Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 27 октября 1967 года N 988


О материальной ответственности предприятий и организаций за невыполнение заданий и обязательств  

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях укрепления хозяйственного расчета, повышения роли хозяйственных договоров, усиления материальной ответственности предприятий и организаций за невыполнение заданий и обязательств Совет Министров Союза ССР

постановляет:

I. Об усилении материальной ответственности за невыполнение обязательств по поставкам  


1. За просрочку поставки или недопоставку продукции (товаров) в установленный договором срок поставщик уплачивает покупателю:

а) по продукции производственно-технического назначения - за просрочку до 10 дней неустойку в размере 3 процентов, а при просрочке свыше 10 дней - дополнительно неустойку в размере 5 процентов стоимости не поставленной в срок продукции по отдельным наименованиям ассортимента.

За просрочку поставки или за недопоставку оборудования для пусковых строек, а также за просрочку поставки или за недопоставку продукции в районы Крайнего Севера и в иные районы досрочного завоза либо предприятиям с сезонным характером производства в период заготовки, переработки или изготовления ими скоропортящейся продукции неустойка взыскивается в полуторном размере.

В Особых условиях поставки может быть предусмотрен иной размер неустойки за просрочку поставки или за недопоставку опытных машин и оборудования, а также машин и оборудования индивидуального исполнения;

б) по товарам народного потребления - за просрочку до 10 дней неустойку в размере 2 процентов, а при просрочке свыше 10 дней - дополнительно неустойку в размере 3 процентов стоимости не поставленных в срок товаров по отдельным наименованиям ассортимента.

За просрочку поставки или за недопоставку товаров народного потребления в другие союзные республики, в районы Крайнего Севера и в иные районы досрочного завоза неустойка взыскивается в полуторном размере.

За просрочку поставки или за недопоставку сельскохозяйственной продукции (товаров) взыскивается неустойка в размере 1 процента за просрочку до 10 дней, а при просрочке свыше 10 дней - дополнительно неустойка в размере 2 процентов стоимости не поставленной в срок продукции (товаров) по отдельным наименованиям ассортимента.

В тех случаях, когда ассортимент продукции (товаров) в договоре поставки не предусмотрен, неустойка взыскивается с общей стоимости не поставленной в срок продукции (товаров).

Примечание. В последующих пунктах под словом "продукция" подразумеваются как продукция производственно-технического назначения, так и товары народного потребления.


2. В случае поставки без согласия покупателя продукции, не предусмотренной договором (включая поставку продукции сверх установленного договором количества по отдельным наименованиям ассортимента и досрочную поставку), при отказе покупателя от принятия этой продукции для использования и оставлении ее на ответственное хранение поставщик уплачивает покупателю неустойку: по продукции производственно-технического назначения в размере 3 процентов, по товарам народного потребления в размере 2 процентов, а по скоропортящейся продукции в размере 5 процентов стоимости непринятой продукции.

3. Если продукция забракована как не соответствующая ГОСТам, техническим условиям или образцам, покупатель (получатель) обязан отказаться от принятия и оплаты продукции, взыскать с изготовителя (поставщика) штраф в размере 20 процентов стоимости забракованной продукции, а если продукция уже оплачена, - потребовать также в установленном порядке возврата уплаченных сумм.

При признании претензии покупателя (получателя), отказавшегося принять забракованную продукцию, изготовитель (поставщик) обязан в течение 10 дней, а по скоропортящейся продукции в течение 24 часов с момента получения претензии распорядиться этой продукцией.

Если изготовитель (поставщик) в указанные сроки не распорядится забракованной продукцией, покупатель (получатель) вправе реализовать ее на месте или возвратить изготовителю (поставщику).

Скоропортящаяся продукция во всех случаях подлежит реализации на месте.

Предусмотренные настоящим пунктом санкции не применяются при поставке картофеля и плодоовощной продукции с отклонением по качеству от требований стандартов или технических условий в случаях, когда в соответствии с решениями Совета Министров СССР и Советов Министров союзных республик такая поставка допускается с применением установленных скидок с цен.

4. При обнаружении в поставленной продукции производственных недостатков, которые могут быть устранены на месте, покупатель (получатель) вправе устранить их своими средствами, но за счет изготовителя (поставщика), или потребовать устранения недостатков изготовителем (поставщиком) в месте нахождения продукции. Кроме того, покупатель (получатель) взыскивает с изготовителя (поставщика) штраф: по продукции производственно-технического назначения в размере 5 процентов, а по товарам народного потребления, при согласии покупателя (получателя) на приемку указанных товаров, в размере 2 процентов стоимости этой продукции.

Если недостатки по требованию покупателя (получателя) подлежат устранению изготовителем (поставщиком), то работы по их устранению должны быть выполнены в кратчайший технически возможный срок, устанавливаемый по соглашению сторон.

Если изготовитель (поставщик) не устранит недостатки в установленный срок, он уплачивает покупателю (получателю) штраф в размере 20 процентов стоимости продукции, в которой не устранены недостатки.

В случае исправления недостатков в продукции, имеющей гарантийные сроки, эти сроки продлеваются на время, в течение которого она не использовалась из-за обнаруженных недостатков.

5. В случае поставки некомплектной продукции покупатель (получатель) обязан:

а) потребовать доукомплектования продукции пли замены некомплектной продукции комплектной в кратчайший технически возможный срок, устанавливаемый по соглашению сторон;

б) впредь до укомплектования или замены некомплектной продукции комплектной отказаться от оплаты ее, а если продукция уже оплачена, - потребовать в установленном порядке возврата уплаченных сумм;

в) взыскать с изготовителя (поставщика) штраф в размере 20 процентов стоимости некомплектной продукции, включая стоимость недостающих частей.

При неукомплектовании изготовителем (поставщиком) продукции в согласованный сторонами срок покупатель (получатель) вправе вернуть некомплектную продукцию.

6. Если поставленная продукция окажется более низкого сорта (качества), чем указано в документе, удостоверяющем качество продукции, но соответствует ГОСТам, техническим условиям, образцам, покупатель (получатель) имеет право:

а) отказаться от оплаты и принятия продукции, а если она уже оплачена, - потребовать в установленном порядке возврата уплаченных сумм или принять продукцию с оплатой по цене, предусмотренной прейскурантом для продукции соответствующего сорта (качества);

б) взыскать с изготовителя (поставщика) штраф в размере 200 процентов суммы уценки продукции, но не более 20 процентов ее стоимости до уценки.

7. В случае оплаты продукции, не соответствующей по качеству или комплектности ГОСТам, техническим условиям, образцам или договорам, покупатель (получатель) вправе в течение 10 дней после составления в установленные сроки акта о ненадлежащем качестве либо некомплектности продукции предъявить в банк платежное требование на списание в безакцептном порядке со счета изготовителя (поставщика) излишне уплаченных сумм.

8. За поставку вопреки требованиям ГОСТов, технических условий или договоров немаркированной либо ненадлежаще маркированной продукции, а также продукции без тары или упаковки либо в ненадлежащей таре или упаковке изготовитель (поставщик) уплачивает покупателю (получателю) штраф в размере 5 процентов стоимости такой продукции.

9. За задержку сверх установленных сроков распоряжения об использовании продукции, принятой покупателем (получателем) на ответственное хранение, поставщик уплачивает покупателю (получателю) пеню в размере 0,2 процента стоимости продукции за каждый день задержки, но не более 5 процентов ее стоимости.

10. За уклонение от оплаты продукции (невыставление аккредитива, невыдача чека, несдача в банк платежного поручения) покупатель (плательщик) уплачивает поставщику штраф в размере 5 процентов суммы, от уплаты которой он уклонился.

11. В случае несвоевременного представления покупателем поставщику разнарядки на отгрузку продукции поставщик вправе по наступлении предусмотренного договором срока поставки, помимо взыскания установленного штрафа за несвоевременное представление разнарядки, потребовать оплаты стоимости продукции, на которую покупателем не выдана разнарядка, представив гарантии наличия этой продукции.

12. За просрочку заключения договора или необоснованное уклонение от заключения его виновная сторона уплачивает другой стороне штраф в размере 50 рублей за каждый день просрочки, но не более 500 рублей.

13. Если договором предусмотрено представление поставщиком или покупателем в определенный срок спецификации с технической характеристикой или развернутым ассортиментом продукции, то непредставление или несвоевременное ее представление влечет за собой уплату штрафа в размере 2 процентов стоимости продукции, на которую не представлена или несвоевременно представлена спецификация.

14. В договоре поставки могут быть предусмотрены санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение таких обязательств, за нарушение которых действующим законодательством санкции не установлены.

15. За просрочку поставки или за недопоставку товаров для экспорта в установленный срок поставщик уплачивает заказчику за просрочку до 10 дней неустойку в размере 5 процентов, а при просрочке свыше 10 дней дополнительно неустойку в размере 7 процентов стоимости не поставленных в срок товаров по отдельным наименованиям ассортимента.

В тех случаях, когда ассортимент товаров не предусмотрен, неустойка взыскивается с общей стоимости не поставленных в срок товаров.

16. Установить, что санкции, предусмотренные пунктами 2, 9 и 10 настоящего постановления в отношении поставок продукции производственно-технического назначения, в соответствующих случаях применяются также при невыполнении заданий и обязательств по поставкам товаров для экспорта.

II. Об усилении материальной ответственности за невыполнение плана перевозок, просрочку доставки грузов, сохранность их при перевозке и за ненадлежащее использование перевозочных средств  


17. Установить, что железная дорога за неподачу вагонов и контейнеров для выполнения плана перевозок и грузоотправитель за неиспользование поданных вагонов и контейнеров или отказ от предусмотренных планом вагонов и контейнеров уплачивают штраф в следующих размерах:

по грузам, перевозки которых планируются в тоннах и вагонах, - по 1 рублю с тонны, независимо от рода и осности подвижного состава;

по грузам, перевозки которых планируются только в вагонах, - по 15 рублей за учетный вагон;

по грузам, перевозимым в контейнерах, - по 6 рублей за контейнер грузоподъемностью 5 тонн и более, по 3 рубля за контейнер грузоподъемностью 3 тонны и по 1 рублю 50 копеек за контейнер грузоподъемностью менее 3 тонн.

Такую же ответственность несут железная дорога и грузоотправитель за неисполнение обязательств по сверхплановой и внеплановой перевозке грузов по заявке грузоотправителя, принятой железной дорогой.

Рекомендовать Советам Министров союзных республик рассмотреть вопрос о соответствующем повышении взаимной материальной ответственности автотранспортных организаций и грузоотправителей за невыполнение плана перевозок грузов автомобильным транспортом.

18. Железная дорога, морское пароходство (при перевозке грузов в каботаже), речное пароходство и автотранспортная организация в случае неподачи по их вине перевозочных средств для выполнения месячного плана перевозок обязаны по требованию грузоотправителя выделить перевозочные средства для восполнения недогруза в течение следующего месяца данного квартала. Перевозочные средства, не поданные в последнем месяце квартала, должны быть выделены в первом месяце следующего квартала.

На речном и морском транспорте восполнение недогруза производится в пределах навигационного периода.

Порядок выделения перевозочных средств для восполнения недогруза устанавливается по согласованию между транспортной организацией и грузоотправителем. При нарушении согласованного порядка транспортная организация за неподачу перевозочных средств и грузоотправитель за непредъявление грузов к перевозке несут ответственность, установленную за невыполнение плана перевозок.

19. Министерству путей сообщения ввести с 1 января 1968 года в порядке опыта на двух-трех железных дорогах плату за пользование вагонами и контейнерами за время нахождения их на подъездных путях и под грузовыми операциями на станциях, а также за вагоны, задержанные по вине грузополучателей в ожидании подачи под выгрузку, прекратив в связи с этим взыскание предусмотренных статьями 156 и 157 Устава железных дорог Союза ССР штрафов за простой вагонов и задержку контейнеров.

Государственному комитету цен при Госплане СССР по представлению Министерства путей сообщения утвердить размеры платы за пользование вагонами и контейнерами.

Министерству путей сообщения представить в Совет Министров СССР доклад о результатах проведения опыта к 1 апреля 1969 года.

20. В целях ускорения доставки грузов потребителям признать необходимым пересмотреть в сторону сокращения сроки доставки грузов железными дорогами, морскими пароходствами (при перевозке грузов в каботаже), речными пароходствами, а также автотранспортными организациями при централизованных междугородных перевозках.

Министерству путей сообщения, Министерству морского флота, республиканским органам управления речным и автомобильным транспортом союзных республик в 3-месячный срок разработать и по согласованию с Госпланом СССР и Государственным комитетом Совета Министров СССР по материально-техническому снабжению утвердить новые сроки доставки грузов.

Повысить в 2 раза установленные размеры штрафов за просрочку доставки грузов, уплачиваемых железными дорогами, морскими пароходствами (при перевозке грузов в каботаже) и речными пароходствами.

Рекомендовать Советам Министров союзных республик рассмотреть вопрос о соответствующем повышении материальной ответственности автотранспортных организаций за просрочку доставки грузов при централизованных междугородных перевозках.

21. Установить, что возмещение морскими и речными пароходствами ущерба, причиненного порчей груза вследствие просрочки его доставки, не освобождает пароходства от уплаты штрафа за просрочку доставки груза.

22. В целях усиления материальной ответственности транспортных организаций за сохранность груза при перевозке установить, что:

а) железные дороги, морские пароходства (при перевозке грузов в каботаже), речные пароходства и автотранспортные организации, наряду с возмещением в установленном порядке ущерба в случае утраты или недостачи перевозимого ими груза, возвращают провозную плату, взысканную за этот груз, если она не входит в цену утраченного пли недостающего груза;

б) в тех случаях, когда автотранспортные организации осуществляют централизованный вывоз грузов со станций железных дорог, из портов (пристаней) и аэропортов, соответствующие транспортные организации обязаны сдавать грузы автотранспортным организациям с проверкой веса или количества мест, а также состояния груза. Тарные и штучные грузы выдаются с проверкой веса и состояния груза только в поврежденных местах.

23. Установить, что за недогруз вагонов до технической нормы или полной грузоподъемности (вместимости) грузоотправители уплачивают железной дороге штраф в размере, предусматриваемом в тарифах на грузовые перевозки.

Штраф за недогруз не взыскивается, если грузоотправитель произвел догрузку вагона.

Взимание штрафа производится через кредитные учреждения в бесспорном порядке (без предварительного акцепта).

Государственному комитету цен при Госплане СССР предусмотреть в тарифах на грузовые перевозки размер штрафа за недогруз вагонов.

24. Министерству путей сообщения совместно с Министерством торговли СССР, Министерством внешней торговли, Министерством пищевой промышленности СССР, Министерством мясной и молочной промышленности СССР, Министерством рыбного хозяйства СССР, Министерством сельского хозяйства СССР и Центросоюзом представить в 3-месячный срок в Совет Министров СССР предложения об улучшении порядка приемки и выдачи и обеспечения сохранности перевозимых железными дорогами продовольственных грузов, в частности фруктов, картофеля и овощей, а также экспортных грузов, перевозимых навалом.

25. Признать необходимым установить, что:

а) правила, предусмотренные в пункте 18 и подпункте "а" пункта 22 настоящего постановления, применяются также при перевозке грузов воздушно-транспортными предприятиями;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»