Недействующий


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 1961 года N 774


О повышении уровня технического руководства сельским строительством

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



ЦК КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что капитальные вложения государства и колхозов в сельское хозяйство за последние годы значительно увеличились. В сельской местности ежегодно строится большое количество животноводческих и других производственных помещений, жилых домов, школ, столовых, магазинов, лечебных и детских учреждений.

В связи с поставленными задачами по резкому увеличению в ближайшие годы производства зерна, технических культур, молока, мяса и других сельскохозяйственных продуктов должен значительно увеличиться объем строительства жилых домов, а также зданий производственного и культурно-бытового назначения в совхозах и колхозах страны, особенно в районах освоения целинных и залежных земель. Успешное осуществление строительства в сельской местности возможно только при условии широкой типизации, стандартизации и повышения темпов индустриализации этого строительства на основе ускоренного развития необходимой для этой цели производственно-технической базы.

Однако технический уровень строительства в сельской местности все еще значительно ниже уровня строительства, достигнутого в городах и рабочих поселках. Производственно-техническая база сельского строительства создается, как правило, в отрыве от базы промышленного и городского строительства, в основном в виде мелких предприятий, и развивается зачастую не на основе прогрессивных технических решений.

Такое положение создалось в результате того, что технические вопросы, связанные с сельским строительством и развитием производственной базы, в настоящее время рассредоточены в разных организациях и не координируются едиными техническими органами в союзных республиках и по стране в целом.

В целях обеспечения развития производственно-технической базы, снижения стоимости, повышения качества и сокращения сроков строительства в сельской местности на основе широкой типизации, стандартизации и индустриализации строительства Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР

постановляют:

1. Признать необходимым сосредоточить координацию важнейших технических вопросов, связанных с сельским строительством и развитием производственно-технической базы этого строительства, в Госстрое СССР, возложив на него:

разработку нормативно-технической документации по проектированию и строительству объектов сельскохозяйственного назначения;

координацию проектных и научно-исследовательских работ в области сельского строительства;

разработку основных типовых проектов жилых домов, зданий и сооружений производственного и культурно-бытового назначения, планировки и застройки сельских населенных мест, а также оказание помощи союзным республикам в разработке необходимых типовых проектов для этого строительства;

оказание технической помощи в проектировании и строительстве объектов сельскохозяйственного назначения за рубежом в соответствии с договорами об оказании экономической помощи;

организацию технической помощи, информации и обмена опытом в сельском строительстве;

организацию через госстрои союзных республик опытно-показательного и экспериментального строительства, обобщение методов и форм организации и механизации сельского строительства и подготовку рекомендаций по внедрению индустриальных методов производства работ, снижению стоимости и по сокращению сроков сельского строительства, а также организацию разработки типовых проектов предприятий производственно-технической базы и предложений по размещению и развитию этих предприятий;

осуществление контроля за выполнением решений Правительства СССР по повышению технического уровня и развитию производственно-технической базы сельского строительства и за применением типовых проектов в этом строительстве.

2. Госстрою СССР в целях выполнения указанных в пункте 1 настоящего постановления задач:

а) поручить Главстандартдому при Госстрое СССР осуществление координации важнейших технических вопросов в области сельского строительства и руководство головными проектными институтами по сельскому строительству, соответственно уточнив его функции, определенные постановлением Совета Министров СССР от 7 июля 1958 года N 714, и переименовать Главстандартдом в Главное управление по проектированию сельских зданий и сооружений при Госстрое СССР (Главсельстройпроект при Госстрое СССР). Закрепить за Главсельстройпроектом при Госстрое СССР и подведомственными ему организациями занимаемые ими служебные помещения, а также здания и сооружения.

Установить, что начальник Главсельстройпроекта при Госстрое СССР является одновременно заместителем Председателя Госстроя СССР (без увеличения установленного общего количества заместителей Председателя Госстроя СССР).

Должностные оклады для работников аппарата Главсельстройпроекта при Госстрое СССР установить на уровне окладов соответствующих работников аппарата Госстроя СССР.

Госстрою СССР согласовать с Министерством финансов СССР вопрос об увеличении штата Главсельстройпроекта с учетом возложенных на него задач, утвердить структуру Главсельстройпроекта и положение о нем;

б) организовать систему головных проектных институтов по сельскому строительству, возложив:

на Гипросельхоз функции по проектированию производственных зданий и сооружений для сельского хозяйства.

Министерству сельского хозяйства СССР передать указанный институт в ведение Главсельстройпроекта при Госстрое СССР;

на Гипростандартдом функции по проектированию жилых домов и зданий культурно-бытового назначения, а также по планировке и застройке сельских населенных мест. Реорганизовать указанный институт в Государственный проектный институт по сельскому жилищно-гражданскому строительству - Гипросельстрой с подчинением его Главсельстройпроекту при Госстрое СССР;

на Центральное бюро "Оргстрой" (с филиалами) Научно-исследовательского института организации, механизации и технической помощи строительству Академии строительства и архитектуры СССР функции по освоению и внедрению передовых методов организации и механизации строительства, новых видов индустриальных конструкций и эффективных материалов, а также по оказанию союзным республикам технической помощи. Реорганизовать Центральное бюро "Оргстрой" в Государственный проектный институт по организации сельского строительства и оказанию технической помощи - Гипрооргсельстрой, подчинив его Главсельстройпроекту при Госстрое СССР.

3. Возложить разработку технологической части типовых проектов предприятий производственно-технической базы, обеспечивающей потребности сельского строительства:

по производству железобетонных изделий - на Гипростройиндустрию Главстройпроекта при Госстрое СССР;

по производству силикатных изделий и ячеистых бетонов - на Росстромпроект при Всероссийском совете народного хозяйства;

по нерудным материалам - на Гипронеметруд Главстройпроекта при Госстрое СССР;

по производству теплоизоляционных материалов - на институт "Теплопроект" Министерства строительства РСФСР.

4. Поручить Академии строительства и архитектуры СССР осуществить мероприятия по развитию научно-исследовательских и экспериментальных работ в области сельского строительства.

В целях сосредоточения научно-исследовательских и экспериментальных работ на решении первоочередных практических задач сельского строительства установить, что научно-исследовательские и экспериментальные работы в области сельского строительства должны выполняться научно-исследовательскими институтами, как правило, по заказам головных проектных институтов.

Бюджетные ассигнования, выделяемые Госстрою СССР на эти работы, централизовать в Главсельстройпроекте.

5. Отнести головные проектные институты по сельскому строительству "Гипросельстрой" и "Гипрооргсельстрой" Главсельстройпроекта при Госстрое СССР по оплате труда работников к ведущим проектным организациям первой группы, предусмотренной постановлением Совета Министров СССР от 31 августа 1950 года N 3757.

6. Госстрою СССР в месячный срок утвердить мероприятия по организационно-техническому укреплению Главсельстройпроекта и подведомственных ему головных проектных институтов, а по вопросам, требующим решения Правительства СССР, внести предложения в Совет Министров СССР.

7. Возложить на проектный институт N 2 Министерства строительства РСФСР функции по разработке технико-экономических обоснований развития и размещения предприятий производственно-технической базы, обеспечивающей потребности сельского строительства, и по разработке типовых проектов предприятий строительной индустрии.

8. Министерству сельского хозяйства СССР передачу Гипросельхоза в ведение Главсельстройпроекта при Госстрое СССР произвести по состоянию на 1 января 1961 года с установленными планами по проектированию и капитальному строительству, численностью работников и фондом заработной платы, с материальными ценностями, оборудованием, транспортными средствами и фондами на материалы и оборудование, выделенными на 1961 год. Сохранить за работниками указанного института должностные оклады и персональные надбавки к ним, а также льготы и преимущества, которые были установлены для работников этого института в Министерстве сельского хозяйства СССР.

9. Советам Министров союзных республик в 2-месячный срок разработать и утвердить мероприятия по повышению роли госстроев союзных республик в руководстве сельским строительством по техническим вопросам.

10. Поручить Госстрою СССР совместно с Советами Министров союзных республик разработать мероприятия по улучшению сельского строительства и проектирования, предусмотрев в них упорядочение планировки и застройки сельских населенных мест, типизации и стандартизации строительства жилых домов, общественных и производственных зданий, и внести эти мероприятия на рассмотрение Совета Министров СССР в I квартале 1962 года.

11. Установить, что Госстрой СССР и госстрои союзных республик осуществляют разработку технических вопросов в области сельского строительства с участием Министерства сельского хозяйства СССР, Всесоюзного объединения "Союзсельхозтехника", Государственного комитета заготовок Совета Министров СССР, министерств сельского хозяйства, министерств заготовок, министерств и главных управлений совхозов союзных республик на основе технологических заданий, разрабатываемых научно-исследовательскими организациями этих министерств и ведомств, с учетом новейших достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственном производстве. Новые технические решения по типам сельских зданий и сооружений должны проверяться путем экспериментального строительства в опытно-показательных хозяйствах с тем, чтобы эти хозяйства стали образцовыми не только в области внедрения передового сельскохозяйственного производства, но и в области строительства наиболее экономичных сельских зданий и сооружений.

12. В целях обеспечения выполнения задач в области мебельной промышленности, возложенных на быв. Главстандартдом при Госстрое СССР постановлением Совета Министров СССР от 7 июля 1958 года N 714, организовать в Госстрое СССР Отдел мебельной промышленности в пределах общей штатной численности Госстроя СССР.

Центральный Комитет КПСС

Совет Министров СССР




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений

Совета Министров СССР

за август 1961 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»