систем управления, Госстроем СССР, Министерством химического и нефтяного машиностроения, Министерством сельского хозяйства СССР, Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР и Госкомсельхозтехникой СССР и представить в 1985 году в Госплан СССР предложения об организации начиная с 1986 года серийного производства стационарных и передвижных установок для очистки и регенерации отработанных индустриальных масел в целях использования этих установок непосредственно в местах сбора отработанных нефтепродуктов;

разработать с участием заинтересованных министерств и ведомств СССР и Советов Министров союзных республик и утвердить в 1985 году порядок приема отработанных смазочных масел от граждан - владельцев индивидуальных транспортных средств, имея в виду ввести указанный порядок с 1986 года;

г) ЦСУ СССР совместно с Госпланом СССР и Госснабом СССР уточнить государственную статистическую отчетность о расходе моторных топлив (включая природный и сжиженный газ, используемый в качестве моторного топлива) машинами и механизмами в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и на транспорте, имея в виду обеспечить начиная с 1987 года сопоставимость отчетных данных о расходе топлива с объемами поставок его в целом по СССР, а также по министерствам и ведомствам СССР и союзным республикам.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин



Приложение N 1
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 22 ноября 1985 года N 525

     

ЛИМИТЫ
расхода дизельного топлива, моторного топлива для среднеоборотных и малооборотных дизелей, бытового печного (нефтяного) топлива, осветительного и технического керосина в качестве котельно-печного топлива на 1986-1990 годы


(тыс.тонн)

1986 год

1987 год

1988 год

1989 год

1990 год

Дизельное топливо

Минбыт РСФСР

17,1

16

15

14

13

Минжилгражданстрой РСФСР

0,9

0,9

0,9

0,9

0,9

Минместпром РСФСР

0,4

0,4

0,4

0,4

0,4

Минрыбхоз РСФСР

11,4

11,4

11,4

11,4

11,4

Минсельхоз РСФСР

842,2

766,5

720,3

624,1

529

Минтоппром РСФСР

10,8

10,1

9

7

4,6

Госкомвинпром РСФСР (для сельского хозяйства)

2

1

-

-

-

Госснаб РСФСР

30,2

30,2

30,2

30,2

30,2

Роспотребсоюз

1,5

1,5

1,5

1,5

1,5

Всероссийское отделение ВАСХНИЛа

3,6

3,2

3

2,8

2,4

Сибирское отделение ВАСХНИЛа

6,3

5,6

5,3

4,9

4,2

Отделение ВАСХНИЛа по Нечерноземной зоне РСФСР

3,6

3,2

3

2,8

2,4

Моторное топливо для среднеоборотных и малооборотных дизелей

Минавтотранс РСФСР

3,7

3,5

3

1,5

-

Минбыт РСФСР

1

1

0,5

-

-

Минместпром РСФСР

15

13

12,5

11

10

Минсельхоз РСФСР

716

692

626

580

562

Госпрофобр РСФСР

1,8

1,8

1,5

1,2

0,9

Госкомсельхозтехника РСФСР

121,5

105

83

50

33,5

Госкомвинпром РСФСР (для сельского хозяйства)

4,5

4,2

3,7

2,6

-

Госснаб РСФСР

68,5

65,8

61,2

54,5

51

Роспотребсоюз

22

20,5

19

17

15

Росколхозстройобъединение

20,6

19

17

12

8,7

Главмособлстройматериалов при Мособлисполкоме

2,2

1,8

1,3

-

-

Всероссийское отделение ВАСХНИЛа

2,6

2,3

2

1,5

1,1

Сибирское отделение ВАСХНИЛа

1,8

1,6

1,1

0,8

0,5

Отделение ВАСХНИЛа по Нечерноземной зоне РСФСР

1,5

1,2

0,9

0,6

-

Четвертое главное управление при Минздраве РСФСР

7

7

7

7

7

Бытовое печное (нефтяное) топливо

Минавтотранс РСФСР

1,5

-

-

-

-

Минбыт РСФСР

8

7,5

5

2

-

Минжилгражданстрой РСФСР

1,5

-

-

-

-

Минкультуры РСФСР (для предприятий и организаций республиканского (РСФСР) подчинения)

0,5

-

-

-

-

Минводхоз РСФСР

8

5

2

-

Минместпром РСФСР

8

7

2

-

-

Минпрос РСФСР (для предприятий и организаций республиканского (РСФСР) подчинения)

0,1

-

-

-

-

Минсельхоз РСФСР

670

665

660,7

620

540

Госпрофобр РСФСР

5,5

5,4

5

4

3

Госкомсельхозтехника РСФСР

105

95

80

30

10

Госснаб РСФСР

354,2

352,8

350

316,8

254,9

Роспотребсоюз

96

93

92

85

60

Росколхозстройобъединение

18

14

10

4

-

Московский облисполком

12

12

11

8

5

Главмособлстройматериалов при Мособлисполкоме

0,5

-

-

-

-

Всероссийское общество слепых

3

3

3

2,5

2

Всероссийское отделение ВАСХНИЛа

6,7

6,7

6

5,5

4,5

Сибирское отделение ВАСХНИЛа

2,1

2,1

2,1

1,6

-

Отделение ВАСХНИЛа по Нечерноземной зоне РСФСР

1

0,9

0,6

-

-

Осветительный керосин

Минместпром РСФСР

1,2

1,2

1,2

1,2

1,2

Минсельхоз РСФСР

0,9

0,9

0,9

0,9

0,9

Госкомсельхозтехника РСФСР

1,8

1,8

1,8

1,8

1,8

Роспотребсоюз

1,2

1,2

1,2

1,2

1,2

Технический керосин

Минместпром РСФСР

5

5

5

5

5

Минсельхоз РСФСР

183

178,6

169,9

152,4

135

Госкомсельхозтехника РСФСР

27

26,4

25,1

22,6

20

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»