Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 1969 года N 65

Об утверждении Положения о средних специальных учебных заведениях СССР

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о средних специальных учебных заведениях СССР.

2. Считать утратившим силу постановление Совета Министров СССР от 1 марта 1961 года N 185 "Об утверждении Положения о средних специальных учебных заведениях СССР" (СП СССР 1961 г. N 5, ст.33).

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Совета Министров СССР
от 22 января 1969 года N 65

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о средних специальных учебных заведениях СССР

     

Раздел I. Общие положения


1. Среднее специальное образование в СССР осуществляется бесплатно, на началах равного для всех граждан СССР права на образование, независимо от расы, национальности, пола, имущественного и социального положения, вероисповедания, на основе широкого развития национальной по форме и социалистической по содержанию культуры народов СССР.

2. Среднее специальное образование в СССР осуществляется через техникумы, училища, школы и другие средние специальные учебные заведения.

Подготовка специалистов в средних специальных учебных заведениях может проводиться по дневной (с отрывом от производства), вечерней и заочной (без отрыва от производства) формам обучения.

3. Главными задачами средних специальных учебных заведений являются:

подготовка квалифицированных специалистов со средним специальным образованием, имеющих необходимые теоретические знания и практические навыки по специальности, а также знания в объеме средней общеобразовательной школы, воспитанных в духе марксизма-ленинизма, советского патриотизма, дружбы народов и пролетарского интернационализма, обладающих навыками организации массово-политической и воспитательной работы;

постоянное совершенствование качества подготовки специалистов с учетом требований современного производства, науки, техники, культуры и перспектив их развития;

воспитание у учащихся чувства долга и готовности к защите социалистической Родины;

физическая подготовка и осуществление мероприятий по укреплению здоровья учащихся.

4. Подготовка специалистов в средних специальных учебных заведениях осуществляется по специальностям, утвержденным Министерством высшего и среднего специального образования СССР по согласованию с Госпланом СССР.

Сроки обучения по каждой специальности устанавливаются Министерством высшего и среднего специального образования СССР в соответствии с действующим законодательством.

5. Средние специальные учебные заведения находятся в подчинении соответственно министерств и ведомств СССР, министерств и ведомств союзных республик.

Учебно-методическое руководство средними специальными учебными заведениями министерства и ведомства осуществляют на основе общих положений, разрабатываемых Министерством высшего и среднего специального образования СССР.

6. Средние специальные учебные заведения организуются, реорганизуются и ликвидируются министерствами и ведомствами по согласованию с Министерством высшего и среднего специального образования СССР.

Порядок организации и закрытия филиалов и учебно-консультационных пунктов, введения и ликвидации специальностей в средних специальных учебных заведениях устанавливается Министерством высшего и среднего специального образования СССР по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Средние специальные учебные заведения, их филиалы, отделения организуются, а специальности вводятся только при наличии учебно-материальной базы и преподавательского состава, необходимых для обеспечения выполнения соответствующих учебных планов, программ и подготовки квалифицированных специалистов.

Средние специальные учебные заведения осуществляют подготовку специалистов по родственным специальностям.

Для организации обмена опытом учебно-методической и воспитательной работы в средних специальных учебных заведениях и координации их деятельности определяются базовые техникумы. Порядок определения и организации работы базовых техникумов устанавливается Министерством высшего и среднего специального образования СССР.

7. Средние специальные учебные заведения имеют право:

разрабатывать учебно-методическую документацию и учебные пособия;

разрабатывать предложения по дальнейшему совершенствованию учебно-воспитательной и методической работы и вносить их на рассмотрение вышестоящих органов;

проводить в порядке, устанавливаемом Министерством высшего и среднего специального образования СССР, педагогические эксперименты;

обмениваться опытом учебно-воспитательной и методической работы с другими учебными заведениями страны;

изготавливать в учебных целях силами учащихся и квалифицированных рабочих в учебно-производственных мастерских, цехах, учебно-производственных хозяйствах, действующих на правах структурных подразделений учебного заведения, продукцию и реализовывать ее в установленном порядке;

заключать хозяйственные договоры с предприятиями, организациями и учреждениями на проведение экспериментально-конструкторских работ силами преподавателей с привлечением учащихся и других работников среднего специального учебного заведения;

расходовать в установленном порядке прибыль от реализации продукции, выпускаемой хозрасчетными учебно-производственными мастерскими, цехами, учебно-производственными хозяйствами, а также прибыль, полученную от экспериментально-конструкторских работ, на расширение материальной базы среднего специального учебного заведения сверх ассигнований по планам капитальных вложений, на приобретение оборудования и для создания и расширения спортивных сооружений и оздоровительно-спортивных лагерей;

организовывать в установленном порядке курсы по подготовке к поступлению в средние специальные учебные заведения;

организовывать в установленном порядке по поручению министерств, ведомств, в подчинении которых они находятся, курсы повышения квалификации руководящих работников и специалистов отраслей народного хозяйства по специальностям, соответствующим профилю учебного заведения.

8. Средние специальные учебные заведения, осуществляющие подготовку специалистов по заочной форме обучения, имеют право разрабатывать и по поручению Министерства высшего и среднего специального образования СССР издавать учебные программы, методические указания, задания для учащихся и другую учебно-методическую документацию, минуя издательства.

9. Средние специальные учебные заведения осуществляют постоянную связь со своими выпускниками, изучают их производственную деятельность и на основе ее анализа совершенствуют работу по обучению и воспитанию учащихся.

10. Каждое среднее специальное учебное заведение имеет устав, разрабатываемый на основе настоящего Положения и утверждаемый министерством или ведомством, в подчинении которого оно находится.

Типовые правила внутреннего распорядка средних специальных учебных заведений утверждаются Министерством высшего и среднего специального образования СССР по согласованию с ВЦСПС.

Правила внутреннего распорядка среднего специального учебного заведения разрабатываются и утверждаются директором по согласованию с профсоюзными организациями среднего специального учебного заведения на основе указанных Типовых правил.

11. Средние специальные учебные заведения во всей своей деятельности обязаны соблюдать социалистическую законность и государственную дисциплину.

Раздел II. Учащиеся средних специальных учебных заведений


12. Правом на поступление в средние специальные учебные заведения пользуются граждане СССР, имеющие образование в объеме восьмилетней школы, а по отдельным специальностям - в объеме средней общеобразовательной школы.

На дневное обучение принимаются лица в возрасте до 30 лет, на вечернее и заочное обучение - без ограничения возраста.

Прием в средние специальные учебные заведения производится в соответствии с правилами, утверждаемыми Министерством высшего и среднего специального образования СССР.

13. Учащиеся средних специальных учебных заведений имеют право:

пользоваться бесплатно лабораториями, кабинетами, аудиториями, читальными залами, библиотеками и другими учебными и учебно-вспомогательными учреждениями, а также спортивными базами, сооружениями, инвентарем и оборудованием среднего специального учебного заведения;

участвовать через общественные организации среднего специального учебного заведения в обсуждении вопросов совершенствования учебного процесса, организации производственной практики, технического творчества учащихся, а также вопросов успеваемости, трудовой и учебной дисциплины, назначения стипендий, распределения мест в общежитиях и других вопросов, связанных с учебой и бытом учащихся;

участвовать в экспериментально-конструкторской работе.

Учащиеся участвуют в общественной жизни коллектива учебного заведения, в работе спортивных секций, клубов и кружков, в художественной самодеятельности.

Учащиеся, успешно занимающиеся в вечерних и заочных средних специальных учебных заведениях (отделениях), имеют право на дополнительные отпуска по месту работы и другие установленные льготы.

14. Учащиеся средних специальных учебных заведений обязаны:

систематически и глубоко овладевать теоретическими знаниями и практическими навыками по избранной специальности;

глубоко овладевать марксистско-ленинской теорией и повышать свой культурный уровень;

посещать обязательные учебные занятия и выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные учебным планом и программами;

активно участвовать в общественно полезном труде в учебном заведении и на производстве;

соблюдать правила внутреннего распорядка и нормы социалистического общежития.

15. Учащиеся средних специальных учебных заведений обеспечиваются в установленном порядке стипендией и общежитием.

16. За успехи в учебной и общественной работе для учащихся устанавливаются различные меры поощрения.

17. За нарушение учебной дисциплины, правил внутреннего распорядка и социалистического общежития к учащимся могут быть применены дисциплинарные взыскания, предусмотренные Типовыми правилами внутреннего распорядка средних специальных учебных заведений. Исключение учащихся из среднего специального учебного заведения производится приказом директора после обсуждения на педагогическом совете.

18. Учащиеся средних специальных учебных заведений, обучающиеся по дневной форме обучения, в процессе прохождения производственной практики для закрепления теоретических знаний и профессиональных навыков должны работать на рабочих местах, соответствующих профилю подготавливаемых специалистов.

Учащиеся средних специальных учебных заведений, обучающиеся по вечерней и заочной формам обучения, до защиты дипломного проекта или сдачи государственных экзаменов должны иметь стаж работы не менее года по специальности, по которой они обучаются, или по профессии, близкой к ней.

19. Учащиеся среднего специального учебного заведения, выполнившие все требования учебного плана и программ, допускаются к защите дипломного проекта или сдаче государственных экзаменов Государственной квалификационной комиссии, действующей в установленном порядке.

20. Учащимся, защитившим дипломный проект или сдавшим государственные экзамены, решением Государственной квалификационной комиссии присваивается квалификация в соответствии с полученной специальностью, выдаются диплом и нагрудный знак установленного Министерством высшего и среднего специального образования СССР образца.

Учащимся, имеющим оценку "5" не менее чем по 75 процентам предметов учебного плана и по поведению и оценку "4" по остальным предметам и защитившим дипломный проект или сдавшим государственные экзамены с оценкой "5", а также проявившим себя в общественной работе, выдается диплом с отличием.

Получившие диплом с отличием могут быть включены в число кандидатов (в пределах 5 процентов выпуска) для поступления без трехлетнего стажа работы по специальности в высшее учебное заведение на условиях, установленных для лиц, окончивших среднюю общеобразовательную школу с золотой медалью.

Удостоверение о включении окончивших среднее специальное учебное заведение в число указанных кандидатов (в пределах 5 процентов выпуска) выдается директором в соответствии с рекомендацией Государственной квалификационной комиссии и общественных организаций учебного заведения.

21. Окончившим средние специальные учебные заведения (отделения) с дневной формой обучения предоставляется работа по полученной в учебном заведении специальности в соответствии с Положением о персональном распределении молодых специалистов, утверждаемым Министерством высшего и среднего специального образования СССР.

Получившие диплом с отличием пользуются преимущественным правом при распределении на работу.

22. Граждане иностранных государств, проживающие на территории СССР, принимаются в средние специальные учебные заведения на общих основаниях.

Граждане иностранных государств, принятые в средние специальные учебные заведения СССР, пользуются правами и несут обязанности учащихся среднего специального учебного заведения, установленные настоящим Положением.

В тех случаях, когда международным соглашением, заключенным СССР с соответствующим иностранным государством, предусмотрено иное, применяются правила международного соглашения.

23. Учащимся среднего специального учебного заведения выдаются билет учащегося и книжка успеваемости установленного Министерством высшего и среднего специального образования СССР образца.

Раздел III. Преподаватели, учебно-вспомогательный и административно-хозяйственный персонал средних специальных учебных заведений


24. Преподавателями средних специальных учебных заведений назначаются лица, имеющие, как правило, соответствующее высшее образование.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»