Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 1969 года N 323

Об изменении и признании утратившими силу решений Правительства СССР в связи с постановлением Совета Министров СССР от 28 августа 1967 года N 814 "О государственном обязательном страховании имущества колхозов"

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В связи с постановлением Совета Министров СССР от 28 августа 1967 года N 814 "О государственном обязательном страховании имущества колхозов" Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Признать утратившими силу решения Правительства СССР согласно прилагаемому перечню.

2. Утвердить прилагаемые изменения решений Правительства СССР.

Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР
Д.Полянский

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Совета Министров СССР
от 6 мая 1969 года N 323

     

ПЕРЕЧЕНЬ
решений Правительства СССР, утративших силу в связи с постановлением Совета Министров СССР от 28 августа 1967 года N 814 "О государственном обязательном страховании имущества колхозов"

1. Постановление СТО от 8 декабря 1923 года "О статистическом учете пожаров" (Вестник ЦИК, СНК и СТО СССР 1923 г. N 12, ст.344).

2. Постановление Совнаркома СССР от 27 марта 1935 года N 520 "О льготах по посеву ворсянки".

3. Постановление ЦИК и СНК СССР от 27 сентября 1936 года N 74/1784 "Об отчислениях от страховых платежей по обязательному окладному страхованию на меры предупреждения и борьбы с пожарами и падежом скота" (СЗ СССР 1936 г. N 50, ст.407).

4. Пункт 19 Положения о пожарной охране сельских населенных пунктов, утвержденного постановлением Совнаркома СССР от 2 ноября 1939 года N 1816 (СП СССР 1939 г. N 56, ст.548), а также пункты 5 и 17 этого Положения в части финансирования за счет отчислений от страховых платежей.

5. Распоряжение Совнаркома СССР от 16 мая 1941 года N 1278.

6. Подпункт "б" пункта 7 постановления Совета Министров СССР от 21 июня 1946 года N 1302 "О нарушении страховыми органами Министерства финансов СССР Закона об обязательном окладном страховании животных", а также подпункт "а" этого пункта в части обязательного представления заключений о причине заболевания и гибели застрахованных животных, принадлежащих колхозам.

7. Постановление Совета Министров СССР от 26 апреля 1949 года N 1662 "О расходах на предупредительные мероприятия по борьбе с пожарами и падежом скота за счет отчислений от страховых платежей по обязательному окладному страхованию".

8. Распоряжение Совета Министров СССР от 28 июля 1952 года N 19088.

9. Абзац второй пункта 1 постановления Совета Министров СССР от 19 мая 1954 года N 947 "О признании утратившим силу пункта 2 постановления Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 3 сентября 1951 года "О мерах по устранению недостатков в учете поголовья скота и обеспечению сохранности общественного животноводства колхозов".

10. Постановление Совета Министров СССР от 13 апреля 1955 года N 708 "О нормах страхового возмещения по обязательному окладному страхованию животных в Тувинской автономной области".

11. Распоряжение Совета Министров СССР от 17 апреля 1958 года N 1204.

12. Пункты 2, 7 и подпункт 1 пункта 9 Изменений и дополнений, которые вносятся в решения Правительства СССР в связи с постановлением Совета Министров СССР от 17 апреля 1958 года N 417 "О передаче местных органов Госстраха СССР в ведение министерств финансов союзных республик", утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 27 августа 1958 года N 968 (СП СССР 1958 г. N 16, ст.129).

13. Постановление Совета Министров СССР от 11 декабря 1959 года N 1333 "О добровольном страховании имущества колхозов и населения" (СП СССР 1959 г. N 20, ст.162) в части страхования имущества колхозов.

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Совета Министров СССР
от 6 мая 1969 года N 323

     

ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в решения Правительства СССР в связи с постановлением Совета Министров СССР от 28 августа 1967 года N 814 "О государственном обязательном страховании имущества колхозов"

1. Пункт 19 Положения о страховых инспекторах и страховых ревизорах, утвержденного постановлением Совнаркома СССР от 29 апреля 1937 года N 699 (СЗ СССР 1937 г. N 30, ст.124; СП СССР 1958 г. N 16, ст.129) изложить в следующей редакции:

"19. В Главном управлении государственного страхования СССР, управлениях (главных управлениях) государственного страхования союзных республик, управлениях государственного страхования в автономных республиках, краях, областях и городах республиканского подчинения состоят страховые ревизоры (главные ревизоры, старшие ревизоры, ревизоры) в соответствии с утвержденным для данного органа штатным расписанием".

2. В постановлении Совета Министров СССР от 26 марта 1950 года N 1259 "О нарушении порядка списания с балансов колхозов стоимости погибших застрахованных животных":

1) подпункт "б" пункта 1 признать утратившим силу;

2) абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:

"2. Акты о гибели принадлежащих гражданам животных должны составляться по установленной Министерством финансов СССР форме председателями исполнительных комитетов сельских Советов или уполномоченными ими депутатами сельских Советов в течение суток со дня получения от страхователей заявления о гибели животного и пересылаться сельскими Советами в инспекции государственного страхования в 2-дневный срок после их составления";

3) в пункте 3 исключить слова: "а также о фактах нарушений порядка составления актов и списания стоимости погибших застрахованных животных с балансов колхозов".

3. В постановлении Совета Министров СССР от 17 апреля 1958 года N 417 "О передаче местных органов Госстраха СССР в ведение министерств финансов союзных республик" (СП СССР 1958 г. N 6, ст.61):

1) пункт 2 признать утратившим силу;

2) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Установить, что органы государственного страхования в союзных республиках проводят обязательное страхование имущества колхозов, добровольное страхование имущества других кооперативных и общественных организаций, обязательное и добровольное страхование имущества граждан, а также личное страхование; определяют сумму страхового возмещения и выплачивают ее колхозам, другим кооперативным и общественным организациям и населению в случаях гибели и повреждения застрахованного имущества в результате стихийных бедствий и несчастных случаев; производят выплату страховых сумм по личному страхованию; осуществляют мероприятия по развитию государственного страхования; участвуют в разработке мероприятий по предупреждению гибели и повреждения имущества, подлежащего страхованию";

3) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Установить, что средства страховых органов в союзных республиках состоят из текущих поступлений, основного фонда, запасного фонда для операций по всем видам страхования, кроме обязательного страхования имущества колхозов, 75 процентов сумм превышения доходов над расходами по страхованию имущества колхозов и резерва взносов по страхованию жизни.

Советами Министров союзных республик устанавливаются размер основного и запасного фондов, порядок распределения накоплений, планы доходов и расходов по операциям государственного страхования.

Советами Министров союзных республик также устанавливаются перечень мероприятий по предупреждению гибели и повреждения подлежащего страхованию имущества, проводимых за счет средств, отчисляемых от страховых платежей, и порядок расходования таких средств. Эти средства включаются в доходную часть бюджета союзных республик и расходуются лишь на указанные цели.

Порядок учета поступлений средств, отчисляемых от страховых платежей, и расходов, произведенных за счет этих средств, а также порядок их хранения устанавливаются Министерством финансов СССР. Финансирование мероприятий, проводимых за счет указанных средств, производится через соответствующий банк в установленном порядке";

4) в пункте 6 исключить слова: "координацию и методическое руководство в проведении государственного страхования, осуществление операций по страхованию пассажиров на железнодорожном транспорте и по страхованию работников за счет средств предприятий союзного подчинения".

4. В Типовом положении об органах государственного страхования в союзных республиках, утвержденном постановлением Совета Министров СССР от 25 октября 1958 года N 1187 (СП СССР 1958 г. N 17, ст.137):

1) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Управление (Главное управление) государственного страхования союзной республики со всеми его органами на местах является единой организацией союзной республики (Госстрах республики), находится в ведении Министерства финансов союзной республики и входит в состав союзно-республиканской системы органов государственного страхования СССР.

Методологическое руководство работой органов государственного страхования в союзных республиках, координация работы этих органов и контроль за их деятельностью осуществляются Главным управлением государственного страхования СССР при Министерстве финансов СССР";

2) последний абзац пункта 4 изложить в следующей редакции:

"участие в разработке мероприятий по предупреждению гибели и повреждения имущества, подлежащего страхованию";

3) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Государственное страхование в союзных республиках проводится на основании законодательства Союза ССР, законодательства союзных республик по вопросам, отнесенным к их ведению законодательством Союза ССР, а также по правилам и инструкциям, издаваемым Министерством финансов СССР";

4) пункт 6 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Органы государственного страхования в союзных республиках не отвечают по обязательствам Главного управления государственного страхования СССР, а последнее не отвечает по обязательствам органов государственного страхования в союзных республиках";

5) подпункт "д" пункта 10 изложить в следующей редакции:

"д) представляет в Совет Министров союзной республики предложения о перечне проводимых за счет отчислений от страховых платежей мероприятий по предупреждению гибели и повреждения имущества, подлежащего страхованию, а также предложения о порядке расходования указанных средств";

6) в пункте 11 слова: "Закона об обязательном окладном страховании, решений Правительства СССР и законодательства союзных республик" заменить словами: "законодательства Союза ССР и союзных республик";

7) пункт 12 дополнить подпунктами "д" и "е" следующего содержания:

"д) представление Главному управлению государственного страхования СССР утвержденных годовых планов доходов и расходов и квартальных планов поступления страховых платежей, установленной статистической и бухгалтерской отчетности, балансов и других необходимых материалов;

е) отчисление в межреспубликанский запасной фонд по страхованию имущества колхозов 3 процентов от платежей по этому страхованию и 25 процентов сумм превышения доходов над расходами по страхованию имущества колхозов, образующихся у органов государственного страхования в союзной республике на конец года".

В подпункте "в" этого пункта исключить слова: "и в копии Министерству финансов СССР";

8) пункт 13 дополнить подпунктом "ж" следующего содержания:

"ж) в установленном порядке получать возвратные ссуды из межреспубликанского запасного фонда по страхованию имущества колхозов в те годы, когда средств, имеющихся в распоряжении органов государственного страхования в союзной республике, будет недостаточно для выплаты колхозам страхового возмещения";

9) пункт 14 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"При Управлении (Главном управлении) государственного страхования союзной республики создается совет по вопросам страхования имущества колхозов с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств";

10) подпункт "в" пункта 15 изложить в следующей редакции:

"в) участие в разработке планов мероприятий по предупреждению гибели и повреждения подлежащего страхованию имущества, проводимых за счет отчислений от страховых платежей; контроль за целевым направлением указанных средств";

11) в пункте 17 слова: "окладного страхования" заменить словами: "страхования имущества колхозов и граждан";

12) в подпункте "а" пункта 20 слова: "имущества, подлежащего обязательному окладному страхованию" заменить словами: "имущества колхозов и граждан, подлежащего обязательному страхованию", а слова: "по обязательному окладному страхованию" заменить словами: "по обязательному страхованию имущества колхозов и граждан";

13) в пункте 21 слова: "Старшему инспектору" заменить словом "Начальнику";

14) в пункте 23 слова: "окладного страхования" заменить словами: "страхования имущества колхозов и граждан";

15) в пункте 24 слова: "старшим инспектором" заменить словами: "начальником инспекции";

16) пункт 25 дополнить подпунктом "д" следующего содержания:

"д) 75 процентов сумм превышения доходов над расходами по страхованию имущества колхозов".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»