Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 1969 года N 52


О мерах по сохранению и рациональному использованию природных комплексов бассейна озера Байкал

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Придавая особое значение сохранению и рациональному использованию природных комплексов бассейна озера Байкал, Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Установить водоохранную зону озера Байкал в границах его водосборной площади (в пределах территории СССР) с особым режимом пользования природными ресурсами в этой зоне.

Для определения на научной основе особого режима пользования природными ресурсами водоохранной зоны озера Байкал и совершенствования системы ведения хозяйства в указанной зоне Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР, Министерству сельского хозяйства СССР, Государственному комитету лесного хозяйства Совета Министров СССР и Совету Министров РСФСР с участием Министерства рыбного хозяйства СССР, Министерства здравоохранения СССР, Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Министерства целлюлозно-бумажной промышленности, Академии наук СССР и других заинтересованных министерств и ведомств провести в 1969-1971 годах необходимые изыскательские работы, разработать и представить в 1971 году в Совет Министров СССР:

проект организации водоохранной зоны озера Байкал с комплексом организационно-хозяйственных мероприятий и проект правил охраны вод озера Байкал и естественных ресурсов бассейна этого озера;

проекты проведения агролесомелиоративных, агротехнических и гидротехнических мероприятий на территории бассейна озера Байкал, в которых предусмотреть, в частности, комплексную защиту почв от водной и ветровой эрозии, создание защитных лесных насаждений, закрепление и облесение подвижных песков, горных и овражных склонов, ограничение выпаса скота на легких, подверженных эрозии почвах.

2. Государственному комитету лесного хозяйства Совета Министров СССР, Министерству сельского хозяйства СССР и Совету Министров РСФСР:

а) закончить лесоустроительные работы во всех лесах государственного лесного фонда, в том числе в лесах колхозов и совхозов, на территории бассейна озера Байкал с точностью не ниже третьего разряда, разработать и утвердить в 1969-1971 годах проекты организации и развития лесного хозяйства и новые правила рубок леса, соответствующие особому режиму использования ресурсов этого бассейна, в которых предусмотреть необходимые меры по обеспечению сохранности лесонасаждений, воспроизводству и рациональному использованию лесных ресурсов с целью значительного повышения водоохранной и почвозащитной роли лесов;

б) отнести до 1 января 1970 года к первой группе горнозащитные леса на склонах гор крутизной свыше 25 градусов, леса, выполняющие почвозащитную и водоохранную роль, степные и лесостепные боры, леса курортного значения и заповедников на территории бассейна озера Байкал, исключив их из состава эксплуатационных лесов и расчета главного пользования, и в связи с этим пересмотреть состав лесосырьевых баз и размер отпуска леса в них.

Пересмотреть до 1 января 1971 году распределение остальных лесов на территории бассейна озера Байкал по группам и осуществить в установленном порядке перевод их из одной группы в другую;

в) усилить контроль за правильным ведением лесоэксплуатации и обеспечить рациональное использование лесосечного фонда, сохранение подроста и восстановление леса на вырубаемых площадях всеми предприятиями и организациями, осуществляющими лесозаготовительные или иные работы в лесах на территории бассейна озера Байкал.

3. Совету Министров РСФСР совместно с Государственным комитетом лесного хозяйства Совета Министров СССР и Министерством сельского хозяйства СССР до 1 января 1970 года рассмотреть и решить в установленном порядке вопрос об организации на территории бассейна озера Байкал лесопарков, заповедников и заказников.

4. Установить, что на леса бассейна озера Байкал не распространяются предусмотренные для многолесных районов условия рубки леса, предусматривающие сохранение утвержденного размера отпуска леса в лесосырьевых базах на весь период их освоения, а также требования об отводе лесосечного фонда в местах работы лесозаготовительных предприятий Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР в объемах, обеспечивающих выполнение установленного плана вывозки деловой древесины по сортиментам.

Государственному комитету лесного хозяйства Совета Министров СССР и Совету Министров РСФСР обеспечить отвод лесозаготовительным предприятиям в местах их работы на территории бассейна озера Байкал лесосечного фонда в строгом соответствии с новыми правилами рубок леса на указанной территории.

5. Государственному комитету лесного хозяйства Совета Министров СССР и Совету Министров РСФСР не допускать в лесах на территории бассейна озера Байкал переруб расчетной лесосеки, особенно по сосновому хозяйству, а также переруб леса в одних лесхозах за счет недоруба леса в других лесхозах.

6. Министерству лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР:

а) осуществить в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11 июня 1966 года N 462 мероприятия по расчистке до 1970 года фарватеров рек бассейна озера Байкал от затонувшей древесины и по очистке берегов этих рек и озера Байкал от отходов лесосплава, разработать и представить до 1 июля 1969 года в Госплан СССР предложения о перевозке леса по озеру Байкал в судах, имея в виду прекращение сплава в плотах, а также о строительстве лесовозной железной дороги Мостовая - Баргузин;

б) в целях предотвращения эрозионных процессов на горных склонах бассейна озера Байкал заменить тракторную трелевку древесины трелевкой с использованием воздушнотрелевочных установок.

7. Министерству целлюлозно-бумажной промышленности в целях недопущения загрязнения озера Байкал:

а) завершить в 1969 году строительство на Байкальском целлюлозном заводе комплекса очистных сооружений и цехов по утилизации отходов производства, обеспечивающих доведение очистки сточных вод до норм, предусмотренных проектом строительства этого завода;

б) обеспечить строительство на Селенгинском целлюлозно-картонном комбинате комплекса очистных сооружений до ввода в действие его производственных цехов, имея в виду не допустить загрязнения сточными водами этого комбината озера Байкал и реки Селенги.

8. Совету Министров РСФСР, министерствам и ведомствам, предприятия и объекты которых расположены на территории бассейна озера Байкал:

а) принять меры к предотвращению сбросов в озеро Байкал и его притоки неочищенных промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод, обеспечив строительство в 1969-1970 годах соответствующих очистных и других водоохранных сооружений;

б) строго руководствоваться пунктом 3 постановления Совета Министров СССР от 22 апреля 1960 года N 425 о запрещении приемки и ввода в постоянную или временную эксплуатацию предприятий, цехов и агрегатов, сбрасывающих сточные воды, без проведения мероприятий, обеспечивающих очистку и обезвреживание этих вод.

Предупредить руководителей указанных министерств и ведомств об их персональной ответственности за своевременное осуществление мероприятий по предотвращению загрязнения озера Байкал и по рациональному использованию природных ресурсов его бассейна.

9. Совету Министров РСФСР не допускать отвода на территории бассейна озера Байкал земельных участков под строительство предприятий и других объектов, если это может привести к нарушению установленного режима охраны и использования природных ресурсов указанного бассейна.

Запретить дальнейшее расширение действующих и строящихся на территории бассейна озера Байкал водоемких предприятий при невозможности предотвращения загрязнения сточными водами и атмосферными выбросами вод озера Байкал и природной среды его бассейна.

10. Министерству рыбного хозяйства СССР разработать и осуществить в 1969-1975 годах мероприятия по усилению охраны, значительному увеличению и рациональному использованию рыбных запасов в озере Байкал и его притоках.

11. Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР и Совету Министров РСФСР обеспечить систематический контроль за выполнением предприятиями и организациями мероприятий по предотвращению загрязнения озера Байкал и его притоков.

Главному управлению гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР усилить контроль за состоянием вод в озере Байкал, за составом промышленных сточных вод Байкальского целлюлозного завода и изучение их влияния на состав воды озера Байкал.

Министерству здравоохранения СССР усилить контроль за санитарным состоянием водоемов и качеством воды, используемом для водоснабжения населения в бассейне озера Байкал.

12. Комитету народного контроля СССР организовать систематический контроль за выполнением министерствами и ведомствами мероприятий, предусмотренных настоящим постановлением, привлекая к строгой ответственности лиц, по вине которых нарушается установленный порядок охраны, использования и воспроизводства природных комплексов бассейна озера Байкал и наносится ущерб народному хозяйству.

Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР
Д.Полянский

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров

СССР за январь 1969 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»