Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 1968 года N 959


Об усилении взаимной материальной ответственности транспортных организаций за несвоевременный вывоз грузов из портов (с пристаней) и со станций при перевозках этих грузов в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях усиления взаимной материальной ответственности железных дорог (станций), морских и речных пароходств (портов, пристаней) за несвоевременный вывоз грузов со станций и из портов (с пристаней) при перевозках этих грузов в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Установить, что за невыполнение среднесуточной плановой или согласованной сгущенной нормы перевалки грузов, следующих в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении (включая перевозку на паромах и в контейнерах), виновная сторона (железная дорога, станция, пароходство, порт, пристань) уплачивает штраф в следующих размерах:

по грузам, перевозки которых планируются в тоннах и вагонах, - по 1 рублю с тонны груза, независимо от рода и осности подвижного состава;

по грузам, перевозки которых планируются только в вагонах, - по 15 рублей за учетный вагон;

по грузам, перевозимым в контейнерах, - по 6 рублей за контейнер грузоподъемностью 5 тонн и более, по 3 рубля за контейнер грузоподъемностью 3 тонны и по 1 рублю 50 копеек за контейнер грузоподъемностью менее 3 тонн.

2. Железная дорога, станция, пароходство, порт, пристань в случае неподачи по их вине перевозочных средств для выполнения месячного плана перевалки грузов обязаны по требованию соответствующей транспортной организации (при наличии груза) выделять перевозочные средства для восполнения невыполненной части плана (нормы) в течение следующего месяца.

Порядок выделения перевозочных средств для восполнения недогруза устанавливается по согласованию между соответствующими транспортными организациями. При нарушении согласованного порядка транспортные организации несут ответственность, установленную за невыполнение плана перевалки.

3. Поручить Юридической комиссии при Совете Министров СССР с участием заинтересованных министерств и ведомств представить в 3-месячный срок в Совет Министров СССР предложения о внесении в действующее законодательство изменений, вытекающих из настоящего постановления.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за декабрь 1968 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»