Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 1954 года N 762

     
О мероприятиях по обеспечению строительства в совхозах и конных заводах Министерства совхозов СССР в районах освоения залежных и целинных земель

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях обеспечения строительства в новых зерновых совхозах и выполнения дополнительного объема работ по капитальному строительству в существующих совхозах и конных заводах, расширяющих посевы зерновых культур в районах освоения залежных и целинных земель, Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать Министерство совхозов СССР, Совет Министров РСФСР и Совет Министров Казахской ССР:

а) организовать в 1954 году 10 общестроительных и 3 специализированных трестов, согласно приложению N 1, со строительно-монтажными управлениями и участками на местах.

Установить, что строительно-монтажные управления в составе общестроительных и специализированных трестов Министерства совхозов РСФСР и Министерства совхозов Казахской ССР организуются Министерствами совхозов указанных республик и штатные расписания их регистрируются финансовыми органами этих республик в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 18 июля 1953 года N 1826;

б) организовать в составе Министерства совхозов РСФСР Главное строительное управление для руководства подрядными строительными организациями по строительству в совхозах, упразднив хозрасчетное управление подрядного строительства этого Министерства, и в составе Министерства совхозов Казахской ССР - Главное строительное управление и управление водного хозяйства.

2. Увеличить штаты Министерства совхозов РСФСР на 39 единиц, в том числе штаты центрального аппарата Министерства на 25 единиц, и Министерства совхозов Казахской ССР на 80 единиц, в том числе штаты центрального аппарата Министерства на 50 единиц, в пределах плана по труду по Министерству совхозов СССР на 1954 год.

3. Предоставить право Министру совхозов РСФСР и Министру совхозов Казахской ССР относить строительные тресты и управления к соответствующим категориям, в зависимости от объема работы, и утверждать штатные расписания подчиненных Министерствам совхозов РСФСР и Казахской ССР строительных трестов в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 18 июля 1953 года N 1826.

4. Предоставить право Министерству совхозов РСФСР и Министерству совхозов Казахской ССР израсходовать в 1954 году на организацию строительно-монтажных трестов и строительно-монтажных управлений Министерства совхозов РСФСР до 2 млн. рублей и Министерства совхозов Казахской ССР до 2,5 млн. рублей за счет капитальных вложений по сметам, согласованным с Министерствами финансов соответствующих республик, с возмещением этих затрат в 1955-1956 годах за счет средств, выделяемых на накладные расходы.

5. Обязать Совет Министров РСФСР и Совет Министров Казахской ССР обеспечить предоставление служебных помещений и жилой площади для вновь организуемых трестов в городах, указанных в приложении N 1.

6. Предоставить Министерству совхозов СССР право устанавливать работникам отделов капитального строительства трестов совхозов и конных заводов должностные оклады на уровне окладов, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 18 июля 1953 года N 1826 для работников производственно-технических отделов строительных трестов Министерства жилищно-гражданского строительства Украинской ССР с соответствующими объемами работ.

7. Обязать Советы Министров республик, облисполкомы и крайисполкомы отобрать и направить по согласованию с Министерством совхозов СССР в районы освоения залежных и целинных земель в первом полугодии 1954 года из промышленности и других отраслей народного хозяйства для работы в совхозах, конных заводах и строительных организациях Министерства совхозов СССР 1000 инженеров и техников-строителей, в том числе Совет Министров РСФСР 600 человек, Совет Министров Украинской ССР 260 человек, Совет Министров Белорусской ССР 50 человек, Совет Министров Грузинской ССР 50 человек, Совет Министров Азербайджанской ССР 20 человек и Совет Министров Армянской ССР 20 человек.

Распространить на инженеров и техников-строителей, переводимых на работу в совхозы, конные заводы и строительные организации Министерства совхозов СССР из других отраслей народного хозяйства и из системы Министерства совхозов СССР, действие пунктов 18 и 19 постановления Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 21 сентября 1953 года N 2458.

8. Предоставить право Министерству совхозов СССР и Министерствам совхозов союзных республик:

а) предусматривать в сметах на строительство объектов, осуществляемое подрядным способом в районах освоения залежных и целинных земель, накладные расходы в размере 16,3%, в том числе административно-хозяйственные расходы в размере 8% и плановые накопления - 2,7%;

б) предусматривать в пределах установленного размера накладных расходов для строек, расположенных в других районах, лимит административно-хозяйственных расходов в размере 5,7% от сметной стоимости прямых затрат в строительстве.

9. Обязать Министерство нефтяной промышленности выполнить на подрядных началах дополнительно в 1954 году для новых зерновых совхозов Министерства совхозов СССР работы по бурению 135 скважин на воду, в том числе в Алтайском крае 17 скважин, в Красноярском крае 4 скважин, в Новосибирской области 6 скважин, в Омской области 6 скважин, в Куйбышевской области 1 скважины, в Саратовской области 5 скважин и в Казахской ССР 96 скважин, с общим объемом работ 16 млн. рублей.

Предоставить Министерству нефтяной промышленности право использовать из своих ресурсов оборудование, обсадные и бурильные трубы и другие материалы для бурения скважин на воду в совхозах, расположенных на залежных и целинных землях.

10. Обязать Совет Министров РСФСР, Совет Министров Казахской ССР, крайисполкомы и облисполкомы обеспечить выделение по заявкам трестов, совхозов и конных заводов необходимого количества местных строительных материалов (кирпич, известь, бутовый камень, черепица и др.) для строительства в совхозах и конных заводах.

11. Обязать Министерство лесной и бумажной промышленности СССР производить отгрузку лесных материалов, выделенных для строительства в совхозах и конных заводах, наравне с крепежным лесом.

12. Обязать Министерство промышленности строительных материалов СССР производить для строительных организаций совхозов и конных заводов взрывные работы по открытию каменных карьеров и на строительстве водохозяйственных сооружений.

13. Обязать Министерство совхозов СССР организовать на строительстве в совхозах и конных заводах подготовку квалифицированных рабочих-строителей в порядке индивидуального и бригадного обучения.

Выплачивать указанным рабочим во время обучения заработную плату по тарифной ставке повременной оплаты рабочего 4-го разряда.

14. В дополнение к пункту 5 постановления Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 27 марта 1954 года N 554 об увеличении производства зерна в 1954-1955 годах за счет освоения целинных и залежных земель предоставить Министерству совхозов СССР право, в виде исключения, осуществлять в 1954 году строительство в новых зерновых совхозах по примерным схемам планировки усадеб, утвержденным Министерством совхозов СССР, типовым проектам и сметно-финансовым расчетам на отдельные объекты строительства, утвержденным директорами совхозов, при стоимости объекта до 300 тыс. рублей и директорами трестов совхозов при стоимости объектов свыше 300 тыс. рублей.

Обязать Министерство совхозов СССР установить в 2-недельный срок перечень объектов, подлежащих строительству в 1954 году в новых зерновых совхозах, и обеспечить к 1 сентября 1954 года утверждение директорами совхозов и трестов сметно-финансовых расчетов к типовым проектам на отдельные объекты строительства в совхозах.

Министерству финансов СССР финансировать до 1 сентября 1954 года строительство в новых зерновых совхозах, в районах освоения залежных и целинных земель, осуществляемое по рабочим чертежам и типовым проектам в пределах сумм, установленных в титульных списках на отдельные объекты строительства, при подрядном способе - по единичным расценкам, действующим на расположенных вблизи от строящихся совхозов стройках, утвержденным директорами трестов совхозов, а при хозяйственном способе строительства - по элементам затрат.

15. Обязать Министерство строительства, Министерство транспортного и тяжелого машиностроения, Министерство промышленности строительных материалов СССР, Министерство внутренних дел СССР, Министерство электростанций и Министерство путей сообщения осуществить в 1954 году строительство в новых зерновых совхозах и в совхозах и конных заводах, расширяющих посевы зерновых культур, строительно-монтажные работы в объеме 104 млн. рублей с распределением по министерствам, краям и областям согласно приложению N 2.

Сохранить на 1954-1955 годы за рабочими, инженерно-техническими работниками и служащими строительных и монтажных организаций министерств и ведомств, привлекаемых к строительству в совхозах и конных заводах, льготы и преимущества в части условий оплаты труда, коэффициентных надбавок, норм выработки и расценок и другие льготы и преимущества, установленные постановлениями Правительства для работников этих организаций.

Министерству совхозов СССР и Министерствам совхозов союзных республик предусматривать в сметно-финансовых расчетах строительства в совхозах и конных заводах необходимые средства для оплаты подрядно-строительным организациям затрат, связанных с предоставлением указанных льгот, а также возмещать Министерству внутренних дел СССР из ассигнований на капитальное строительство по согласованным сметам расходы по единовременному завозу спецконтингента на строительство совхозов и по устройству лагерей.

16. Обязать Министерство совхозов СССР передать министерствам-подрядчикам лимиты по труду, фонды заработной платы и фонды на материалы на объем строительно-монтажных работ, подлежащий выполнению в 1954 году по строительству в совхозах в соответствии с пунктом 15 настоящего постановления.

17. Обязать Госплан СССР предусмотреть в народнохозяйственном плане на 1955 год для промышленных министерств объем подрядных работ по строительству в совхозах в районах освоения залежных и целинных земель.

18. Секретно.

19. Предоставить Министерству совхозов СССР право:

а) включать в сметно-финансовые расчеты на строительство в совхозах и конных заводах средства для возмещения затрат, связанных с применением прогрессивно-сдельной системы оплаты труда рабочих на строительстве;

б) оплачивать подрядным строительным организациям при расчете за выполненные строительно-монтажные работы стоимость изготовленных ими в построечных условиях изделий, полуфабрикатов и конструкций по оптовым ценам промышленности, принятым в единичных расценках, пересчитанных в цены, введенные с 1 июля 1950 года.

20. Предоставить Министерству совхозов СССР право расходовать в 1954-1955 годах на премирование руководящих и инженерно-технических работников строительных организаций, трестов, совхозов и конных заводов за ввод в действие объектов строительства в срок и досрочно до 1% сметной стоимости введенных в действие объектов, при условии соблюдения сметной стоимости строительства и всех требований по качеству строительно-монтажных работ по объектам строительства, в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 6 апреля 1949 года N 1320.

21. Увеличить на 1954 год Министерству совхозов СССР фонд заработной платы для строительства в новых совхозах и в совхозах и конных заводах, расширяющих посевы зерновых культур, на 11,3 млн. рублей сверх лимитов, предусмотренных постановлением Совета Министров СССР от 2 апреля 1954 года N 603.

22. Распространить на руководящих работников, специалистов и служащих подрядных строительных организаций Министерства совхозов СССР действие пункта 16 постановления Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 6 марта 1954 года N 373 в части установления надбавки к должностным окладам за стаж работы по специальности.

23. Выделить дополнительно Совету Министров РСФСР 7 персональных окладов и Совету Министров Казахской ССР - 18 персональных окладов для руководящих работников и специалистов строителей, вновь создаваемых строительных организаций Министерства совхозов РСФСР и Министерства совхозов Казахской ССР.

24. Предоставить Министерству внутренних дел СССР право установить работникам, занятым на строительстве в совхозах, должностные оклады применительно к окладам, действующим в аналогичных по объему работ строительных организациях Министерства строительства.

Председатель Совета
Министров Союза ССР
Г.Маленков

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов


Приложение N 1
к постановлению
Совета Министров СССР
от 21 апреля 1954 года N 762

     
Список вновь организуемых общестроительных и специализированных трестов системы Министерства совхозов СССР


Наименование трестов

Местонахождение трестов

В ведении Министерства совхозов Казахской ССР

Акмолинский строительно-монтажный трест

г.Акмолинск

Кокчетавский строительно-монтажный трест

г.Кокчетав

Кустанайский строительно-монтажный трест

г.Кустанай

Петропавловский строительно-монтажный трест

г.Петропавловск

Карагандинский специализированный трест водохозяйственного строительства

г.Караганда

Актюбинский специализированный трест водохозяйственного строительства

г.Актюбинск

В ведении Министерства совхозов РСФСР

Алтайский строительно-монтажный трест

г.Барнаул

Саратовский строительно-монтажный трест

г.Саратов

Чкаловский строительно-монтажный трест

г.Чкалов

Новосибирский специализированный трест водохозяйственного строительства

г.Новосибирск

Челябинский строительно-монтажный трест

г.Челябинск

Сталинградский строительно-монтажный трест

г.Сталинград

Омский строительно-монтажный трест

г.Омск

     

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов


Приложение N 2
к постановлению Совета
Министров СССР
от 21 апреля 1954 года N 762

     
Объем строительно-монтажных работ, осуществляемых в 1954 году промышленными министерствами в новых зерновых совхозах и в совхозах и конных заводах Министерства совхозов СССР


Наименование министерств-подрядчиков

Объем строительно-
монтажных работ (млн. рублей)

Место строительства

Министерство строительства

30,0

1 конный завод N 146 в Челябинской области; осуществляет строительство трест "Магнитострой".

1 совхоз в Башкирской АССР; осуществляет строительство трест "Орскметаллургстрой".

1 совхоз в Алтайском крае; осуществляет строительство Стройтрест N 46.

3 совхоза в Кустанайской области; осуществляет строительство трест "Магнитострой".

4 совхоза в Акмолинской области; осуществляет строительство трест "Казметаллургстрой"

Министерство транспортного и тяжелого машиностроения

3,0

1 совхоз в Северо-Казахстанской области

Министерство промышленности строительных материалов СССР

3,0

1 совхоз в Карагандинской области,

1 совхоз в Семипалатинской области

Министерство внутренних дел СССР

50,0

2 совхоза в Павлодарской области,

2 совхоза в Карагандинской области,

2 совхоза в Северо-Казахстанской области,

1 совхоз в Челябинской области,

1 совхоз в Омской области,

2 совхоза в Саратовской области

Министерство электростанций

3,0

1 совхоз в Алтайском крае

Министерство путей сообщения

15,0

2 совхоза в Павлодарской области,

3 совхоза в Акмолинской области

_______________

Произвести в 1954 году сборку стандартных домов.

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений

Совета Министров СССР,

за апрель 1954 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»