Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 1985 года N 132


О дальнейшем совершенствовании проектно-сметного дела и повышении роли экспертизы и авторского надзора в строительстве

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________



В целях дальнейшего совершенствования проектно-сметного дела, повышения роли экспертизы и авторского надзора в строительстве и во исполнение постановления Совета Министров СССР от 28 января 1985 года N 96 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Министерствам и ведомствам РСФСР, Росколхозстройобъединению, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам, проектным, изыскательским, научно-исследовательским, конструкторским и технологическим организациям осуществить меры по коренному улучшению качества проектирования, широкому применению в проектах прогрессивных технологий, оборудования, материалов и конструкций, передовых методов организации производства, труда и управления, обеспечивающих ко времени ввода в действие объектов соответствие их новейшим достижениям науки и техники.

2. Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 28 января 1985 года N 96 установил, что в материалах, обосновывающих необходимость и целесообразность строительства объектов, в проектах и экспертных заключениях должны приводиться данные о соответствии принятых технологий, оборудования, строительных решений, организации производства и труда новейшим достижениям отечественной и зарубежной науки и техники и прогрессивным удельным показателям.

В этих целях министерствам и ведомствам РСФСР, Росколхозстройобъединению, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам, научно-исследовательским и проектным организациям обеспечить:

в области технологического проектирования - широкое использование высокоэффективных процессов производства, малоотходной и ресурсосберегающей технологии, комплексной механизации, автоматических линий, промышленных роботов, гибких автоматизированных систем и другого прогрессивного оборудования, а также повышение коэффициента сменности его работы, рост производительности труда;

в области строительного проектирования - снижение материалоемкости, трудоемкости и стоимости строительства, сокращение его продолжительности за счет высокой технологичности конструктивных решений зданий и сооружений, внедрения прогрессивных изделий и материалов, укрупненных монтажных блоков, конструкций высокой заводской готовности и передовых методов организации строительства.

При разработке проектов обеспечивать высокий уровень архитектурных и градостроительных решений, предусматривать улучшение условий труда и быта работающих с учетом последних достижении промышленной эстетики. Учитывать необходимость совершенствования планировки и повышения качества жилых домов и объектов социально-бытового назначения, а также создания лучших условий для проведении культурно-массовой работы.

Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 28 января 1985 года N 96 запретил применение в проектах технологических процессов и оборудования, не отвечающих новейшим достижениям науки и техники.

Министерствам и ведомствам РСФСР, Росколхозстройобъединению, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам обеспечить строгий контроль за соблюдением этого требования.

Госстрою РСФСР ежегодно докладывать Совету Министров РСФСР о соответствии технико-экономического уровня утверждаемых министерствами и ведомствами РСФСР, Росколхозстройобъединением, Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами проектов на строительство предприятий и объектов новейшим достижениям науки и техники, а также о принимаемых мерах по дальнейшему повышению качества проектирования.

3. Министерствам и ведомствам РСФСР, Росколхозстройобъединению:

разрабатывать в составе проектов пятилетних планов перечни объектов, которые подлежат проектированию в очередной и последующей пятилетках и на которых будут применяться новые технологические процессы, а также машины и оборудование с длительным циклом разработки, конструирования и изготовления;

разрабатывать совместно с машиностроительными министерствами комплексные планы-графики выполнения для указанных объектов научно-исследовательских, конструкторских и проектных работ, имея в виду, что разработка проектов на строительство таких объектов должна осуществляться на основании утвержденных технических проектов на машины и оборудование;

представлять указанные перечни объектов и комплексные планы-графики Госплану РСФСР для последующего их утверждения Советом Министров РСФСР.

4. В целях совершенствования действующих норм и правил, связанных с проектированием и строительством объектов, республиканским министерствам и ведомствам РСФСР пересмотреть ведомственные нормы технологического проектирования и представить их в Госплан РСФСР и Госстрой РСФСР.

Госплану РСФСР и Госстрою РСФСР по согласованию с Госстроем СССР в кратчайший срок утвердить графики выполнения этих работ и по согласованию с Госстроем СССР и Государственным комитетом СССР по науке и технике представить указанные нормы технологического проектирования до 1 ноября 1985 года в Совет Министров РСФСР на утверждение.

5. Министерствам и ведомствам РСФСР, Росколхозстройобъединению, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам обеспечить дальнейшее повышение роли проектов в совершенствовании организации строительства и развитии хозяйственного расчета. В этих целях:

устанавливать в проектно-сметной документации нормативную трудоемкость строительства объектов в соответствии с нормативными документами, утвержденными Госстроем СССР;

предусматривать в проектах крупных предприятий и сооружений выделение пусковых комплексов (включая необходимые жилые дома и объекты социально-бытового назначения) с определением по ним лимитов капитальных вложений и строительно-монтажных работ, потребности в оборудовании, материалах и в трудовых ресурсах;

обеспечивать при разработке проектов организации строительства (которые должны являться обязательными для всех его участников) выделение технологических узлов и этапов работ, определение очередности выполнения подготовительных и основных работ по строительству зданий и сооружений, календарных сроков строительства и поставки оборудования и конструкций, потребности в материалах, трудовых ресурсах и средствах механизации;

предусматривать в проектах производства работ по отдельным зданиям и сооружениям графики выполнения работ, решения по применению бригадного подряда, а также меры по осуществлению контроля за качеством строительства.

Министерству жилищно-гражданского строительства РСФСР при необходимости создавать в пределах установленных Министерству общей численности работников и фонда заработной платы подразделение для рассмотрения проектно-сметной документации, подлежащей согласованию, а также для разработки предложений по совершенствованию строительных решений и организации строительства, исходя из конкретных условий.

6. Разрешить Госстрою РСФСР осуществлять начиная с 1986 года за счет средств государственного бюджета по планам, утверждаемым Госстроем СССР:

разработку зональных типовых проектов на строительство объектов жилищно-гражданского и сельскохозяйственного назначения, а также отраслевых типовых проектов на строительство основных и вспомогательных объектов производственного назначения;

составление ведомственных и республиканских прейскурантов и укрупненных сметных нормативов на строительство;

разработку отраслевых программных средств для вычислительной техники, систем автоматизированного проектирования и систем обработки информации;

работы, связанные с выполнением функций головных изыскательских организаций.

Довести до сведения, что Совет Министров СССР постановлением от 28 января 1985 года N 96 поручил Госплану СССР предусматривать в проектах пятилетних и годовых планов экономического и социального развития СССР лимиты бюджетных средств, необходимых для выполнения этих работ.

7. Госплану РСФСР обеспечить первоочередное выделение министерствам и ведомствам РСФСР, на предприятиях которых предусматривается реконструкция или техническое перевооружение, лимитов на проектно-изыскательские работы, а также включение указанных работ в планы проектных организаций.

8. Министерствам и ведомствам РСФСР, Росколхозстройобъединению, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам повысить ответственность проектных организаций за осуществление авторского надзора за строительством предприятий, зданий и сооружении.

9. В целях повышения качества экспертизы проектов обязать министерства и ведомства РСФСР, Росколхозстройобъединение, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы:

укрепить квалифицированными кадрами экспертные подразделения, подчинив их, как правило, министру, руководителю ведомства, председателю Правления Росколхозстройобъединения, председателю Совета Министров автономной республики, крайисполкома, облисполкома, Московского и Ленинградского горисполкомов или их первым заместителям;

рассматривать проекты по крупным и сложным стройкам на заседаниях коллегий министерств и ведомств РСФСР, Правления Росколхозстройобъединения, президиумов Советов Министров автономных республик и заседаниях исполкомов местных Советов народных депутатов, а также обеспечить строгий контроль за качеством проектов, утверждаемых подведомственными организациями;

систематически рассматривать результаты экспертизы и контроля за качеством проектов и принимать меры к устранению выявленных недостатков.

Госстрою РСФСР усилить контроль за качеством экспертизы, осуществляемой министерствами и ведомствами РСФСР, Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами.

Госплану РСФСР повысить ответственность Государственной экспертной комиссии за обоснованность результатов экспертизы по объектам, намечаемым к строительству, а также экспертизы схем развития и размещения отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности, схем развития и размещения производительных сил по экономическим районам, автономным республикам, краям и областям и технико-экономических обоснований строительства особо крупных и сложных предприятий и сооружений.

Госстрою РСФСР, Госплану РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР, Росколхозстройобъединению, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам обеспечить при проведении экспертизы технико-экономических обоснований, проектов (рабочих проектов) контроль за комплексным решением вопросов строительства объектов производственного назначения, жилых домов, объектов социально-бытового назначения и охраны окружающей среды.

Госстрою РСФСР и Госплану РСФСР подготовить в трехмесячный срок предложения Совету Министров РСФСР по укреплению экспертных подразделений министерств, ведомств РСФСР, Советов Министров автономных республик, крайисполкомов и облисполкомов.

10. Госстрою РСФСР принять участие в разработке Госстроем СССР индексов изменения цен на проектные работы для строительства, исходя из основных показателей проектируемых объектов (мощность, протяженность, емкость, площадь и др.).

11. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам:

разрабатывать и утверждать начиная с 1986 года непрерывные двухлетние тематические планы проектно-изыскательских работ;

оставлять при доведении плановых заданий до подведомственных проектных организаций резерв в размере до 5% объема работ, фонда заработной платы и фонда материального поощрения с правом использования его в течение всего планового периода.

12. Министерствам и ведомствам РСФСР, Росколхозстройобъединению, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам разработать и представить до 1 июля 1985 года в Госстрой РСФСР и Госплан РСФСР перечни:

подведомственных организаций, осуществляющих комплексное проектирование, разработку специальных разделов проектов, проектирование объектов жилищно-гражданского назначения и инженерные изыскания для строительства;

проектно-конструкторских контор, бюро и других подразделений, организаций и предприятий, которым предоставляется право выполнения проектных работ, предусмотренных подпунктом "а" пункта 35 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 марта 1981 года N 312, а также связанных с привязкой к площадкам строительства типовых проектов несложных зданий и сооружении, при обязательном соблюдении действующих норм и правил по проектированию и строительству.

Госстрою РСФСР и Госплану РСФСР согласовать указанные перечни с Госстроем СССР и Госпланом СССР (а в части инженерно-геодезических изысканий - также с Главным управлением геодезии и картографии при Совете Министров СССР) и представить до 15 июля 1985 года в Совет Министров РСФСР.

Российской республиканской конторе Стройбанка СССР и Российской республиканской конторе Госбанка СССР не финансировать строительство по проектной документации, разработанной после утверждения указанных перечней организациями, которые в них не предусмотрены.

13. Министерствам и ведомствам РСФСР, Росколхозстройобъединению, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам и Госстрою РСФСР расширить применение прогрессивных методов и средств автоматизации при выполнении проектных работ.

Министерствам и ведомствам РСФСР, Росколхозстройобъединению, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам разрабатывать начиная с 1986 года проекты пятилетних и годовых планов создания и использования в проектировании отраслевых (ведомственных) программных средств для вычислительной техники, систем автоматизированного проектирования и систем обработки информации и представлять их в Госстрой РСФСР.

Госстрою РСФСР обобщать эти материалы, согласовывать с Госстроем СССР и представлять в Совет Министров РСФСР на утверждение.

14. Министерствам и ведомствам РСФСР, Росколхозстройобъединению, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам провести инвентаризацию числящейся в незавершенном строительстве проектно-сметной документации и представить до 10 апреля 1985 года соответствующие материалы Госплану РСФСР, Госстрою РСФСР и Министерству финансов РСФСР.

Госплану РСФСР, Госстрою РСФСР и Министерству финансов РСФСР рассмотреть указанные материалы и до 1 июня 1985 года представить Совету Министров РСФСР согласованные с Госпланом СССР, Госстроем СССР и Министерством финансов СССР необходимые предложения по устаревшей и не намечаемой к использованию в двенадцатой пятилетке документации.

15. Министерству юстиции РСФСР, Госстрою РСФСР и Госплану РСФСР подготовить с участием заинтересованных министерств и ведомств РСФСР и представить в 1985 году в Совет Министров РСФСР предложение о внесении в действующее законодательство изменений, вытекающих из настоящего постановления.

Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров РСФСР

за апрель 1985 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»