Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 1969 года N 391

Об оплате труда работников проектных и изыскательских организаций

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Установить для работников проектных и изыскательских организаций, находящихся на самостоятельном балансе (в том числе работников научно-исследовательских частей комплексных проектно-изыскательских и научно-исследовательских институтов по строительству):

должностные оклады руководящих и инженерно-технических работников согласно приложению N 1;

должностные оклады служащих и младшего обслуживающего персонала согласно приложению N 2;

месячные оклады рабочих отдельных профессий, занятых на работах по эксплуатации, ремонту и обслуживанию зданий и сооружений, согласно приложению N 3.

2. Установить работникам проектных и изыскательских организаций, находящихся на самостоятельном балансе, занятым на сдельно оплачиваемой работе, расчетные ставки согласно приложению N 4.

Удельный вес расчетной ставки в заработной плате этих работников в среднем (по организации) должен быть не менее 75 процентов.

Госстрою СССР пересмотреть действующие Единые, отраслевые и специальные нормы выработки на проектные, изыскательские, чертежные, копировальные и машинописные работы с учетом достигнутого в настоящее время уровня производительности труда на этих работах и утвердить совместно с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС новые нормы выработки на указанные работы. При пересмотре норм выработки на проектные и изыскательские работы сохранить показатель оплаты за лист в основном лишь для чертежных и копировальных работ.

3. Госстрою СССР разработать с участием заинтересованных министерств и ведомств СССР и Советов Министров союзных республик и совместно с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Министерством финансов СССР и ВЦСПС утвердить в месячный срок показатели для отнесения проектных и изыскательских организаций и их филиалов (отделений), а также изыскательских экспедиций и партий к группам по оплате труда руководящих и инженерно-технических работников.

4. Установить:

а) для работников изыскательских экспедиций, партий и отрядов проектных и изыскательских организаций условия оплаты труда, действующие для соответствующих категорий работников геологических экспедиций и партий. При этом должностные оклады руководящих работников изыскательских экспедиций, партий и отрядов проектных и изыскательских организаций устанавливаются в размерах, предусмотренных в приложении N 1 к настоящему постановлению;

б) для рабочих опытных (экспериментальных) производств (цехов, мастерских, участков) проектных и изыскательских организаций условия оплаты труда, действующие для аналогичных категорий рабочих предприятий и организаций соответствующих отраслей народного хозяйства.

Высококвалифицированным рабочим (модельщикам, макетчикам и рабочим некоторых других профессий), постоянно занятым на работах, к которым по качеству исполнения предъявляются специальные требования, могут быть установлены месячные оклады в размере 120, 135 и 150 рублей.

Указанные оклады устанавливаются руководителями проектных и изыскательских организаций по согласованию с местным комитетом профсоюза для ограниченного числа рабочих с разрешения вышестоящей организации в пределах фонда заработной платы, утвержденного соответствующей проектной или изыскательской организации.

5. Предоставить право руководителям проектных и изыскательских организаций, находящихся на самостоятельном балансе, устанавливать главным инженерам проектов и другим инженерно-техническим работникам, не имеющим ученой степени, надбавки к заработной плате в размере до 30 процентов должностного оклада в пределах планового фонда заработной платы, используя на эти цели с разрешения вышестоящего органа до 2 процентов планового фонда заработной платы организации.

6. Предоставить право руководителям проектных и изыскательских организаций, находящихся на самостоятельном балансе, устанавливать специалистам, имеющим ученую степень и работающим по своей специальности в этих организациях, должностные оклады в порядке и размерах, предусмотренных пунктом 21 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 сентября 1968 года N 760.

7. Установить, что коэффициенты к заработной плате работников проектных и изыскательских организаций утверждаются и применяются в порядке, предусмотренном постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 15 июля 1964 года N 620 и постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года N 1032.

8. Установить, что должностные оклады работников проектных и изыскательских организаций, предусмотренные настоящим постановлением, утверждаются в пределах фонда заработной платы, исчисленного по средним окладам схемы должностных окладов данной организации.

9. Прекратить выплату работникам проектных и изыскательских организаций с момента перевода их на новые условия оплаты труда единовременного вознаграждения (процентных надбавок) за выслугу лет.

Причитающуюся указанным работникам до введения новых условий оплаты труда сумму единовременного вознаграждения за выслугу лет выплатить в конце года (или в начале следующего года) пропорционально отработанному времени.

10. При введении новых условий оплаты труда работников проектных и изыскательских организаций отменить все действующие в этих организациях тарифные ставки, должностные оклады, а также коэффициенты и надбавки к заработной плате работников.

11. Установить, что в тех случаях, когда вновь вводимые для работников проектных и изыскательских организаций должностные оклады (ставки) с учетом предусмотренных настоящим постановлением коэффициентов и надбавок ниже действующих окладов (ставок) с учетом коэффициентов, вознаграждения за выслугу лет и других надбавок и льгот, этим работникам за время их работы в данной организации в той же должности выплачивается соответствующая разница в заработной плате (с учетом льгот).

12. Одновременно с введением новых должностных окладов для работников проектных и изыскательских организаций уменьшить фонд персональных надбавок, выделенный в распоряжение Советов Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР, соответственно повышению должностных окладов работников.

13. Установить, что условия оплаты труда работников проектных и изыскательских организаций, предусмотренные настоящим постановлением, вводятся в действие, начиная с III квартала 1969 года, по решениям министерств и ведомств СССР и Советов Министров союзных республик после того, как будут высвобождены необходимые для этого средства по фонду заработной платы.

Расходы, связанные с изменением условий оплаты труда указанных работников, производить в пределах фондов заработной платы, утвержденных министерствам и ведомствам СССР и союзным республикам на 1969 год для проектных и изыскательских организаций.

Обязать министерства и ведомства СССР и Советы Министров союзных республик разработать и осуществить мероприятия по обеспечению высвобождения средств по фонду заработной платы, необходимых для введения новых условий оплаты труда работников проектных и изыскательских организаций, и в частности:

а) совместно с Госстроем СССР пересмотреть сеть проектных и изыскательских организаций, объединить или упразднить мелкие и параллельно действующие организации;

б) устранить излишества в затратах на выполнение проектных и изыскательских работ;

в) упростить структуру проектных и изыскательских организаций, ликвидировать в них излишние и мелкие структурные подразделения и сократить в необходимых случаях численность работников;

г) привести действующие штатные расписания проектных и изыскательских организаций в соответствие с номенклатурой должностей, предусмотренной в схемах должностных окладов, утвержденных настоящим постановлением, и обеспечить правильное соотношение между численностью руководящих и других работников, старших специалистов и специалистов.

14. Сохранить действующие условия оплаты труда работников проектных и изыскательских организаций Министерства среднего машиностроения, Министерства обороны СССР и Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР.

Сохранить также должностные оклады тех работников Всесоюзного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института "Гидропроект" имени С.Я.Жука Министерства энергетики и электрификации СССР, которым специальными решениями Правительства СССР установлены должностные оклады, превышающие оклады, предусмотренные настоящим постановлением.

15. Обязать Юридическую комиссию при Совете Министров СССР совместно с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Госстроем СССР, Министерством финансов СССР и ВЦСПС представить в Совет Министров СССР перечень решений Правительства СССР, утративших силу в связи с настоящим постановлением.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков

     

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к постановлению
Совета Министров СССР
от 28 мая 1969 года N 391

     

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ
руководящих и инженерно-технических работников проектных и изыскательских организаций, находящихся на самостоятельном балансе (в том числе работников научно-исследовательских частей комплексных проектно-изыскательских и научно-исследовательских институтов по строительству)


Наименование должностей

Месячные должностные оклады по группам организаций (в рублях)

I

II

III

Директор (управляющий, начальник) организации и главный инженер (главный архитектор) организации

270-300

230-270

200-230

Главный инженер проекта, главный архитектор проекта

210-260

180-230

160-200

Начальники производственных и технических отделов, начальник архитектурно-планировочной мастерской, главный технолог, главный конструктор, главный энергетик, главный экономист и другие главные специалисты

220-250

190-220

170-190

Начальник изыскательской экспедиции

190-210

170-190

150-170

Главный инженер изыскательской экспедиции

180-200

160-180

140-160

Начальники отделов: планово-производственного, производственно-диспетчерского, научно-технической информации, стандартизации и нормализации; начальник проектного кабинета

180-200

160-180

130-160

Начальник изыскательской партии

170-190

160-170

150-160

Начальники отделов: труда и заработной платы, планового, сметно-договорного; главный бухгалтер (старший бухгалтер на правах главного бухгалтера)

170-180

150-170

120-150

Начальники отделов: кадров, материально-технического снабжения, секретного

120-130

110-120

100-110

Начальники (руководители): секторов, бригад и групп в производственных и технических отделах; начальник лаборатории

170-190

160-170

150-160

Руководители групп в отделах: планово-производственном и производственно-диспетчерском; руководители групп в проектных кабинетах

140-180

-

-

Заведующие отделами (бюро): оформления проектных материалов, чертежно-копировальным, хранения и выдачи проектов; заведующий техническим архивом

100-120

90-110

80-100

Заведующие: светокопировальной мастерской, фотолабораторией, переплетной мастерской, геокамерой

90-100

80-90

80-90

Заведующий административно-хозяйственным отделом

90-100

80-90

-

независимо от группы

Начальник изыскательского отряда

110-150

Старшие инженеры всех специальностей, старший экономист, старший архитектор

120-150

Инженеры всех специальностей, экономист, архитектор

100-120

Переводчик

85-120

Старший техник, старший лаборант

80-95

Старший корректор

80-90

Техник, лаборант, корректор

70-80

Чертежник-конструктор

62,5-80


Наименование должностей

Месячные должностные оклады по категориям научно-исследовательских частей (в рублях)

I

II

III

Должностные оклады не имеющих ученой степени работников научно-исследовательских частей комплексных проектно-изыскательских и научно-исследовательских институтов по строительству

Заместитель директора института по научной работе

250-280

210-250

180-210

Заведующие научно-исследовательскими и техническими отделами и лабораториями научно-исследовательских частей институтов

220-250

190-220

170-190

Заведующие научно-исследовательскими и техническими секторами (группами) и лабораториями, входящими в состав научно- исследовательских и технических подразделений научно-исследовательских частей институтов

170-190

160-170

150-160

независимо от категории

Старший научный сотрудник

145-160

Старшие инженеры всех специальностей, старший экономист, старший архитектор, старший художник

120-150

Младший научный сотрудник

105-135

Инженеры всех специальностей, экономист, архитектор, художник

100-120

Старший лаборант, имеющий высшее образование

85-100

Старший техник, старший лаборант

80-95

Техник, лаборант

70-80


Примечания:

1. Отнесение проектных и изыскательских организаций, их филиалов (отделений), а также изыскательских экспедиций и партий к группам по оплате труда руководящих и инженерно-технических работников производится министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик в соответствии с утвержденными показателями.

К группам по оплате труда руководящих и инженерно-технических работников могут быть отнесены проектные и изыскательские организации с объемом проектных и изыскательских работ не менее 250 тыс.рублей в год.

2. Заместителям руководителей организаций, заместителям главных инженеров (заместителям главных архитекторов) организаций и заместителям руководителей структурных подразделений оклады устанавливаются на 10-20 процентов ниже должностных окладов соответствующих руководителей.

Должностной оклад заместителю руководителя организации по административно-хозяйственной работе устанавливается на 20-30 процентов ниже оклада соответствующего руководителя.

3. Должностные оклады начальникам и главным инженерам изыскательских экспедиций, отнесенных к IV группе по оплате труда руководящих и инженерно- технических работников, устанавливаются в размере 140-160 рублей в месяц, а должностные оклады начальникам изыскательских партий, отнесенных к IV группе по оплате труда руководящих и инженерно-технических работников, - в размере 120-150 рублей в месяц.

4. За лицами, занимающими должности главных специалистов в структурных подразделениях научно-исследовательских частей комплексных проектно-изыскательских и научно-исследовательских институтов по строительству, переводимыми в связи с настоящим постановлением на должности старших научных сотрудников или более высокие должности, сохраняются на время работы в данной должности ранее получаемые оклады, если эти оклады выше окладов по новой должности.

5. Должностные оклады работникам самостоятельных проектно-сметных бюро устанавливаются в следующих размерах (в рублях в месяц):

начальник

140-170

старший бухгалтер (на правах главного бухгалтера)

90-110

начальник производственного отдела

120-150

старший инженер, старший архитектор, старший экономист

105-135

инженер, архитектор, экономист

100-120

старший техник

80-95

техник

70-80

чертежник-конструктор

62,5-80

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»