Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 1969 года N 43

О более широком привлечении женщин к участию в квалифицированном труде в сельском хозяйстве

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях более широкого привлечения женщин к участию в квалифицированном труде в сельском хозяйстве Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать Советы Министров союзных республик, Государственный комитет Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию, Министерство сельского хозяйства СССР, Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР, Всесоюзное объединение "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР:

принять меры к более широкому привлечению женщин к участию в квалифицированном труде в качестве трактористов-машинистов, механизаторов животноводческих ферм, шоферов для работы на легковых автомашинах, машинах грузоподъемностью до 2,5 тонны либо имеющих усилители руля и управления, электромонтеров, ремонтных рабочих, строителей и других специальностей, по которым разрешается применение женского труда в сельском хозяйстве;

обеспечить значительное расширение приема женщин на обучение в сельские профессионально-технические училища и их филиалы по указанным профессиям и специальностям.

Женщинам-механизаторам должны в первую очередь предоставляться сельскохозяйственные машины, имеющие наиболее совершенные сидения, кабины, устройства для пуска, управления и обслуживания.

2. Разрешить Советам Министров союзных республик и Государственному комитету Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию, начиная с 1969/70 учебного года, организовывать 3-годичные сельские профессионально-технические училища на базе действующих сельских профессионально-технических училищ для подготовки квалифицированных рабочих для сельского хозяйства со средним образованием из числа молодежи, оканчивающей восьмилетние общеобразовательные школы, согласно приложению.

В указанных училищах осуществлять подготовку трактористов-машинистов, механизаторов животноводческих ферм, электромонтеров, ремонтных рабочих, строителей и квалифицированных рабочих других специальностей для растениеводства, животноводства, ремонта машинно-тракторного парка, сельского и водохозяйственного строительства преимущественно из числа женщин.

Установить, что лицам, оканчивающим 3-годичные сельские профессионально-технические училища, выдается аттестат о присвоении профессии и о получении среднего образования, дающий право на поступление в высшие учебные заведения.

Государственному комитету Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию разработать и по согласованию с Министерством просвещения СССР утвердить учебные планы для подготовки в сельских профессионально-технических училищах квалифицированных рабочих кадров с общим средним образованием.

Ввести в штаты 3-годичных сельских профессионально-технических училищ дополнительную должность заведующего учебной частью по общеобразовательным дисциплинам.

Распространить на преподавателей общеобразовательных дисциплин данных училищ льготы и порядок оплаты труда, установленные для учителей сельских общеобразовательных школ.

3. Обязать Министерство просвещения СССР улучшить работу в сельских общеобразовательных школах по профессиональной ориентации учащихся, обратив особое внимание на воспитание у них интереса к сельскому хозяйству и стремления овладеть квалифицированными сельскохозяйственными профессиями, оказывать постоянную помощь органам профессионально-технического образования в организации преподавания общеобразовательных дисциплин в сельских профессионально-технических училищах, в методической работе с преподавательскими кадрами и обеспечить указанные учебные заведения учебниками и учебными пособиями.

4. Распространить на учащихся сельских профессионально-технических училищ, независимо от приобретаемой ими специальности, условия, нормы и порядок материального обеспечения, действующие в сельских профессионально-технических училищах по подготовке механизаторских кадров.

5. Установить, что женщинам - трактористам-машинистам, занятым в сельскохозяйственном производстве, дополнительный отпуск, предусмотренный постановлением Совета Министров СССР от 19 февраля 1965 года N 96 продолжительностью 6 рабочих дней, увеличивается до 12 рабочих дней.

6. Установить для женщин-механизаторов, работающих на тракторах, комбайнах и сложных сельскохозяйственных машинах, нормы выработки на 10 процентов ниже норм, действующих в данном хозяйстве.

7. Обязать Министерство тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и Министерство общего машиностроения обеспечить, начиная с 1970 года:

выпуск тракторов с подрессоренными и регулируемыми по весу и росту тракториста сиденьями, жесткими каркасными кабинами, устройствами для изменения колеи пропашных тракторов с приводом от двигателя, уравновешивающими механизмами и глушителями для снижения вибрации и шума на рабочем месте водителя;

производство оборудования для автоматической сцепки сельскохозяйственных машин с тракторами класса 0,9, 1,4 и 2 тонны;

установку на тракторах предпусковых подогревателей по заявкам потребителей, а также комплектование зерноуборочных комбайнов герметизированными кабинами;

разработку конструкции самоходных комбайнов и колесных тракторов с двойным управлением для практического обучения учащихся и организовать производство этих машин по заявкам органов профтехобразования.

8. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству здравоохранения СССР по согласованию с ВЦСПС до 1 января 1970 года разработать и ввести в действие перечень работ и механизмов, на которых рекомендуется преимущественно женский труд.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков

     

Приложение
к постановлению
Совета Министров СССР
от 14 января 1969 года N 43

     

КОЛИЧЕСТВО
сельских профессионально-технических училищ, подлежащих переводу на 3-годичный срок обучения в 1969/70 учебном году

СССР - всего

68

в том числе:

РСФСР

30

Украинская ССР

7

Белорусская ССР

3

Узбекская ССР

3

Казахская ССР

7

Грузинская ССР

1

Азербайджанская ССР

2

Литовская ССР

2

Молдавская ССР

4

Латвийская ССР

2

Киргизская ССР

2

Таджикская ССР

2

Армянская ССР

1

Туркменская ССР

1

Эстонская ССР

1

     

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров

СССР за январь 1969 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»