Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 1968 года N 171


О мерах по укреплению материально-финансовой базы сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам областных и краевых Советов депутатов трудящихся:

а) обеспечить в 1968-1970 годах сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся благоустроенными помещениями, оборудованием и инвентарем. Строительство новых зданий осуществлять, как правило, по типовым проектам.

Госстрою СССР принять меры к обеспечению строительства указанных зданий экономичными типовыми проектами, разработанными применительно к соответствующим местным условиям и с учетом максимального использования местных строительных материалов;

б) предусматривать в планах развития народного хозяйства союзных и автономных республик, краев и областей выделение сельским и поселковым Советам депутатов трудящихся необходимых материалов для строительства, осуществляемого как за счет централизованных капитальных вложений, так и за счет нецентрализованных источников финансирования, используя для этого в первую очередь строительные материалы, изготовляемые на месте.

Госплану СССР и Госснабу СССР при выделении Советам Министров союзных республик фондов на строительные материалы учитывать потребность в них сельских и поселковых Советов для строительства зданий и помещений.

2. Разрешить, в виде исключения, сельским и поселковым Советам депутатов трудящихся приобретать в розничной торговой сети без зачета в лимит мелкого опта строительные материалы для ремонта зданий Советов, а также инвентарь для них.

3. Советам Министров союзных республик принять меры к обеспечению в 1968-1972 годах транспортными средствами исполкомов сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся и в первую очередь тех из них, которые обслуживают населенные пункты, находящиеся на значительном расстоянии.

Госплану СССР предусматривать в годовых планах выделение Советам Министров союзных республик, по их заявкам, транспортных средств для исполкомов сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся.

4. Разрешить Советам Министров союзных республик осуществлять строительство и ремонт зданий поселковых Советов депутатов трудящихся и приобретать для них инвентарь за счет доходов, дополнительно выявленных и полученных при исполнении бюджета республики, и сумм превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении Советов Министров союзных республик, как это предусмотрено пунктом 13 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 октября 1965 года N 730 для сельских Советов.

5. Рекомендовать Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам областных и краевых Советов депутатов трудящихся выделять часть средств, направляемых на жилищное и культурно-бытовое строительство из фонда развития местной промышленности, в распоряжение сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся для проведения работ по благоустройству населенных пунктов.

6. Рекомендовать сельским и поселковым Советам депутатов трудящихся организовывать совместное использование средств, выделяемых предприятиями, учреждениями и организациями (независимо от ведомственного подчинения), расположенными на территории Совета, для благоустройства населенных пунктов, коммунально-бытовых и социально-культурных мероприятий.

7. Обязать Министерство торговли СССР и Госбанк СССР предусмотреть продажу учреждениям, состоящим на бюджетах сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся, из розничной сети государственной и кооперативной торговли:

а) по безналичному расчету без зачета в лимит мелкого опта промышленных товаров, разрешенных к продаже предприятиям и организациям;

б) за наличный расчет промышленных товаров и материалов на сумму до 10 рублей по одному расходу.

8. Рекомендовать Советам Министров союзных республик:

а) оставлять в распоряжении сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся все доходы, дополнительно полученные при исполнении бюджетов сельских и поселковых Советов, и суммы превышения доходов над расходами по бюджетам этих Советов, образующиеся на конец года в результате перевыполнения доходов или экономии по расходам, для направления указанных средств на финансирование подведомственного им хозяйства, социально-культурные и другие мероприятия, включая капитальные вложения (в том числе на строительство и ремонт зданий исполкомов Советов, приобретение для них транспорта, инвентаря и оборудования);

б) установить, что изъятие средств из бюджетов сельских и поселковых Советов без согласия исполкома сельского, поселкового Совета допускается лишь в случаях неправильного зачисления в доходы сельского, поселкового бюджета сумм, принадлежащих другим бюджетам, или возврата плательщикам излишне внесенных платежей.

9. Поручить Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам областных и краевых Советов депутатов трудящихся решить вопросы:

а) о дополнительной передаче на бюджеты сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся учреждений и организаций, непосредственно обслуживающих население соответствующего поселка, сельсовета;

б) о расширении источников дохода для сельских и поселковых бюджетов с тем, чтобы, как правило, эти бюджеты обходились без дотации.

10. Предоставить сельским и поселковым Советам депутатов трудящихся право:

а) решать вопросы о предоставлении льгот по местным налогам и сборам в соответствии со статьей 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1942 года "О местных налогах и сборах", а также по предварительному заключению районных, городских финансовых органов - по сельскохозяйственному налогу в соответствии со статьей 18 Закона СССР о сельскохозяйственном налоге от 8 августа 1953 года;

б) освобождать от платы за питание детей из малообеспеченных семей в школах (группах) с продленным днем, финансируемых по сельским и поселковым бюджетам, в порядке, установленном постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 15 февраля 1960 года N 182;

в) перераспределять излишнее имущество и оборудование между предприятиями, учреждениями и организациями, находящимися на бюджете сельских и поселковых Советов.

11. Установить, что время пребывания на должности председателя, заместителя председателя и секретаря исполнительного комитета сельского, поселкового Совета депутатов трудящихся засчитывается в трудовой стаж по той специальности, по которой они работали до избрания в сельский, поселковый Совет.

     

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков

     

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за март 1968 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»