Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 31 декабря 1960 года N 1966

     

Об организации государственного ветеринарного надзора за рыбохозяйственными водоемами РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления Совета Министров СССР от 3 декабря 1960 года N 1239 в целях устранения недостатков в ветеринарном обслуживании рыбохозяйственных водоемов и осуществления государственного ветеринарного контроля за ними Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Возложить на Министерство сельского хозяйства РСФСР общее руководство работой по борьбе с болезнями рыб в рыбохозяйственных водоемах РСФСР, разработку и осуществление мероприятий по борьбе с заразными болезнями рыб, а также контроль за проведением ветеринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий органами государственного ветеринарного надзора.

2. Обязать Министерство сельского хозяйства РСФСР:

а) организовать в 1961 году в пределах численности работников и фонда заработной платы Министерства сельского хозяйства РСФСР при научно-производственной лаборатории по борьбе с болезнями молодняка сельскохозяйственных животных постоянную экспедицию в составе семи специалистов и при Ленинградском, Дальневосточном и Сибирском научно-исследовательских ветеринарных институтах - лаборатории со штатом по 3 человека по изучению болезней рыб в рыбохозяйственных водоемах и разработке мероприятий по профилактике и ликвидации этих болезней.

Предусматривать в планах работы научно-исследовательских ветеринарных институтов, станций и научно-производственных лабораторий вопросы изучения болезней рыб;

б) организовать специализированные ветеринарные участки по обслуживанию водоемов, имеющих большое рыбохозяйственное значение, обеспечив оснащение их специальным оборудованием и плавучими средствами;

в) при проведении паспортизации рыбохозяйственных водоемов выяснять их санитарно-эпизоотическое состояние для принятия необходимых мер.

3. Увеличить численность работников центрального аппарата Министерства сельского хозяйства РСФСР на 3 единицы для организации в составе Управления ветеринарии группы специалистов по болезням рыб (ветеринарных врачей-ихтиопатологов).

4. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы по согласованию с Министерством сельского хозяйства РСФСР:

а) закрепить рыбохозяйственные водоемы за ветеринарными участками, ветеринарными пунктами, республиканскими (АССР), краевыми, областными и межрайонными ветеринарно-бактериологическими лабораториями для организации мероприятий по борьбе с болезнями рыб и контроля за их проведением;

б) установить должности ветеринарных врачей по болезням рыб в ветеринарных отделах министерств сельского хозяйства автономных республик, управлениях сельского хозяйства крайисполкомов и облисполкомов в пределах численности работников и фонда заработной платы этих министерств и управлений, а также должности 2-3 ветеринарных врачей-ихтиопатологов при республиканских, краевых, областных ветеринарно-бактериологических лабораториях, научно-исследовательских ветеринарных станциях и научно-производственных лабораториях за счет численности работников и фонда заработной платы ветеринарных учреждений соответствующих автономных республик, краев и областей.

5. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Министерство финансов РСФСР и совнархозы предусматривать в планах необходимые ассигнования, а Госплан РСФСР - материально-технические средства для рыбохозяйственных и водохозяйственных организаций на проведение ветеринарно-санитарных мероприятий по борьбе с болезнями рыб в рыбохозяйственных водоемах РСФСР.

6. Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 3 декабря 1960 года N 1239 запретил перевозку рыбы, икры, ракообразных и других водных организмов с целью выращивания, разведения и акклиматизации их в других рыбохозяйственных водоемах без свидетельств, выдаваемых органами государственного ветеринарного надзора.

Председатель
Совета Министров РСФСР
Д.Полянский

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
В.Каргаполов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений

Совета Министров РСФСР

за декабрь 1960 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»