Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 1967 года N 1132


О времени начала и окончания работы в министерствах, ведомствах и других центральных учреждениях СССР и союзных республик в связи с переводом работников аппарата на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 21 сентября 1967 года N 882 "О переводе на пятидневную рабочую неделю работников аппарата министерств, ведомств, партийных, советских и общественных организаций" Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Установить для работников аппарата министерств, ведомств и других центральных учреждений СССР и союзных республик, переводимых с 1 января 1968 года на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями, следующую продолжительность работы по дням недели: понедельник, вторник, среда, четверг - по 8 часов 15 минут, пятница - 8 часов. Выходные дни - суббота и воскресенье.

2. Сохранить в г.Москве установленное постановлением Совета Министров СССР от 2 марта 1966 года N 160 время начала работы:

в министерствах, ведомствах и других центральных учреждениях СССР - 9 часов утра;

в министерствах, ведомствах и других центральных учреждениях РСФСР - 9 часов 30 минут утра.

Разрешить руководителям министерств, ведомств и других центральных учреждений СССР и РСФСР, расположенных в г.Москве, с учетом конкретных условий работы данного учреждения устанавливать для работников аппарата перерыв на обед продолжительностью 45 минут или 1 час.

3. Время начала и окончания работы, а также продолжительность перерыва на обед работников аппарата министерств, ведомств и других центральных учреждений союзных республик определяются Советами Министров союзных республик.

4. Поручить руководителям министерств, ведомств и других центральных учреждений СССР и союзных республик осуществить мероприятия по улучшению работы аппарата, обеспечивающие в условиях пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями своевременное выполнение задач, поставленных Партией и Правительством перед государственным аппаратом.

Руководителям министерств и ведомств СССР и союзных республик организовать работу центрального аппарата таким образом, чтобы обеспечить в выходные дни погрузку и выгрузку грузов в объемах не ниже, чем в рабочие дни недели.

     

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за декабрь 1967 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»